Родной брат вице-губернатора по экономике Дмитрия Ялова 1 октября отметил трёхлетие проживания в Швеции. В данном случае, в отличие от близости к президенту Украины Порошенко, тут дело не в этике, а в гостайне. Но на это еще надо посмотреть ЗакСу при его утверждении.

В первый день вступления в должность губернатора Ленобласти широкое бизнес-сообщество узнало, что вице-губернатор — председатель по экономике Ленобласти Дмитрий Ялов является дальним родственником президента Украины Петра Порошенко.

У супруги Ялова Анны, на которой он женат с 2002 года, есть младшая сестра Юлия. В 2013 году она вышла замуж за Алексея Петровича Порошенко.

ЧУЖАЯ РОДНЯ

Эти сведения легко подтверждаются, если посмотреть на скриншоты страниц в Facebook, имеющиеся в распоряжении 47news, где видно: супруги Яловы являются друзьями молодого человека по имени Олексий Порошенко. Причём, в такой непредусмотрительности винить изначально нужно украинскую сторону, ведь список товарищей в Facebook у Дмитрия Ялова был закрыт от посторонних глаз, а у сына украинского президента - наоборот. Сейчас эта оплошность исправлена — родня в сетях друг с другом не дружит.

Por.jpg

По информации 47news, данные о дальнем родстве вице-губернатора Ялова были доведены до губернатора Александра Дрозденко ещё весной этого года. Да и сам Ялов знал, что об этом факте его биографии известно на Суворовском, 67, практически всем коллегам.

Возможно, в Доме правительства успокоились, решив, что вопрос лежит лишь в этической плоскости. Ведь, к примеру, в законе о доступе к государственной тайне налагаются ограничения только на тех чиновников, что имеют близких родственников за границей.

Дальше начинаются двусмысленности, переходящие в аппаратные игры, в которые вмешалась международная политика.

Начать можно с того, что сам Пётр Порошенко, гуляя на свадьбе сына, не был уверен в президентской карьере, начавшейся только год спустя. Продолжить тем, что вице-губернатор Ялов не обязан отвечать за родственников жены.

Переворачивается этот расклад в момент аргументами о том, что Ялов не просто человек, а руководящее должностное лицо и имеет вторую форму доступа к государственной тайне (совершенно секретные сведения) в стране, которую его родственник открыто называет врагом.

В случае, если бы по этому поводу собралась специальная комиссия, 47news предполагает, что на ней бы задавали единственный вопрос: сколько раз главный экономист региона приезжал на семейные торжества уже после референдума в Крыму. По нашей информации — нисколько.

КОРОЛЕВСКАЯ РОДНЯ

Как выяснил 47news, у вице-губернатора Ялова есть родственники, благодаря укладу жизни которых можно утверждать, что под сомнением исполнение федерального закона о доступе к государственной тайне.

Статья 22 говорит, что основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне может являться "постоянное проживание его самого или его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства". В соответствии со статьёй 14 Семейного кодекса РФ, близкими родственниками являются "родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Михаил Анатольевич Ялов с рождения, с 1988 года, прописан на проспекте Королева в Петербурге. В той же квартире с 1987 до 2014 года был зарегистрирован Дмитрий Анатольевич Ялов с двумя детьми и своей матерью Светланой Яловой. Также с рождения, с 2010 года, там же прописана Дарья Михайловна Ялова, дочь Михаила Ялова. Супругу Михаила Ялова зовут Ирина.

Для того, чтобы найти действующую страницу кого-либо из семьи Яловых, нужно постараться. Дмитрий Ялов зарегистрирован в Facebook, но информацию не обновляет. Его мать - Светлана Ялова - в друзьях у сына не состоит, хотя и имеет аккаунт в Facebook. Одна из немногих записей у нее на странице — ссылка на интервью с вице-губернатором Ленобласти Яловым, который в июне 2012 года рассказал об общественных советах. "Это старший или младший?" - спрашивает её знакомая, комментируя ссылку.

Не очень активна Светлана Ялова и в twitter. Аватар аккаунта у нее чрезвычайно похож на тот, что в Facebook. Зато в списке её подписчиков, помимо "Центра стратегических разработок Северо-Запада" (бывшее место работы Дмитрия Ялова) числится некий Michael Yalov. Он поразительно похож внешне на вице-губернатора Дмитрия Ялова.

blured_face.jpg справа -Михаил Ялов, скриншот со страницы в twitter

ялов 7.jpg Дмитрий Ялов, фото - пресс-служба правительства Ленобласти

Самым пикантным можно признать заявление, которое сделал Михаил Ялов 1 октября 2013 года: "А между тем, ровно год назад я переехал в Швецию, подвожу промежуточные итоги. Почти все ОК, только квартира еще не своя".

Yal.jpg

Журналист 47news просмотрел все реплики Михаила Ялова, в котором легко заподозрить родного брата вице-губернатора Ялова, начиная с 2013 года. И отметил, что практически все, вплоть до настоящего времени, посвящены бытовым вопросам жизни в Швеции: прогулкам с ребёнком, шашлыкам, походам в музеи.

Если проанализировать высказывания молодого человека, можно понять, что живёт он в столице королевства, Стокгольме. По крайней мере, часто постит местные достопримечательности вроде красивых вестибюлей метро, туннелей для электричек или экспонатов знаменитого Nordic Meseum.

И говорит обо всём, что обычно задевает воображение иностранца в чужой стране: вид из поезда, пожарные машины, квадрокоптеры, лоси, правила самообслуживания в магазинах, скорость приезда экстренных служб, приятные пейзажи, бомбоубежища, переделанные под хранилища колясок, овощные лавки у метро "как на Удельной, только аккуратней", "парад зомби под окном".

ЯловМих15.jpg

В иностранном государстве Михаилу Ялову нравится буквально всё, ведь там чисто, безопасно, в лесах установлены фонари, коммунальщики ездят на сигвеях, а среди налоговых вычетов — на занятия спортом. Мешают соотечественники. "Впервые увидел в метро пару гопников, пьющих пиво из бумажных пакетов, рыгая и закинув ноги на сиденье. Оказались русскими", - написал он 27 августа 2013 года.

Михаил Ялов, судя по сообщениям в микроблоге, примерный семьянин, по крайней мере, сообщает умилительные подробности жизни. У него есть дочь Даша, она ходит в детский сад. "Иришка читает Дашке шведские сказки, их в садике дети будут обсуждать. На коленях - ребенок, на столе - ноутбук с google translate. Мило", - написал он 18 сентября 2013 года.

Из микроблога не понять точно, работает ли Михаил Ялов в Швеции или учится. В качестве хобби — сборка лодки. Но точно ясно, что он хорошо знает шведский. "Голосовой ввод в GoogleTranslate.app безошибочно распознает мой хромой шведский. Шок", - отметил он о себе.

Есть и политические. Весной 2014 года Ялов-младший активно ретвитил министра Швеции Карла Блидта, который тогда писал: "Очевидно, что на Украине — военное вмешательство России. Задачей является создание марионеточного пророссийского половинчатого государства в Крыму", "Россия нарушает закон на Украине".

ЯловМих12.jpg

Возмездие настигло быстро: к началу лета Ялов жаловался, что в Швеции сломались все банкоматы.

В одном из недавних сообщений Ялов-младший написал: "За эту неделю усвоил два важных урока; никогда не писать в твиттере слова "бетон" и "customer", спамеры не дремлют".

ЯловМих16.jpg

Редакции 47news шутка осталась не понятна, ведь для родственников чиновников правильней было бы ввести правило покороче: "Никогда не писать в твиттере".

По информации 47news, у Михаила Ялова есть вид на жительство в Швеции.

Напомним, в феврале 2015 года обнаружилось, что сын вице-губернатора по строительству Георгия Богачёва учится в британском Cambridge. Через четыре дня Богачев-старший подал в отставку.

Решать, насколько этично и законно нахождение Дмитрия Ялова в должности, по закону должен губернатор. Однако, сейчас период формирования правительства и утверждать зама по экономике будет не глава региона, а депутаты Законодательного собрания.

Редакция 47news не стала звонить Дмитрию Ялову за комментарием по поводу его родственников, так как за три года он ни разу не дошёл до личного общения ни с одним журналистом Ленобласти. Он всегда отсылал в пресс-службу.

Юлия Гильмшина,

47news