Конституционный суд РФ принял постановление, благодаря которому Эдуард Чирко может вновь быть избранным.

Конституционный суд Российской Федерации сегодня, 10 октября, постановил, что норма о запрете для бывших осуждённых по тяжким статьям баллотироваться на выборные должности должна быть пересмотрена в кратчайшие сроки. Судьи решили, что запрет избираться не может быть бессрочным и универсальным.

Напомним, что 29 августа 2013 года Всеволожский городской суд принял решение о снятии с регистрации кандидата в депутаты Совета депутатов МО "Колтушское городское поселение" Эдуарда Чирко. Решение было принято в связи с наличием у Чирко судимости за тяжкое преступление.

Суд руководствовался Федеральным Законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 07.05.2013, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, ранее осужденный за совершение тяжкого преступления, не имеет пассивного избирательного права. То есть все, кто в прошлом имел даже погашенную судимость, лишались права быть избранными в органы власти любого уровня пожизненно.

Теперь же, в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ, Эдуард Чирко может при желании вновь баллотироваться на любую выборную должность. Собеседники 47News высоко оценивают вероятность такого варианта развития событий.