Профессиональный футболист клуба Бориса Ротенберга "Динамо-СПб" Александр Ильин вместо тренировки устроил на Новоприозерском шоссе пьяную аварию. Погибли двое. Один из них отец пятерых детей. 47news поговорил со свидетелями.

Полицейское следствие в субботу, 12 сентября, возбудило уголовное дело в отношении 22-летнего футболиста "Динамо-СПб" Александра Ильина. Его подозревают в "нарушении правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека". 47news стало известно, что в крови у задержанного обнаружен алкоголь в количестве почти 1 промилле. Молодой человек задержан. Следствие планирует выходить в суд с ходатайством об аресте Ильина.

Александр Ильин после заддержания.jpg фото 47news


Футбольный клуб "Динамо-СПб" основан в 1922 году. Играет во втором дивизионе Профессиональной футбольной лиги. На сегодняшний момент находится на 12-м из 15-ти мест  чемпионата первенства России этой лиги в зоне "Запад".

Клуб принадлежит миллиардеру Борису Ротенбергу, который сначала помог петербургскому "Динамо" расплатиться с долгами, а потом купил его. В прессе звучали намерения сделать из "Динамо СПб" фарм-клуб, то есть резервную команду, для московского "Динамо". Эту информацию подтвердили 47news собеседники в клубе. По нашим данным, сегодня зарплаты игроков в "Динамо СПб" колеблются от 50 до 150 тысяч рублей. "Ротенберг дал установку на возвращение в первый дивизион. Ильин подавал надежды. Пришел он к нам полтора месяца назад из московского "Динамо". Его аренда была для нас бесплатной, но зарплату мы платили. Вроде нормальный. После такого он, конечно, вряд ли продолжит карьеру. По данным нашей службы безопасности, он действительно во всеволожской полиции", - пояснил собеседник в "Динамо-СПб".   

Пресс-атташе клуба Влад Панюков сообщил, что на сегодняшнюю тренировку на стадионе "Динамо" на Крестовском острове в Петербурге Ильин не явился. "Дозвониться до него не можем. Официальный комментарий будет завтра, после собрания команды и руководства", - пообещал атташе.  

Ильин Александр.jpg фото Вконтакте

Александр Ильин

Предполагаемый виновник ДТП Александр Ильин прописан в Кемерово. В 2014 году за превышение скорости привлекался к административной ответственности. В Петербурге живет на Комендантском проспекте. В процессе оформления ДТП выяснилось, что прав у него с собой нет. По данным 47news, получал он их в Кемерово, а Audi зарегистрирован в Москве. "Пояснить, как он оказался на встречке, парень не смог. Сказал только, что он известный футболист", - коротко прокомментировали в дорожной полиции, которой  пришлось не только работать на месте ДТП, но и "расталкивать" многокилометровую пробку после ЧП.    

Напомним, что дорожная авария произошла на 19-м километре трассы “Сортавала", между населенными пунктами Агалатово и Керро Всеволожского района 12 сентября в 6:30 утра. Автомобиль Audi под управлением Ильина двигался из Ленобласти навстречу потоку из Петербурга, где сначала по касательной врезался в KIA, затем в Skoda и через некоторое время лоб в лоб столкнулся с Subaru Forester. Предположительно, скорость движения Audi составляла 130 км/ч. Именно на этой отметке остановилась стрелка спидометра иномарки после аварии.

В результате ДТП погиб пассажир Subaru, 28-летний петербуржец Сергей Селиванов. У него осталось пятеро детей: 3-летний Никита, 4-летний Стефан, 5-летний Илья, 6-летний Артем и 8-летняя Марина.

Погибший Сергей Селиванов.jpg фото Вконтакте

Сергей Селиванов

"Сергей занимался строительными работами, больше малярными. Работал на себя. Поженились они в 2011, а до этого долго жили с будущей супругой. Сам Сергей из семьи с шестью детьми", - рассказали 47news его знакомые. После аварии его жена Светлана  написала ВКонтакте в ответ на предложения о помощи: "Я сейчас еще не чего не понимаю. Все на автопилоте. Спасибо".

Погиб также его друг, 27-летний петербуржец Максим Каюмов. Парень  работал инженером в структуре Роскосмоса на заводе "Арсенал" в Петербурге. У него осталась мать, 23-летний брат и бабушка. Девиз на его странице ВКонтакте гласит: "Зенит-Чемпион!"

Погибший Максим Каюмов.jpg фото Вконтакте

Максим Каюмов

Водитель Subaru, 27-летний житель Петербурга Алексей Кочанов, получил тяжелые травмы. У него раздроблена нога. По словам врачей, ему потребуется как минимум полугодовая реабилитация. Сегодня он находится в Токсовской больнице. Сложные ранения получила 67-летняя пассажирка Skoda и ее 42-летняя дочь. Обе живут в мегаполисе. KIA от удара улетела в кювет.

"Мы ехали на рыбалку на двух машинах. Я с девушкой на "Газели" и, в нескольких километрах позади, наши парни на "Субару". Неожиданно, меня, как стоячего, обошла "Ауди". При том, что я шел сотку. Перед развязкой у деревни Керро мы его увидели. Он оттормозился и стал разворачиваться. Мы думали, будет съезжать на проселочную. Она как раз в этом месте. Но "Ауди" развернулась и поехала по встречной левой полосе. Мы еще подумали — вот идиот", - рассказал нам друг погибших Виктор. Судя по карте, Audi под управлением Ильина проехала навстречу потоку до места ДТП примерно 7 километров.

Появившуюся в сети версию о том, что Audi сначала ударила сзади некую машину и потом ее  развернуло, в дорожной полиции подвергли сомнению. "На этом участке иных ДТП зафиксировано не было", - ответили нам.  

Ауди Ильина.jpg фото Вконтакте

Audi Ильина

Родственница выжившего водителя водителя Subaru Алексея Кочанова Анна рассказала 47news, что парни дружили с детства: "Они завзятые рыбаки. Выехали рано, примерно в 5:30. Направлялись на Вуоксу". От близких также стало известно, что погибший Сергей Селиванов сидел на переднем пассажирском сидении, а Максим Каюмов сзади: "Сергей был вмят вниз, а Максим перелетел вперед".

"Пришлось применять гидроинструмент для вырезания водителя "Субару". Машина была сильно деформирована. Минут 30 ушло. Автомобиль находился в опасном для него положении, поскольку голова была наружу из окна двери и при обрезании стоек автомобиль мог упасть на этот бок. Зажатый в железе водитель говорил нам, что у его друга пятеро детей. Пока мы работали, врачи скорой сделали ему обезболивающий укол", - рассказал 47news директор пожарной спасательной службы деревни Агалатово Кирилл Кириллов.

По словам очевидцев, когда скорая и правоохранительные органы покинули место происшествия, автомобиль предполагаемого виновника ДТП загорелся. "Много там розлито было горючего. Видимо, коротнуло", - поделился мнением с 47news водитель, который был на месте ДТП.  

Отметим, что на малой арене стадиона "Петровский" в Петербурге 15 сентября должна состояться очередная игра Первенства Профессиональной футбольной лиги, где должны встретиться "Динамо-СПб" и "Карелия" из Петрозаводска.

В соцсети Вконтакте открыта группа помощи семьям пострадавших в ДТП. А на ресурсе change.org собирают подписи под обращением к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и начальнику Главка Сергею Умнову с просьбой взять расследование аварии под свой контроль.

Наверное, это лишнее. Важнее, на какие деньги теперь будут жить дети и близкие погибших.

 
Виктор Смирнов,
47news.ru