Александр Дрозденко снова губернатор — об этом свидетельствует золотая цепь на шее. Пока глава региона шёл к власти, миллиардеры Пайкин и Молчанов отлавливали журналистов, министр Карелии Чмиль вошёл в прошлый образ, а Валерий Сердюков раздавал приглашения. Депутату Петрову пришлось довольствоваться ступенькой.

Дом правительства Ленинградской области в среду утром, 30 сентября, напоминал элитный клуб из романов девятнадцатого века. С той лишь разницей, что вместо здания с вычурной архитектурой — стены советского образца, вместо карет — модные автомобили.

ПРОЩАЛЬНОЕ

Если во внутренний двор скромно въезжали на Audi А6 вице-губернаторы и те немногие парламентарии, у которых есть пропуск, главный вход на Суворовском, 67, был открыт для тех, кто попроще.

Вот, из Range Rover вышел самый богатый депутат региона, если не страны Владимир Рыбальченко, возглавляющий "КАД". На секундочку остановился Mercedes (последней модели) главы УФМС по городу и области Елены Дунаевой. Помогли надеть клобук Епискому Тихвинскому и Лодейнопольскому Мстиславу, добравшемуся на Toyota Land Cruiser. Обошёл бывших коллег советник губернатора по строительству Георгий Богачёв, подоспевший на Audi А 8.

Зал заседаний, где должна была пройти инаугурация Александра Дрозденко, находится на пятом этаже и рассчитан примерно на триста человек. Все они проходили через фойе на первом этаже, и некоторые останавливались под юккой — растением, напоминающим пальму.

- Александр Александрович, это должен был быть ваш день, - с почтительной чёткостью отнёсся советник по строительству Богачёв к экс-конкуренту губернатора Александру Перминову. Тот с высоты своего двухметрового роста задорно улыбался и кивал.

Сам Богачёв, в ярко-синем костюме и узорчатом галстуке, миловался с бывшим подчинённым -председателем комитета по дорожному строительству Михаилом Козьминых. Об увольнении последнего постоянно ходят слухи, с этой точки зрения доброжелательность Богачёва казалась издевательством.

IMG_0978.jpeg фото 47news

Председатель комитета по тарифам Олег Сибиряков держал в руке экстравагантную коробочку, оказавшуюся, по его словам, кием. Орудие битья по шарам готовилось стать подарком главе комитета правопорядка Сергею Смирнову. "Не знаю, играет ли он в бильярд. Я играю. Пусть и он теперь", - объяснил Сибиряков журналисту 47news.

Уже внутри зала депутат ЗакСа Олег Коваль в беседе с корреспондентом 47news опроверг слухи о том, что его могут назначить в новом правительстве вице-губернатором по чему-нибудь.

- Почему вы думаете, что верх карьеры для депутата — это пост вице-губернатора?

- Метите выше? - в этот момент журналист 47news посмотрел на громоздкую люстру, возвышающуюся над президиумом. Показалось, что когда-нибудь она может не выдержать. И тогда у Коваля появятся шансы.

- Нет, выше — это не ко мне. Выше — это к Вове Петрову, - вспомнил Коваль о своём соседе по депутатским креслам, с которым они постоянно обсуждают шутки и громко смеются.

Через минуту корреспондент 47news прижал к стенке сенатора Игоря Фомина. Интересовало лишь, почему в начале июня Администрация президента выдвинула требование о том, чтобы в новый состав сенаторов входили граждане, близкие к народу. А теперь выходит, что кресло остаётся за ним же, близким к замминистра внутренних дел Кирьянову.

- Это решение принимает Александр Юрьевич, - скучно сформулировал ответ будущий сенатор.

- Давайте не будем делать дураков друг из друга. Вы же прекрасно знаете, как всё происходит. Только почему в Москве изменили мнение? - журналист настаивал на ответе, хотя он уже был сформулирован в вопросе.

В момент, когда выражение лица Игоря Фомина просигнализировало, что он почти готов рассказать почти правду, сбоку возник Валентин Чмиль. Это сейчас он министр экономики Республики Карелия. А три года назад, в бытность губернаторства Валерия Сердюкова, возглавлял губернаторский протокол.

Однажды в рабочей поездке журналист 47news спросил у Чмиля, поедет ли эскорт налево или направо. И получил самый честный ответ за всё время взаимоотношения с областными чиновниками: "Видите вот ту табличку со стрелочкой "Санкт-Петербург"? Вот вам туда. И желательно не возвращаться".

- Игорь, лучше молчи. Всё переврут, - Валентин Чмиль настолько органично вписывался в аудиторию, будто и не было этих трёх лет, а если бы оказалось, что он возвращается на место, это вряд ли кого-то удивило.

Фомин замкнулся окончательно. А о появлении Чмиля многие шутили одинаково: "Непосаженные остатки Карелии прибыли".

Тем временем чиновничий народ неумолимо вплывал в здание, поднимаясь по ступенькам сразу из двух входных дверей. Вице-губернатор по внешним связям Герман Мозговой ко дню вступления в должность начальника сбрил бороду, которую отпускал последние три месяца. Журналист 47news предложил сделать "прощальное селфи". На моменте щелчка людской поток вытолкнул к фотографировавшимся экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

- Это что вы делаете? Селфи? - слышать эти слова было приятней при знании того, что помощник Валерия Павловича как раз раздаёт приглашения на 70-летний юбилей начальника. Он пройдёт 14 ноября в гостинице Park Inn, начало коктейля — в 15 часов (это если кому не досталось приглашения).

- Валерий Павлович, видите, она говорит про прощальное селфи. А кто с кем прощается — не говорит, - тут же сдал Герман Мозговой журналиста 47news.

При Сердюкове Мозговой руководил "Единой Россией" и часто назывался в числе его возможных сменщиков. Они никогда не ладили. В числе сменщиков самого Мозгового называют председателя комитета по МСУ Михаила Лебединского, ради которого могут объединить должность председателя комитета по внешним связям и вице-губернатора.

- Дайте я вас обниму и поцелую, так меня быстрее выгонят, - обратился Герман Мозговой к корреспонденту 47news, попытавшись найти формальные объяснения своему неопределённому будущему.

Предшественник Мозгового, чекист Александр Кузнецов, ныне являющийся топ-менеджером "АКБ "Россия", пришёл весь в светлом, но сумел скрыться в толпе бывших товарищей. Примерно в это же время на горизонте появился сменщик Кузнецова по работе замом по внутренней политике - первый вице-губернатор Константин Патраев. Он тоже обнимал всякую знакомую ему личность. При виде журналиста 47news он улыбнулся (это надо было фотофиксировать, потому что Патраева считают самым безэмоциональным в этом здании), но отодвинулся на почтительное расстояние.

Примерно за четверть часа до начала торжественного мероприятия зал стал похож на вестибюль метро в час пик. Стало настолько плотно, что для того, чтобы дойти до знакомого, нужно было растолкать пятерых. Не было никакой возможности выделять зоны влиятельности, потому что смешались вице-губернаторы, председатели комитетов, заместители, депутаты, советники, руководители правоохранительных органов. Только священнослужители грузно восседали в последнем ряду.

pfk1.jpeg фото 47news

зал3.jpeg фото 47news

Потоки никто не разделял, поэтому первый зам генерального директора "ЛСР" Александр Вахмистров чуть не оказался в местах, предназначенных для руководителей районов. Начальник петербургского Главка Сергей Умнов оказался там, где обычно сидят единороссы. Казалось, отключились кондиционеры, такой была жара.

В зал по одиночке, но с одинаково важным видом, зашли как главный политтехнолог Алексей Ломов, так и имиджмейкер Леонид Давыдов. Прямо по центру стоял глава Леноблизбиркома Владимир Журавлёв.

Как ни крути, если кто и был тут главнее остальных, то эти трое.

ПОЛИЦЕЙСКАЯ ОТКРЫТОСТЬ

Александр Дрозденко пришёл в 10:59. Прессу из зала культурно попросили заранее. Но в связи с тем, что к точности главы региона никто не привык, получилось, что первым губернатора в его новой жизни встретил журналист 47news, отходящий ближе к выходу.

Не лучший знак. Для обоих.

В течение получаса губернатор вступал в должность.

Это было так. Владимир Журавлёв зачитал итоги выборов, Александр Дрозденко произнёс клятву, глава общественной палаты Юрий Трусов надел на него символ власти — златую цепь. Приветственные речи произнесли зам полпреда по СЗФО Андрей Травников, и.о. губернатора Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов.

зал4.jpeg фото 47news

зал5.jpeg фото 47news

Кстати, миллиардеру и депутату Владимиру Петрову не хватило места, и он сел на ступеньку в пролёте. Через минуту ему принесли стул, видимо, чтобы не позорил парламент.

Одним из пунктов обещаний Александра Дрозденко стала открытая работа. Вряд ли он знал, что в этот самый момент корреспондент 47news Виктор Смирнов едет в отделение полиции. После того, как заместитель председателя комитета правопорядка Александр Жолобов написал на него заявление, посчитав, что тот некстати "крутится под ногами"

Позже выяснилось, что журналист отдела происшествий 47news Смирнов, привыкший работать с миром правоохранительных органов и криминала, настойчиво требовал от ряда приезжающих дачи признательных показаний. Почти как на суде он, фотографируя гостей церемонии, спрашивал, чего они ждут от мероприятия.

Многие отвечали. Например, имиджмейкер губернатора Леонид Давыдов, уже влезший в серию конфликтов с нашим изданием, на всякий случай первым поздоровался с папарацци.

Давыдов Л.JPG фото 47news

Но некоторые возмущались.

Недовольными оказались сопровождающие миллиардера Андрея Молчанова, потребовавшие предъявить документы. Пресс-карта Смирнова с его фотографией была воспринята как простой пластик, для урегулирования вопроса и были призваны полицейские. Через семь минут появилось и заявление бдительного Жолобова.

Молчанов.JPG фото 47news

По воспоминаниям Смирнова, в 76 отделе полиции царила теплая и дружественная атмосфера. Все три "стакана" были заняты. Молодой человек с похмелья, пара мигрантов и две веселые, но потрепанные девушки смотрели сквозь стеклянные двери с интересом. Их явно привлекло словосочетание "инаугурация Дрозденко". Его периодически и выкрикивал задержанный корреспондент 47news.

В помещении дежурного было малолюдно. На скамеечке сидела проститутка из Африки, ее чернокожий общественный защитник, оказавшийся аспирантом журфака СПбГУ по имени Майкл Мази, и молодой парень, представившийся Алексеем (его подозревают в краже штанов из магазина).

После недолгой, но шумной перепалки по поводу возможности передвижения по отделу все подружились, а журналист угостил присутствующих козинаками.

Периодически из других помещений на журналиста приходили посмотреть любопытствующие сотрудники. Самый спокойный в этой компании, оперативный дежурный Петр Иванов "опросил, записал, отксерокопировал" и пожелал всех благ. На все ушло чуть менее двух часов. Напоследок кто-то из полицейских буркнул, что-то нелестное. Послышалось: "чиновники" и "жгут время".

СТОЛОВАЯ ВСТРЕЧА

После инаугурации в столовой на Суворовском, 67, начался закрытый торжественный обед. Судя по звукам, развлекал оперный певец Василий Герелло.

Внутрь столовой заходили далеко не все, потому фойе превратилось в место встреч, где бывшие и нынешние сослуживцы, кучкуясь по два-три человека, перетекали друг к другу. Конкретных тем обсуждения уже не было, разве что вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский выглядел самым деловым, явно обсуждая отопительный сезон.

Миллиардер Андрей Молчанов общался с мультимиллионером Валерием Израйлитом. Экс-кандидат в губернаторы Александр Габитов рассказывал журналистам, как они ему нравятся из-за ядовитых вопросов. Известный кировский певец Дмитрий Василенко шутил, что он стал выше ростом, потому что пришёл на шпильках. Общественник-эколог Сергей Лисовский, занимающийся проблемами Донбасса, выдёргивал всех випов для фотографирования и раздачи собственных листовок.

Было похоже на светский раут. Не хватало алкогольных коктейлей. И платьев в пол.

В 12:53 одним из последних уехал Валерий Сердюков.

В 12:55 Виктор Смирнов закурил в честь освобождения.

Юлия Гильмшина,

47news