ООО "ЖК "Бор", свиноводческий комплекс семьи Братчиковых, 11 мая по требованию  Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры освободил самовольно занятый участок в Ларионовском лесничестве Приозерского района. Незаконный  трубопровод на землях лесного фонда демонтировали.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, нарушения в деятельности ЖК "Бор", расположенного в роселке Ромашки Приозерского района, были выявлены природоохранной прокуратурой в феврале текущего года в ходе выездной проверки с участием специалистов комитета государственного экологического надзора Ленобласти, ЛОГКУ "Ленобллес", представителей администраций МО "Приозерский муниципальный район" и МО "Ромашкинское сельское поселение", аккредитованной лаборатории, активистов МОО "Зеленый Фронт".
 
Проверяющие обнаружили замаскированную в толще земли на глубине 1,5 м трубу, идущую с территории животноводческого комплекса по землям лесного фонда.
 
Напомним, что согласно данным "СПАРК-Интерфакс", сейчас свинокомплексом владеют Александр, Николай и Мария Братчиковы. До января 2011 года совладельцем и гендиректором "Бор" значился Владимир Братчиков. В августе 2014 года Владимир Братчиков, к этому времени занимавший кресло заместителя главы администрации Приозерского района, был арестован по подозрению в вымогательстве миллиона рублей у местного жителя. Год спустя он был приговорен к 7,5 годам колонии и 60-ти миллионам рублей штрафа.