Двум пилотам, поднимавшим в небо на "АН-2" парашютистов у поселка Сельцо, предъявлено обвинение,  сообщили 47news в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. Выявлено 53 эпизода предоставления услуг, не отвечающих требованиям безопасности при перевозке на воздушном судне парашютистов (п."а" ч.2 ст.238 УК), сообщает пресс-сужба СУ СК РФ по Ленобласти.

Напомним, что два жителя Петербурга организовали незаконные прыжки с парашютом в районе поселка Сельцо Волосовского района Ленобласти. Бизнес просуществовал в 2015 - 2016 годах. За прыжок с парашютом в тандеме нужно было заплатить от 7 до 10 тысяч рублей. 

Самолет "АН-2" не был зарегистрирован в установленном законом порядке, имел технические неисправности и повреждения. Кроме того, отсутствовал сертификат о летной годности. Также выяснилось, что у пилотов не было и прав на управление самолетом.

Следствие провело обыски по местам жительства и работы обвиняемых, все необходимые судебные экспертизы, самолет "АН-2" был изъят.

По версии следствия, всего за год самолет использовался для прыжков 1100 человек. Бизнесменам удалось заработать порядка 11 миллионов рублей.