Ленинградская природоохранная прокуратура предъявила иск к свиноферме ООО "ЖК "Бор", принадлежащего семье экс-заместителя главы администрации Приозерского района Владимира Братчикова, осужденного за взятку. Надзорное ведомство требует, чтобы свинокомплекс освободил незаконно занятый участок леса.
 
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, причиной прокурорской проверки послужило затопление поселка Ромашки навозосодержащими стоками с близлежащего животноводческого комплекса ООО "ЖК "Бор". Как выяснилось сброс сточных вод с навозом осуществлялся по замаскированной трубе, врытой на 1,5 метра в землю и проложенной по землям лесного фонда.
 
Для установления вреда, причиненного окружающей среде, лабораторией отобраны пробы сточной и природной воды, почвы с арендуемого предприятием земельного участка и прилегающей территории. Демонтированы и переданы специалистам аккредитованной лаборатории три сегмента обнаруженной трубы с целью определения состава отводимых стоков.
 
После получения результатов лабораторных исследований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.
 
Помимо этого установлено, что ООО "ЖК "Бор" использует участок леса без оформленного в установленном порядке договора аренды и правоустанавливающих документов, что нарушает требования Лесного кодекса РФ.
 
В связи с этим Ленинградской природоохранной прокуратурой в Приозерский городской суд Ленинградской области направлено исковое заявление об обязании ООО "ЖК "Бор" освободить самовольно занятый участок лесного фонда.
 
Напомним, что согласно данным "СПАРК-Интерфакс", сейчас свинокомплексом владеют Александр, Николай и Мария Братчиковы. До января 2011 года совладельцем и гендиректором "Бор" значился Владимир Братчиков. Напомним, что в августе 2014 года Владимир Братчиков, к этому времени занимавший кресло заместителя главы администрации Приозерского района, был арестован по подозрению в вымогательстве миллиона рублей у местного жителя. Год спустя он был приговорен к 7,5 годам колонии и 60-ти миллионам рублей штрафа.