Строительство семиэтажного дома культуры в Новом Девяткино под вопросом. Попытку местных властей получить на это более 40 миллионов рублей с застройщика "Арсенал-1" суд посчитал незаконной. По пути компании могут пойти и другие. Ведь последние "строительные" полномочия у муниципалов заберут уже в начале года.
Власти Ленинградской области 16 декабря обсудят единые социальные стандарты для строящегося жилья. Как стало известно 47news, этот вопрос среди прочих рассмотрят на итоговом заседании сессии "Стратегия социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года". Мероприятие пройдет на горнолыжном курорте "Игора" в Приозерском районе.
Речь идет о необходимости обеспечить жителей строящихся многоэтажных жилых комплексов в пригородной зоне достаточным количеством социально-значимых объектов. По единому стандарту они должны получать не только места в детских садах и школах, но и на парковках, в медицинских учреждениях и даже в объектах культуры.
Отметим, что такой посыл был задан самим губернатором. Недавно Александр Дрозденко ввел бессрочный мораторий на перевод сельскохозяйственных земель под жилую застройку. "Количество проектов жилой застройки, согласованных в последние годы, достаточно для того, чтобы обеспечить регион жильем на ближайшие 25 лет. Наступило время заботиться не о количестве квадратных метров, а о качестве жизни",- заявил тогда он.
Формально обеспеченность социальными объектами регулируется Региональными нормативами градостроительного проектирования. Но также существует норма в 131-ФЗ, согласно которой полномочия по строительству объектов соцкультбыта —это полномочия региональных властей. Фактически застройщики возводят социальные объекты на добровольных началах, и правовых возможностей принудить строителей к этому у властей нет.
Ранее правительство стимулировало застройщиков, возвращая им за построенные детсады и школы часть уплаченных налогов. Однако эта программа касалась далеко не всех объектов, необходимых жителям для комфортного проживания. Например, она не подразумевала компенсации за строительство учреждений культуры. Муниципальные власти должны были сами искать способы решить "культурную проблему", и не все эти способы казались достаточно прозрачными и нравились строителям.
Например, в ноябре Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону строительной компании "Арсенал-1" (входит в группу компаний "Арсенал-недвижимость) и признал незаконным финансовые требования администрации Нового Девяткино на сумму 42 миллиона рублей. Соответствующее соглашение было заключено между застройщиком и администрацией еще в 2013 году, а деньги предназначались для строительства социальных объектов. Если точнее — семиэтажного дома культуры, стоимостью 400 миллионов рублей, по мнению главы администрации Дмитрия Майорова, необходимого поселению.
Фемида постановила — в тексте оспариваемого соглашения не указано, каким именно способом администрация Нового Девяткино намерена тратить средства. То есть, вместо создания социальной и инженерной инфраструктуры, она может их расходовать на другие цели. Кроме того, компания "Арсенал-1" работает по 214-ФЗ, в котором указано, что собранные средства дольщиков могут использоваться только на строительство самих домов.
Напомним, что в конце 2013 года десять строительных компаний, работающих в Новом Девяткино, заявили, что местная администрация вынуждает их подписывать соглашения на финансирование "работ по развитию инженерной и социальной инфраструктуры". Объём средств, которые должны были перечислять застройщики, зависел от количества квадратных метров жилья, которое она строит. В среднем - примерно 300 рублей за квадрат. Нежелание "Арсенала" вносить более 40 миллионов рублей привело к тому, что ввести в эксплуатацию два жилых дома на 860 квартир компания смогла лишь после вмешательства судебных приставов.
Комментируя решение суда, генеральный директор "Арсенал-Недвижимость" Станислав Данелян отметил, что все отношения с администрацией Нового Девяткино компании приходится выстраивать именно так.
"Недавно через суд мы получили адрес на построенный торговый центр, которого не могли добиться от Майорова больше чем полгода. Собственники помещений в этом центре просто не могли вести деятельность, ведь им нельзя было оформить никакие документы. Новое Девяткино — единственное поселение с такими проблемами",- полагает Данелян.
В свою очередь юрист администрации Нового Девяткино Михаил Уткин уточнил, что решение суда по отмене соглашения с "Арсеналом" пока не вступило в законную силу.
"Мы обжаловали это решение. Заседание по апелляции состоится 18 января. Застройщики перечисляли деньги на вполне понятные цели - решение брать деньги вместо квартир для муниципальных нужд было принято нашим советом депутатов еще в 2012 году. Кстати, одну из подобных сделок рассматривал даже Верховный суд и признал законной",- высказал мнение администрации Уткин.
Собеседник журналиста 47news в областном правительстве отметил, что ранее муниципальные власти легко добивались от застройщиков подписания подобных соглашений, ведь в их руках были сильные рычаги влияния.
"До января этого года дома принимали муниципалы, а не Госстройнадзор. Чтобы не получить массу проблем со срывами сроков сдачи, застройщикам было проще уступить муниципалам и заплатить. На что и как они тратились, это уже отдельный вопрос. Сейчас же муниципальные полномочия в сфере строительства очень скромные. От местных властей застройщикам теперь требуется только одна бумага - решение на разработку проекта планировки территории",- пояснил чиновник.
Впрочем, областной ЗакС готовится рассмотреть вопрос передачи и этой процедуры от муниципальных региональным властям. Если изменения в закон будут одобрены, уже в начале нового года застройщики и муниципалитеты вообще не будут иметь финансовых точек соприкосновения.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
-
Житель Киришей погиб на СВО
23:53
-
Ватерполистки из Ленобласти взяли серебро Кубка России
23:27
-
Готов план восстановления исторического дома в Выборге, который попал под атаку БПЛА
22:52
- Самолет с россиянами, застрявший в Хельсинки, вылетел в Белград 22:26
-
Ленобласть официально готова бороться с лесными пожарами. Под Волховом пройдут проверочные учения
21:51
-
Дрифтеру грозит уголовное наказание за кольца на светофоре в Петербурге
21:25
-
Квартира полыхала в Сертолово. Дым вверх шел по этажам
20:50
- Персонал покидает АЭС «Бушер» в Иране. Бомбардировки угрожают безопасности станции 20:24
-
Узнали, что дымило в небо в Кудрово и в Невском районе Петербурга
19:49
-
Три тела обнаружили на месте пожара в садоводстве под Тосно
19:23
-
Генштаб рассказал о призыве на службу в армию в 2026 году. Призывников не отправят на СВО
18:48
-
Власти Петербурга сообщили, что качество воздуха в городе – в норме
18:22
-
Ленобласть в воскресенье прогреется до 16 градусов
17:47
- Пешеход погиб на КАД у Бугров 17:21
-
На 13-й день поисков из реки под Приозерском подняли тело рыбака
16:46
- Из Хельсинки в Петербург через Белград. Приключения неспокойного рейса продолжаются 16:20
-
У полигона «Новый Свет» Эконадзор Ленобласти проверял грузовики с отходами, наказана треть шоферов
15:45
- На пепелище теплицы под Копорьем нашли погибшего 15:19
-
Не ходи ты, серый, близко. В заповеднике Ленобласти лоси догоняли волка
14:44
- В Петербурге и Ленобласти – солнечно и тепло, ветер южный 14:15
-
На пожаре в садоводстве под Тосно один человек погиб, двое пострадали
13:43
-
Водитель Ford погиб после ДТП с цистерной у заправки на Мурманском шоссе
13:18
-
На Мурманском шоссе машина врезалась в цистерну и загорелась. Есть погибший и пострадавший
12:42
-
Темную полосу заметили в небе у Гатчины
12:17
- Пулково снова принимает самолеты 11:46
- Самолет из Сербии с петербуржцами развернуло в аэропорту Хельсинки. Люди не могут вернуться домой двое суток 11:16
- В Ярославской области при атаке беспилотников погиб ребенок 10:45
- Гость-сибиряк ранил жениха на свадьбе в Кронштадте 10:14
-
Полицейские с ФСБ пришли на овощебазу и склад Петербурга. 30 человек в отделах, больше 60 - в военкоматах
09:38
- Ночью над российскими регионами сбиты 155 украинских беспилотников 09:00
- Не торопитесь исключать сладкое. Диетолог объяснила, как отказ от сахара старит лицо 23:00, 27.03.2026
-
Двое участников СВО из Ленобласти получили дипломы МГИМО
22:50, 27.03.2026
- Стало известно, отдых в каких странах обходится россиянам дешевле всего 22:10, 27.03.2026
- Рыбак утонул в озере Комсомольское под Приозерском 21:39, 27.03.2026
- Опечатались? В Петербурге теперь можно исправлять ошибки при оплате парковки 21:05, 27.03.2026
-
И фургонам, и ковшам - добро пожаловать на трал. Эконадзор остановил свалки от Романовки до Нового Девяткино
20:49, 27.03.2026
- В ВОЗ оценили эффективность антиалкогольных мер в России. До уровня Швеции - далеко 20:34, 27.03.2026
- Режиссер запрещенного к показу в России фильма Таланкин*, бизнесмен и журналистка стали иноагентами 20:23, 27.03.2026
-
В Петербурге юный самокатчик въехал в автобус. Пострадали четверо - видео
20:18, 27.03.2026
- На Московском направлении на четыре дня изменится расписание электричек 20:12, 27.03.2026
-
В Шахунье бывшего муниципального депутата застрелили из охотничьего ружья - видео
19:57, 27.03.2026
-
На день раньше. На Ладожском мосту открыли третью полосу, но реверсивно
19:45, 27.03.2026
- Власти Казахстана рассказали, как идет экспорт нефти на фоне новостей из Усть-Луги 19:23, 27.03.2026
- Стало известно, когда построят школу в новом микрорайоне Кингисеппа 18:59, 27.03.2026
- “Сид и Нэнси” получили условные сроки за грабежи и угоны в Киришах 18:53, 27.03.2026
- Верховный, он же первый. Высшая инстанция России посмотрит на правозащитников как на экстремистов 18:36, 27.03.2026
- Под Гатчиной на полдня введут реверс на трассе "Псков" 18:20, 27.03.2026
- «Вот это да! В густую грязь уложена плита!» Жители Мурино рады радикальным мерам 17:54, 27.03.2026
- Мариинский в центре внимания, “Щелкунчик” вне конкуренции. Названы самые обсуждаемые театры и спектакли года 17:44, 27.03.2026
- Фигурист Авербух и космонавт Рязанский в Волхове рассказали, как передавать опыт и знания 17:36, 27.03.2026
-
Стало известно, когда транспорт пустят на новый мост через реку Саба
17:27, 27.03.2026
- Стало известно, когда откроют пляжи в Анапе. Уборка мазута заняла почти полтора года 17:15, 27.03.2026
- Обман с жилищным сертификатом на 3 млн закончился уголовным делом для жительницы Всеволожского района 16:54, 27.03.2026
- В Петербурге возможны сбои в работе электронного дневника 16:33, 27.03.2026
- Лопат - в 2 раза больше прошлогоднего, тачек - в 3. Дачники всерьез вышли на охоту за инструментами и семенами 16:14, 27.03.2026
-
Ленобласть встречает выходные с теплом и без дождей
15:59, 27.03.2026
-
Зампредседателя Совбеза России не видит необходимости в новой волне мобилизации
15:48, 27.03.2026
-
Как в Усть-Луге и Приморске. В Петербурге вдруг чернеет небо
15:36, 27.03.2026
- В Выборге водителя готовятся арестовать после предложения 15 тысяч гаишнику 15:31, 27.03.2026
-
История семьи погибших бойцов из Тихвина: отец подписал контракт 18-го, сын 19-го. Погибли с разницей в месяц, похоронены через полтора года
15:14, 27.03.2026
- Депутаты, пошли. Кого берут в ЗакС – 2026 15:00, 27.03.2026
-
Губернатор Ленобласти выступил с заявлением: У нас сегодня есть все силы и средства для дальнейшего отражения атак
14:26, 27.03.2026
-
Под Петербургом ФСБ нашла четверть центнера гашиша и под 2 кило кокаина
14:02, 27.03.2026
-
Нашли 29 ножей. За массовую драку в Усть-Луге в полицию увезли десятки человек
13:54, 27.03.2026
- В небе - истребители, в заливе - корабли ВМС. Финляндия усиливает меры безопасности из-за украинских дронов на границе с Ленобластью 13:38, 27.03.2026
-
В Тихвине с воинскими почестями похоронили ефрейтора, погибшего на СВО
13:21, 27.03.2026
-
Сталь на 500 млн. Пятеро в Петербурге задержаны за подделку сертификатов для гособоронзаказа
13:06, 27.03.2026
- В Петербурге и Ленобласти уже десятки пострадавших от клещей 12:47, 27.03.2026
-
Людей - как кегли. У подрядчика Газпрома в Усть-Луге - своя драка
12:38, 27.03.2026
- Дело об убийстве в августе 2025-го на пляже под Колтушами дошло до суда 11:59, 27.03.2026
-
«Ладу» из розыска во Всеволожском районе догнали выстрелы в Петербурге
11:37, 27.03.2026
- Президент «Транснефти» впервые высказался после атаки на нефтепорты на Балтике 11:16, 27.03.2026
-
85 тысяч в неделю. Двое из города оружейников следили за SIM-боксами мошенников от Мурино до юга Петербурга
11:13, 27.03.2026
-
Весна победила Петербург - фото
11:00, 27.03.2026
-
Бывший глава администрации Всеволожского района пришёл посмотреть на тех, кто его сменил
10:40, 27.03.2026
- Кровь - фонтаном. После конфликта под Гатчиной схвативший нож отправится на 8 лет в "строгую" колонию 10:19, 27.03.2026
-
О, инет появился! В Петербурге удивляются и радуются
09:59, 27.03.2026
-
Пулково: к 9 утра задержан вылет 52 рейсов, отменены 28
09:38, 27.03.2026
-
В лесу под Приозерском в ночи искали белый "Жигуль"
09:28, 27.03.2026
- Регионы ночью атаковали более 80 БПЛА 09:21, 27.03.2026
-
Новосаратовке пообещали развитие еще на 10 с лишним тысяч жителей
09:08, 27.03.2026
- В Москве 15-летний поджег банкомат 08:51, 27.03.2026
-
Корюшка еще в пути, а цены по 3 тысячи
08:00, 27.03.2026
- В Ленобласти отбой опасности дронов, сбито 36. Пулково открыто 07:02, 27.03.2026
- Почему у школьника нет аппетита по утрам. Специалисты назвали две основные причины 23:11, 26.03.2026
- "Пулково" снова принимает и отправляет самолеты 22:45, 26.03.2026
- Можно ли срезать плесень с хлеба или варить крупы с ней, объяснили в Роспотребнадзоре 22:26, 26.03.2026
- ФАС требует с фармкомпании свыше 400 миллионов за рост цен на популярный антибиотик 21:53, 26.03.2026
- Дрозденко: Над Ленобластью сбито 2 БПЛА 21:39, 26.03.2026
- Аэропорт "Пулково" ограничил прием и отправку самолетов 21:12, 26.03.2026
- Суд в Петербурге оштрафовал телеканал на 3 миллиона за ложь в фильме о Второй мировой войне 20:36, 26.03.2026
- В Ленобласти обсуждают хоккейную академию. Курировать будет Ротенберг 20:20, 26.03.2026
- В Тихвинском районе утром сбили БПЛА, сообщили местные власти 19:57, 26.03.2026
- Ленобласть отправит на Донбасс 250 тысяч сосен 19:48, 26.03.2026
- Лыжник из Ленобласти накатал на "серебро" на первенстве России по ски-кроссу 19:18, 26.03.2026
- У Telegram резкий сбой – “трафик отсутствует” 18:56, 26.03.2026
- Минцифры предлагает расширить возможности Почты России. Граждан это тоже затронет 18:48, 26.03.2026
- Спустя полчаса. В Ленобласти снова объявлена опасность БПЛА 18:20, 26.03.2026
- Будущие молодожены из Ленобласти могут расписаться на фестивале в Москве. Заявки ждут 18:13, 26.03.2026
- Пять министерств думают, что делать с вейпами в России 17:50, 26.03.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Самолет с россиянами, застрявший в Хельсинки, вылетел в Белград
- Узнали, что дымило в небо в Кудрово и в Невском районе Петербурга
- Власти Петербурга сообщили, что качество воздуха в городе – в норме
- В Петербурге и Ленобласти – солнечно и тепло, ветер южный
- Водитель Ford погиб после ДТП с цистерной у заправки на Мурманском шоссе
- Темную полосу заметили в небе у Гатчины
