Более трехсот землевладельцев в Виллозском поселении Ломоносовского районе уже двадцать лет остаются вне закона. Землю им выделили, но оформить собственность нельзя из-за неверной категории. В областном правительстве помочь хотят, да компетенция не позволяет. И вновь надежда на Александра Дрозденко, который "найдет рычаги".
В ближайшие дни врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко получит четыре письма от недовольных собственников земельных участков из массива "Офицерское село" в Виллозском поселении Ломоносовского района. Они датированы 19 июня. Еще десять схожих посланий были отправлены чуть ранее, а около пятнадцати попадут на почту не сегодня-завтра. Как выяснил 47news, в скором времени жалоб может стать больше в разы — судебные тяжбы с Росреестром могут оставить около трехсот семей без земли, а в некоторых случаях и без жилья.
Дело в том, что не всех обладателей участков в "Офицерском селе" можно считать законными собственниками. В 1993 году администрация Ломоносовского района выдала гражданам землю для развития индивидуальной жилищной застройки, всего около 1000 участков. В созданном массиве образовалось около десятка коммерческих и некоммерческих организаций. В последних земля выделялась бесплатно. Так, в ассоциации защиты прав военнослужащих "Инициатива" участки получили офицеры западной группировки вооруженных сил СССР, выводимой из стран Балтии и ГДР. А в общественной организации застройщиков (ООЗ) "Свой Дом" около 100 участков достались сотрудникам Кировского завода Санкт-Петербурга.
Сложности у счастливых обладателей земельных участков начались почти сразу. Как рассказал 47news заместитель генерального директора ООЗ "Свой Дом" Александр Ионов, хотя вид разрешенного использования участков - для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), категория самих земель осталась промышленной. "Более двадцати лет категорию земель не меняют. То есть люди не могут даже приватизировать выделенную им землю и оформить право собственности на жилые дома, если все же рискнули их построить",- пожаловался Ионов.
Он пояснил, что в настоящее время проблема касается более чем трехсот участков массива. Собственники 581 участка за эти годы смогли оформить свои гектары, но по "хитрой" схеме. Люди составляли договор аренды на выданную им землю с районной администрацией, строили фундамент будущего дома, регистрировали право собственности на "остов" строения в Росреестре и далее выкупали землю у администрации за трехкратную ставку земельного налога. То есть становились законными владельцами за вполне разумные деньги. Но, по словам Ионова, с 2012 года Росреестр прекратил регистрацию недостроя в "Офицерском селе".
"В конце прошлого года отчаявшиеся собственники начали подавать на Росреестр в суд. Всего было подано около 15 исков. Одной землевладелице повезло — в декабре 2014 года Ломоносовский городской суд признал ее право собственности на участок, а Росреестр в предновогодней суете опоздал с апелляцией. Еще один иск мы выиграли уже в этом году, но 15 июня Росреестр его оспорил. По остальным судебных решений пока нет, хотя это не обнадеживает. Юристы считают, что апелляционные решения будут в пользу ведомства, ведь Росреестр действует на вполне законных основаниях",- объяснил Ионов.
Правильный способ решить проблему всех владельцев участков разом — изменить категорию земли. Для этого территорию необходимо включить в границы населенного пункта в Виллозском поселении. В правительстве Ленинградской области такое решение одобряют. Так, вице-губернатор по строительству Михаил Москвин в письме собственникам отметил — главе Виллозского поселения Виктору Иванову и главе администрации Виталию Козыреву неоднократно указывалось на необходимость внести изменения в Генплан и включить эти земли в состав населенных пунктов. Но полномочия относятся к компетенции местной власти и повлиять на решение виллозской администрации правительство просто не может.
Собственники отмечают, что администрация Виллозей все же включает участки, но выборочно. Так, в конце прошлого года в границы деревни Пикколово были добавлены 200 участков застройщиков "Стройлес" и "Родничок". Общественным организациям: "Инициатива", "Свой Дом", "Перспектива", "Форпост", "Бюлльупе" и "Корпус" - в этом отказали.
"Объяснение администрации простое - развитие инфраструктуры ляжет непомерной нагрузкой на бюджет, вас включим позже. При этом ЖСК "Булльупе" имеет развитие инфраструктуры 90% и их проигнорировали. Зато присоединили территории вблизи деревень Перекюля, Ретселя и Мюреля. Инфраструктуры там нет вообще — голое поле, но есть заинтересованный инвестор",- возмутился Ионов.
В разговоре с корреспондентом 47news глава виллозской администрации Виталий Козырев также сказал, что оставшиеся участки войдут в населенные пункты, но позже и когда именно не ясно. "Это вопрос сложный и неоднозначный. Массив "Офицерское село" по площади больше чем территория всех населенных пунктов поселения. Там 600 гектаров, а у нас около 570 сейчас. Присоединить столько земли единовременно просто невозможно. Мы будем решать этот вопрос и уже решаем, но сколько это займет времени, загадывать я не могу",- сообщил Козырев.
Стоит отметить, что как неоднократно писал 47news, Виллози - одно из самых богатых поселений Ленобласти благодаря близости к городу и примерно тысяче гектаров незастроенных земель. В 2014 году бюджет поселения составил около 143 миллионов рублей.
Сейчас в "Офицерском селе" надеются на помощь руководителя региона. Хотя официально областная исполнительная власть не в силах повлиять на позицию муниципалов, в распоряжении врио губернатора остаются скрытые рычаги влияния для решения подобных социально значимых вопросов.
"Треть территории уже двадцать лет не развивается - из шестидесяти неприватизированных участков в "Своем Доме" ни на одном нет дома. Люди просто боятся вкладывать деньги, а потом лишиться своей недвижимости. А что касается инфраструктуры, так мы построим ее сами, за счет инвесторов. Просто нужно изменить категорию земель",- пообещал Ионов.
Артем Шалякин,
47news
Все новости
-
На "Нарве" у Каськово автобус столкнулся с такси: трое попали в больницу
08:54
- Мирошник: За неделю от ударов ВСУ погибли 22 мирных жителя, более 130 пострадали 08:45
- Чем полезен морковный сок, рассказали врачи 23:12, 02.03.2026
- В Москву прилетел первый самолет из Абу-Даби. Планируется вывозить россиян из Дубая 22:32, 02.03.2026
- Трамп высказался об Иране: «Мы еще даже не начали сильно по ним бить» 22:02, 02.03.2026
- В России разработали тест-систему для ранней диагностики болезни Альцгеймера 21:24, 02.03.2026
-
Видео: Полуголый мужчина буянил в отеле в Петербурге. В его номере нашлись порошки
20:54, 02.03.2026
- С утра до вечера. На полигоне "Саперное" проводят учебные стрельбы и полеты БПЛА 20:26, 02.03.2026
- Финляндия с лета откажется принимать паспорта россиян без биометрии 20:11, 02.03.2026
- Суд приговорил экс-сотрудника военкомата Петербурга к пяти годам колонии за аферу с выплатами 19:57, 02.03.2026
-
Зловонные стоки залили ванны жителей Малых Колпанов. Дело в забитых колодцах
19:22, 02.03.2026
- "Газель" опрокинулась на съезде с КАД. Есть погибший 18:57, 02.03.2026
- Пропавшего подростка из Янино видели в метро Петербурга 18:41, 02.03.2026
- В Педиатрическом университете спасают ребенка, который засунул руку в мясорубку 18:13, 02.03.2026
- В Петербурге задержали рецидивиста, проколовшегося в Ленобласти. Его узнали камеры 17:57, 02.03.2026
-
В Петербурге кусок льда рухнул мужчине на голову
17:41, 02.03.2026
- В Сосновом Бору 2,5 грамма наркотика обошлись мужчине в 10 лет колонии 17:24, 02.03.2026
-
Финский залив на 80% покрыт льдом. Рыбаков туда по-прежнему тянет
16:59, 02.03.2026
-
“Просто диверсия”. В зоопарке Токсово медведя чуть не убили сгущенкой
16:45, 02.03.2026
- Комтранс проверял больше сотни автобусов в Ленобласти 16:34, 02.03.2026
- Чтоб не затопило всю Ленобласть, снег велели вывозить 16:16, 02.03.2026
-
Три аварии произошли на КАД. Движение затруднено на участке у Кудрово
15:51, 02.03.2026
-
Снег - с востока на запад, усиление ветра: прогноз погоды по Ленобласти на 3 дня
15:31, 02.03.2026
-
В Рождествено отреставрировали икону XVII века
15:14, 02.03.2026
-
Водителя каршеринга из Кипени осудят за смертельное ДТП. Его уже наказывали за аналогичное
14:57, 02.03.2026
- "Облил волосы керосином". В суд поступило дело о поджоге женщины на Гатчинском шоссе 14:40, 02.03.2026
- Песков ответил, можно ли доверять США как посреднику в ситуации с Украиной на фоне ударов по Ирану 14:16, 02.03.2026
- Джабраилова похоронят в родовом селе в Чечне 13:50, 02.03.2026
-
Гадание на брата, пропавшего на СВО, потянуло на уголовное дело
13:32, 02.03.2026
- Число пострадавших из-за сильной атаки беспилотников на Новороссийск увеличилось до семи 13:12, 02.03.2026
- 17-летнего из Янино ищут и в Ленобласти, и в Петербурге 13:09, 02.03.2026
- По всей Ленобласти проверят, как звучит сирены 12:54, 02.03.2026
- В Сосновом Бору спор мужчин оборвал удар ножом в шею 12:36, 02.03.2026
- МВД: Трое полицейских в Москве за последнее время погибли при детонации 12:18, 02.03.2026
- Исчезновение студента колледжа из Янино изучают в уголовном деле 12:00, 02.03.2026
-
Останки двух пенсионеров на пожаре под Сланцами - в уголовном деле о причинении смерти по неосторожности
11:43, 02.03.2026
- Две тысячи симок, под 40 задержанных. В Москве и Владимире раскрыли ОПГ помощников аферистов 11:24, 02.03.2026
- СМИ сообщили о трагической гибели бизнесмена Джабраилова 11:07, 02.03.2026
- Экс-замглавы Минобороны Тимуру Иванову отказали в отправке на СВО 11:01, 02.03.2026
-
Более 1 кг наркотиков в упаковке из-под сока пытался провезти пассажир из Петербурга
10:42, 02.03.2026
- В промзоне под Кингисеппом стройматериалы делили до ударов ножом 10:20, 02.03.2026
- Израиль заявил о начале операции в Ливане 10:09, 02.03.2026
- В Новороссийске из-за сильной атаки БПЛА пострадали пять человек 09:39, 02.03.2026
-
В Кудрово горел мотор "Ниссана", в промзоне Мяглово - "Опеля"
09:26, 02.03.2026
- В Куршавеле под Волховом сгорел снегоход 09:13, 02.03.2026
-
50 тысяч литров. Опасный алкоголь Ленобласти разлили по 17 уголовным делам
08:55, 02.03.2026
- Умер драматург Николай Коляда 08:43, 02.03.2026
- Дачникам на заметку. Что нужно сделать на участке в марте 22:11, 01.03.2026
- Губернатор Дрозденко выйдет на связь с жителями в понедельник 21:31, 01.03.2026
- У Каменногорска и Гаврилово может быть шумно на неделе из-за взрывов в карьерах 20:58, 01.03.2026
- Мошенники стали выдавать себя за авиаперевозчиков на фоне конфликта на Ближнем Востоке 20:18, 01.03.2026
- В Янино несколько дней ищут пропавшего подростка 20:12, 01.03.2026
- Трамп: Новое руководство Ирана инициировало переговоры 19:35, 01.03.2026
- За три часа. В России уничтожили больше 80 беспилотников 19:24, 01.03.2026
- Сколько путешественников из России сейчас находятся в ОАЭ и Омане, рассказали в Союзе туриндустрии 18:50, 01.03.2026
- С места аварии на "Нарве" госпитализировали водителя BMW 18:22, 01.03.2026
- "Ленинградец" начал весеннюю часть сезона с победы 17:56, 01.03.2026
- Минтранс: Больше 30 судов с флагом РФ находятся в зоне конфликта на Ближнем Востоке 17:38, 01.03.2026
- Выходные заканчиваются. У Ладожского моста - не протолкнуться 17:04, 01.03.2026
- Первые признаки могут появиться в 40 лет: врач назвала самые ранние сипмтомы деменции 16:29, 01.03.2026
-
Со льда залива у Кронштадта вывозили гуляющих и рыбаков партиями: 230 человек покатались на катере на воздушной подушке - видео
16:03, 01.03.2026
-
Качели с давлением, мокрый снег, до плюс 3. Прогноз на первый рабочий день весны
15:31, 01.03.2026
-
В деревне близ Сланцев в огне нашли человеческие останки
15:06, 01.03.2026
-
Дорог каждый сантиметр. Сколько льда нужному одному, чтобы выжить
14:39, 01.03.2026
- Путин высказался о смерти Хаменеи. А новый религиозный лидер Ирана объявил джихад 14:08, 01.03.2026
- МИД РФ рассказал, что делать россиянам в Индии и Саудовской Аравии, если нужна помощь 13:17, 01.03.2026
-
«Затягивают с решением проблемы». Аховый дом Ленобласти попал в уголовное дело под контролем Бастрыкина
12:54, 01.03.2026
- «До полной безопасности полетов». Авиакомпании отменили рейсы на Ближний Восток 12:30, 01.03.2026
-
Сланцы, Выборг, Тихвин…Где в Ленобласти планово отключат электричество
11:58, 01.03.2026
-
Разворот через всю трассу на «Нарве» завершился ДТП и полетом в кювет – видео
11:25, 01.03.2026
- На пожаре под Тосно сгорел человек 10:45, 01.03.2026
-
Власти Ирана подтвердили смерть Хаменеи в результате операции США и Израиля
10:23, 01.03.2026
- Бетонщик и омич. В Сосновом Бору накануне весны завязалась мужская драма 09:55, 01.03.2026
-
С первым днем весны! Ловите мокрый снег и дожди
09:37, 01.03.2026
- Трамп заявил о нежелании Тегерана пойти на сделку. Нетаньяху считает, что Хаменеи мог погибнуть 23:00, 28.02.2026
- С марта в России расширяют список оснований для увольнения мигрантов 22:32, 28.02.2026
- Роспотребнадзор: Зачем нужен цифровой детокс и как его правильно организовать 22:00, 28.02.2026
- В Иране погибли более 200 человек. В Бахрейне ударили по небоскребу, в Кувейте — по аэропорту 21:35, 28.02.2026
- В Ленобласти бездомные собаки более 700 раз напали на людей в 2025 году 20:59, 28.02.2026
- Суд заключил под стражу главного в селе под Волховом, подозреваемого в праздничной взятке 20:31, 28.02.2026
- Росавиация объяснила, небо каких стран Ближнего Востока закрыто. Отменено больше 50 рейсов 20:00, 28.02.2026
- В Иране при атаке на школу погибли до 160 человек. В Дубае взрывы гремели у пятизвездочного отеля 19:34, 28.02.2026
-
Спасатели вытащили со льда Ладоги мужчину на снегоходе
18:59, 28.02.2026
-
Речная выдра искупалась в снегу под Выборгом. Показываем редкое видео
18:32, 28.02.2026
- Следователи раскрыли убийство 24-летней давности. Петербуржец заказал знакомого из Ленобласти 17:56, 28.02.2026
-
С медалями, но без краба. Лыжники из Ленобласти взяли второе место на чемпионате России на Сахалине
17:26, 28.02.2026
- АТОР: В ОАЭ находятся 50 тысяч россиян 16:46, 28.02.2026
- У порта Усть-Луга не разошлись два судна, подарив друг другу вмятины 16:06, 28.02.2026
- Дороги Ленобласти уйдут на просушку через три недели 15:45, 28.02.2026
- В Колтушах горела бытовка недалеко от конного клуба 15:25, 28.02.2026
- Безрассудный шаг и авантюра. B МИД России осудили атаку Израиля и США на Иран 14:56, 28.02.2026
- Март придет с плюсом и сыростью 14:35, 28.02.2026
- Жителям Соснового Бора возвращают тепло 14:01, 28.02.2026
- В Волхове построят лыжероллерную трассу из фосфогипса 13:48, 28.02.2026
- Похитителя девочки в Смоленске арестовали 13:17, 28.02.2026
- Льда в Финском заливе меньше не стало, но растёт он медленнее 12:53, 28.02.2026
-
B Тосно остановили неадекватного водителя, а в багажнике нашли килограмм запретного
12:20, 28.02.2026
- В Ленобласти появилась федерация «былинных шахмат». «Садко, бросьте гусли, вам мат» 11:52, 28.02.2026
- СМИ сообщили об участии США в ударах по Ирану. Трамп угрожает масштабом 11:19, 28.02.2026
- Самолеты из России полетят в обход Израиля и Ирана 10:53, 28.02.2026
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- На "Нарве" у Каськово автобус столкнулся с такси: трое попали в больницу
- Зловонные стоки залили ванны жителей Малых Колпанов. Дело в забитых колодцах
- Пропавшего подростка из Янино видели в метро Петербурга
- Три аварии произошли на КАД. Движение затруднено на участке у Кудрово
- Снег - с востока на запад, усиление ветра: прогноз погоды по Ленобласти на 3 дня
- 50 тысяч литров. Опасный алкоголь Ленобласти разлили по 17 уголовным делам
