Экс-секретарь регионального отделения "Единой России" Владимир Петров остаётся в партии, хоть под телекамеры и положил синий билет. Его не выпустят из партийного строя, пока не пройдут губернаторские выборы. Или пока не перевоспитают.

Самый популярный единоросс Ленинградской области Владимир Петров во вторник, 9 июня, созвал пресс-конференцию, на которой показал журналистам свой синий партийный билет и объявил о выходе из организации. Затем отъехал на чёрно-белом Range Rover в политсовет на Шпалерной улице и подал три заявления: генеральному секретарю "Единой России" Сергею Неверову, секретарю регионального отделения Сергею Бебенину и секретарю сланцевской ячейки Константину Суровцеву.

Неожиданно для публики и для самого Петрова в 14 часов этого же дня началось заседание регионального политического совета ЕдРа, созванное по предыдущему поводу, инициированному Петровым — снятию с внутрипартийного голосования.  О его начале на Суворовском,67 узнали все, хоть как-то относящиеся к политической жизни региона — настолько шумно исчезали с комиссий и совещаний некоторые члены партии. Кстати, речь идёт о том же политсовете, который 22 мая объявил экс-секретаря ЕдРа "позором партии".

На заседании президиума было решено вынести на политсовет обсуждение вопроса о снятии Петрова с праймериз. Решение о выходе Петрова из партии оставили за скобками.

Для опытных аппаратчиков открылась интрига.

Дело в том, что в последний год в обиходе политических персонажей появился термин "партийное рабство". На примере бывшего депутата Горбунков Ломоносовского района Дмитрия Фалалеева и других выяснилось,  что написать заявление о выходе из ЕдРа не означает, что человек из него вышел. Для того, чтобы быть уверенным в своей беспартийности, нужно получить выписку из единого реестра членов партии.

В свою очередь, основанием для полноценного выхода из партии является решение политического совета, который для этого как минимум должен собраться.

Когда произойдёт это историческое заседание, пока не ясно. В региональном политсовете корреспонденту 47news сообщили, что решение должно быть принято на уровне местного политсовета. Секретарь Сланцевского политсовета Константин Суровцев же заявил, что будет консультироваться по этому поводу с региональным советом "в виду высокого статуса Владимира Петрова".

"Теоретически, согласно уставу, основанием для выхода из партии является зарегистрированное заявление. Практически есть понятие судебной практики, и единоросс до тех пор им остаётся, пока не снимется с регистрационного учёта. А решение о снятии принимает политический совет. Какой в данном случае, местный или региональный, будет решено на следующей неделе", - рассказал он журналисту 47news.

По большому счёту, Владимиру Петрову придётся продолжать жить с мыслью о том, что он единоросс, до тех пор, пока старшие товарищи не разрешат ему быть свободным.

По информации 47news, партийное руководство, в том числе секретарь Сергей Бебенин, проанализировали ситуацию и решили, что им будет спокойнее, если Петров останется внутри организации. Ходили разговоры о том, что его можно взять на поруки, а при оптимистическом прогнозе даже перевоспитать.

Не выпускать члена партии, которого ещё недавно клеймили позором, выгодно и по другому формальному основанию: не перейдя в другую партию, он точно не сможет баллотироваться в губернаторы. По крайней мере, Ленобласти и по крайней мере, в 2015 году.

На вопрос, волнующий политический истеблишмент, знал ли, собственно, сам Петров о таком варианте развития событий, когда организовывал пресс-конференцию, 47news может ответить уверенно: знал.

Юлия Гильмшина,
47news