Стало известно, кто войдёт в новую команду Александра Дрозденко. Без утверждения ЗакСа ясно, что жилищная отрасль расстанется с Юрием Пахомовским. Он видит будущее в таксомоторном бизнесе.

В пятницу, 23 октября, губернатор Александр Дрозденко внёс в Законодательное собрание пофамильный состав нового правительства. Список будет утверждён на заседании в среду, 28 октября. После внесения изменений в Устав Ленобласти,  правительство состоит из восьми человек. Имя одного председателя угадывать не было нужды, потому что этот орган власти возглавит лично губернатор.

Экспертное сообщество в течение четырёх месяцев перебирало всех вице-губернаторов на предмет того, кто сможет продолжить карьеру на Суворовском, 67, однако, отметало каждого. В итоге, по закону жанра, из семи претендентов на роли зампредов остались шестеро.

На своих местах (но уже не вице-губернаторы, а заместители председателя правительства): зам по строительству Михаил Москвин, по безопасности Андрей Бурлаков, по социальным вопросам Николай Емельянов, по финансам Роман Марков, по экономике Дмитрий Ялов, по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк.

Будущее вице-губернатора по социальным вопросам Николая Емельянова, скорее всего, предопределил его вечный антагонист, глава администрации Кировского района Дмитрий Василенко. 47news писал о развернувшемся противоборстве между ним и Суворовским, 67

О вице-губернаторе по экономике Дмитрии Ялове тоже высказывались скептически, оценивая его родственный связи, благодаря которым он не должен получить доступ к государственной тайне. Однако, вероятно, сыграли свою роль связи социальные, точнее, биографическая близость Ялова к семье владельцев АКБ "Россия" Ковальчуков.

Исключением стал вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский. О том, что он покинет свой пост, заговорили в начале недели. Но за последние три года он настолько часто выражал увольнительные настроения, что мало кто из сотрудников администрации воспринял их всерьёз. Особенно с учётом того, что Пахомовский полтора года назад намеревался перейти на работу в "МРСК" и множество раз писал заявления об увольнении.

В Доме правительства о Пахомовском говорят как о Путине — либо хорошо, либо ничего. Он слишком долго пробыл на должности, которую называют не иначе как расстрельной. Благодаря исключительной дипломатичности жилищному вице-губернатору удавалось лавировать между зарождающимися коммунальными проблемами, людьми и трубами. И это был единственный вице-губернатор, который стоял вместе со всеми в очереди в обычной столовой на Суворовском, 67, успевая там же говорить по телефону с сильными мира сего вроде миллиардера Дерипаски или министра Соколова.

"Во всех должностях я работал три-четыре года. После этого срока начинаешь перегорать. Я устал и мне хотелось бы отдохнуть", - не очень бодрым голосом дал комментарий корреспонденту 47news Пахомовский.

На вопрос о дальнейших планах он ответил с лёгким смехом: "Я очень люблю водить машину, у меня это получается, а на работе всё время водитель. Может, организую таксомоторную компанию "ВИЦ-ГУБ", буду работать для души. Если кто из моих коллег желает присоединиться, пожалуйста".

Новым заместителем председателя правительства по ЖКХ и ТЭК станет депутат ЗакСа от "Единой России" Олег Коваль.

коваль.jpg Олег Коваль слева

Рассуждая о том, почему Коваль получил возможность перебраться в исполнительный орган власти, все собеседники 47news сразу вспоминают о волейболе. Точнее, о волейбольных встречах, которые проходят раз в неделю в Академии Платонова на Крестовском острове. В них, помимо заядлого волейболиста Дрозденко, участвуют примерно двадцать человек, в том числе вице-губернаторы, председатели комитетов, депутаты.

Олегу Ковалю 46 лет, и его состояние оценивается примерно в один миллиард рублей. В декларации за 2014 год Коваль указал пять квартир общей площадью 669 метров. Еще одна квартира указана без метража, а в другой у Коваля 3/5 доли площадью 39,3 метра. Депутат также владеет четырьмя нежилыми помещениями площадью 595,5 квадратных метра и двумя земельными участками по 1,5 тысячи метров каждый.

До 2014 года Коваль был заместителем генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение". Но его близкие товарищи говорят об аффилированности парламентария с некими строительными компаниями, получающими подряды в том числе от Министерства обороны. Правда, в силу характера Коваль, как утверждается, старается официально не оформлять свои бизнес-связи.

Согласно информационной системе "СПАРК", до недавнего времени Коваль имел отношение к компаниям "БЛОК-монолит" (оптовая торговля), "АТП-Спецстрой"(организация перевозок грузов), "Тимрус" (архитектурная деятельность).

"Ему несколько раз предлагали должности в правительстве Ленобласти. В том числе — первого вице-губернатора. Видимо, наступил момент, когда отказываться, имея сосредоточение интересов в регионе, было неудобно", - рассказал один из будущих коллег Коваля.

О Ковале говорят, как о строгом руководителе, способном выстроить чёткую рабочую систему. Но отмечают, что это не означает успешности вливания в новый коллектив, возможная тому причина - привычка ориентироваться на собственное мнение. И дистанцирование от всех известных сфер влияния. Долю независимости даёт и наличие внушительного капитала.

Кстати, в конце сентября журналист 47news спрашивал у Коваля о его планах поменять депутатский мандат на должность вице-губернатора.

- Почему вы думаете, что верх карьеры для депутата — это пост вице-губернатора? - задал тогда встречный вопрос Олег Коваль.

Помимо Пахомовского, не нашлось места в будущем правительстве вице-губернатору по внешним связям Герману Мозговому, его должности в новой структуре просто нет.  Ранее заявлялось, что должность первого-вице-губернатора вместо Константина Патраева займёт Сергей Перминов, а руководить аппаратом будет Михаил Лебединский.

Юлия Гильмшина,

47news