"Каруселей" на губернаторских праймериз не было, хоть голосовать можно по кругу и с петербургской пропиской. Бюджетников если и привлекали, то сортировали для удобства. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин отдал долг не только стране, но и детям. А экс-главу Колтушей Эдуарда Чирко чуть не задушили.

Впервые в истории Ленинградской области жителям указали на Запад, доверив, как в Европе и в Северной Америке, право выбирать, кого из представителей правящей партии они хотят видеть в качестве кандидата в губернаторы. В среду, 10 июня, на территории субъекта открылись 344 избирательных участка, на которых проводилось предварительное внутрипартийное голосование, в переводе на не наш – праймериз.

Корреспондент 47news отклонил приглашение "Единой России" взглянуть на то, как голосует за себя губернатор Александр Дрозденко в Юкках Всеволожского района и за него - аграрии на празднике Дня поля в Волосовском районе. Пришлось признаться себе, что уровень описания подобных мероприятий впереди.

На альтернативное мнение "да сдались тебе эти праймериз?" решено было ответить криком, поскольку исходило оно от пока единоросса Владимира Петрова, ещё неделю назад активно выступавшего на этих самых праймериз.

А вот петербургский юрист, член общественной организации "Наблюдатели Петербурга" Дмитрий Наумов, в паспорте которого указана прописка в посёлке Романовка Всеволожского района, как нельзя кстати составил компанию. Активисты этой некоммерческой организации известны тем, что наблюдают за проведением выборов в городе и области.

ДЕТСАД НА ВЫБОРАХ

К оповещению граждан о возможности высказать свою волю ответственные лица во Всеволожском районе подошли специфически. На территории самого близкого к Петербургу района информация о праймериз отсутствовала.

В Янино-1 Заневского поселения место для голосования скрылось за деревьями, но примостилось к памятнику Владимиру Ленину – в здании местной администрации. Лишь стенд рядом отметили листовкой "Выборы губернатора". Сам участок выглядел классически: кабинки со шторками, на которых изображён двуглавый орёл, за столами - тётеньки с авторучками и бланками. На час дня в прозрачной урне красовалось примерно 15 бюллетеней, явно сделанных не без участия дизайнеров. В списке, составленному по алфавиту, первым шёл Дрозденко, а кандидат Ворновских - последним.

IMG_2290.jpeg

После того как наблюдатель Дмитрий проголосовал, журналист 47news протянул паспорт и проследил, чтоб фамилию в список внесли правильно. Голосующие шли без нумерации, потому понять, каким шёл по счёту корреспондент, не представилось возможным.

- Вам нельзя, петербургская прописка же. У Вас свой губернатор, - отстранилась сотрудница УИКа.  

Ещё в зале было двое желающих проголосовать.

Так сразу отрекаться от Георгия Полтавченко журналисту показалось непатриотичным, потому пришлось выйти на улицу и укатить куда подальше. То есть, в Колтуши.

Территория, которой ещё недавно управлял бизнесмен и боксёр Эдуард Чирко, априори должна была удивить.

Осенью 2013 года, напомним, Чирко, занимавший пост и главы совета депутатов, и главы администрации, не смог участвовать в выборах в Колтушах из-за поправок в федеральное законодательство. К 2014 году законы смягчили. Если коротко, то было решено, что по статье "вымогательство" Чирко своё наказание получил в 90-х и всю жизнь о тех ошибках ему припоминать не будут. Чирко всё-таки стал депутатом, но уже Рахьинского поселения, впрочем, заняв кресло в совете депутатов Всеволожского района.

Действительно, журналист и юрист увидели прохаживающихся по улице школьников, не активно, но махавших флагами родины и партии.

IMG_2270.jpeg

- Ребята, где здесь голосуют? – спросили будущих патриотов.

- За углом и направо, в школе. Мы как раз всех туда зовём, - разгалтелись девчонки в джинсах, но  пошли агитировать в безлюдный переулок.

В фойе единственной колтушской школы, в которой в 9-10 классе учился Александр Дрозденко, поместились два стола, две кабинки и одна урна.

- У нас примерно 60 человек уже проголосовали, - около половины второго выдала секрет женщина, представившаяся учительницей.

– А Вам нельзя, у Вас свой губернатор, - с добродушной улыбкой посоветовала она же журналисту, сразу проверив прописку.

Дмитрий снова опустил бюллетень. Больше  желающих проголосовать не было.

Молодёжь с флагами добралась до школы. Женщина в розовой куртке расставила их в ряд так, чтобы они плавно двигали руками. Вперёд поместили танцующих девочек в белом с красными помпонами. Из динамиков вознеслось "гоу-гоу-гоу мы выиграем гонку…".

Пристроившись за забором, в машине, юрист и журналист считали. Примерно за час в здание зашли десять человек. Если не считать парня в шортах в клеточку, который постоянно заходил и выходил и строгого мужчину в костюме, который, подойдя к своей машине, позвонил по телефону.

- Сейчас начнётся, - предрёк опытный Дмитрий, наблюдавший не за одними выборами.

Действительно, через четверть часа к забору подъехал микроавтобус Ford Sprinter, из которого выскочили примерно 15 молодых женщин.

image-10-06-15-23-22.jpeg

- Детсад на выборах, - радовались они сами себе, громко добавляя: "Детей одних на тихий час оставили". Для них поставили песню, одни девочки станцевали, другие помахали.

Решив, что это и есть та самая "карусель", которую ожидалось увидеть на праймериз, юрист и журналист рванули за отъезжающим микроавтобусом. Вихляя по колтушским закоулкам, погоня привела к детскому саду "Солнышко". Воспитательницы разбежались по корпусам, а водитель, подождав ещё четверть часа, посадил уже других. Вторая подвезённая группа "детсада на выборах" спешила и успела выйти из автобуса, зайти в школу, выйти из неё и погрузиться обратно, минут за семь. Видимо, тихий час уже закончился.

ИМПЕРАТОР СКАЗАЛ

Размышления прервала сцена из кино. К забору медленно подъехали два Chevrolet Tahoe с одинаковыми госномерами (журналист хотел сфотографировать, но побоялся охранников).

- Чирко, - радостно произнёс журналист, в то время как Чирко с двумя охранниками и чемоданчиком вышел из одного джипа.

image-10-06-15-23-22-1.jpeg

- Эдуард Михайлович, Вы голосовать? – догнал корреспондент 47news мужчину в костюме ближе к школе.

- Не, я уже утром проголосовал. За Дрозденко. Это же его школа, за него и голосовал. Сам-то я уже на пенсии, - бизнесмен Чирко щедро улыбался, одновременно пожимая руку журналисту и помахивая идущим к нему гражданам. На пиджаке собеседника висел неизменный значок в виде флага России, инкрустированный бриллиантами и золотой зажим на галстуке.

- Вы голосовали за Дрозденко, хотя, не без его участия Вы "на пенсии"? – в этот момент люди стали подходить ближе, искренне радуясь бывшему главе.

Эдуард Чирко понял, о чём спрашивают, явно вспомнив, как бескомпромиссно прошлась губернаторская реформа местного самоуправления в 2013 году по его жизни. Тем летом Колтушское и Разметелевское поселения объединили и назначили выборы, а суровый вариант поправок, из-за которых он перестал обладать правом быть избранным, вступил в силу

- Конечно, всё равно за Дрозденко. Знаешь, такие времена. Раньше, когда было сложно управлять, император говорил, уголовники нужны во власти. А теперь император сказал, что не нужны уголовники во власти. Своё я уже отсидел. Сейчас уже не глава администрации и не должен отчитываться, откуда у меня эти машины, сколько у меня земельных участков. Так что всё в порядке. Не в корках счастье.

В этот момент журналист 47news впервые увидел, как выглядит искренняя народная любовь. Бабушка лет под 80 подобралась к Чирко, а тот успел лишь крикнуть "привет, бабуля". Она обняла его за шею так, будто родного внука надо было защитить от похода на фронт. Боксёр не шевелился, его охранник молчал.

image-10-06-15-23-22-2.jpeg

В школе при появлении Чирко все начали суетиться. Оказалось, что приходили голосовать уже 400 человек. Журналист было возразил, что ещё недавно было 60, да и в урне листов не прибавилось, но спорить не стал. Слишком все улыбались.

- А если вы про воспитательниц, так это только для их удобства. Старенькие, пешком не могут, - объяснили в комиссии.

СОБСТВЕННАЯ КАРУСЕЛЬ

В УИКе в посёлке Воейково, расположенном практически внутри лесного массива, в середине дня было 70 бюллетеней. Сотрудницы комиссии в разговоре с юристом и журналистом выразили убеждение, что праймериз – часть избирательной системы, в которой они работают, потому обязаны были выйти. Замечание о том, что они не правы, а праймериз к общей системе выборов отношения не имеет, на веру не восприняли.

"Обещали сколько-то заплатить. Сколько не сказали", - призналась одна из них.

Дмитрий опустил бюллетень. Больше  желающих проголосовать не было.

В культурно-досуговом центре "Южный",что во Всеволожске, удалось встретить ещё одну фигуру. Вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, лет пять назад бывший главным всеволожским единороссом, были пойман с поличным.

- У Вас вон ямы, а вы тут, - без "здрасьте" набросился журналист на чиновника.

- Ямы не наши, районные. Я проголосовал, выполнил свой гражданский долг, - нашёлся единоросс со строительными обязанностями.

- А Вам можно в рабочее время голосовать? – не отстал сотрудник СМИ.

- Я тут по садикам совещание проводил, - улыбнулся чиновник.

Дмитрий опустил бюллетень. Больше  желающих проголосовать не было.

Сотрудницы УИКа убеждали, что к середине дня бюллетени заполнили 200 человек. За сорок последующих минут, когда юрист и журналист сидели в засаде на противоположной стороне улицы, в центр зашли трое. Плакатов или призывов поучаствовать в жизни региона не было.

IMG_2293.jpeg

На участке, расположенном в школе № 4 Всеволожска сотрудницы избиркома рассказали, что "утром было много народу, аж очередь, а всего уже пришли аж триста человек". Правда, в ходе разговора было выяснено, что толпа образовалась за счёт сотрудников "Всеволожских теплосетей", по случаю приезда главы администрации города Сергея Гармаша и телевидения.

"У нас чётко. Сотрудники теплосетей у нас, а вот медработники на другом участке", - поведали о разделении нам.

Дмитрий опустил бюллетень. Ещё желающих проголосовать было примерно восемь.

IMG_2298.jpeg

На участке в лицее № 1 Всеволожска объяснили, что у них голосуют "сотрудники библиотеки, школы, лагеря".

Урна говорила примерно о четырёхстах бюллетенях. Дмитрий опустил бюллетень и там. Кроме него желающих проголосовать было двое.

На участке во всеволожской больнице объяснили, что основной поток был утром и состоял из медработников.

Урна говорила не более чем о двухстах бюллетенях. Дмитрий опустил бюллетень. Больше  желающих проголосовать не было.

IMG_2311.jpeg

Около 18 часов из дома культуры Всеволожска юрист и журналист заметил выходящих девушек. У одной из них спросили, откуда она узнала о месте проведения выборов, ведь его сложно найти: надо обойти дом, спуститься по ступенькам и найти флаг.

- Я тут работаю, - не смутилась девушка.

Урна говорила не более чем о двухстах бюллетенях. Дмитрий опустил бюллетень. Больше  желающих проголосовать не было.

Единственное найденное место демократии во Всеволожске – это местный ЗАГС. Там журналисту 47news наконец-то разрешили проголосовать, несмотря на городскую прописку.

"Наконец-то и я как люди", - схватился журналист за бюллетень и отметил там столько, сколько разрешалось, фамилий – три. Ворновских, Дрозденко, Петров – всех, кого знает лично. Не жалко.

Урна говорила не более чем о двухстах бюллетенях. Дмитрий опустил бюллетень. Больше  желающих проголосовать не было.

К вечеру "Единая Россия" официально объявила, что к 20 часам на праймериз пришли более 137 тысяч человек, а Всеволожский район "продемонстрировал высокую степень активности, там пришли 9,2% избирателей". То есть, во все 44 УИКа прибыли примерно 20 тысяч человек.

Журналист 47news не сомневается в этих цифрах, ведь только на двоих с Дмитрием собственноручно заполнил десять бюллетеней. Плюс Москвин. Плюс Чирко.

А то, что, обойдя четвёртую часть участков, встретил не более 50 человек, хоть и должен был встретить около 5 тысяч – согласитесь, только нюанс.

Юлия Гильмшина,

47news