Незаконные полеты на неисправном самолете и катание парашютистов переросли в три уголовных дела о небезопасных услугах, сообщили 47news в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России.

Как рассказали в ведомстве, установлено, что группа жителей Петербурга поднимала парашютистов в небо на неисправном самолете "АН-2". При этом у пилотов не было прав на управление воздушным судном.

По версии следствия, в период с 2015 года по 2016 год находчивые горожане получали за каждый прыжок в тандеме с инструктором от 7 до 10 тысяч рублей. По предварительным подсчетам, за год с самолета с парашютом спрыгнули 1100 человек. Таким образом, за свои услуги петербуржцы получили порядка 11 миллионов рублей.

В отношении подозреваемых возбуждены три уголовных дела по пункту "а" части 2 статьи 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершеное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Напомним, что в середине апреля Минтранс России разработал законопроект, согласно которому владельцы вертолетов и самолетов смогут на упрощенной основе заняться извозом пассажиров.