Собственники котельной, ситуация с которой послужила поводом для политического скандала в Луге, жалуются в экономическую полицию. Они считают, что глава администрации Юрий Хиль под видом казённого имущества распродал частное оборудование. Дело упирается в 49 миллионов рублей.
Давний и запутанный конфликт в ЖКХ города Луги, о котором ранее писал 47news, получил дальнейшее развитие в сфере теплоснабжения. 3 марта 2014 года лужская котельная № 3/122 была продана городской администрацией владельцу частной компании ООО "Теплострой плюс". В предмет сделки вошли здание котельной, земля под ним и оборудование, принадлежащие муниципалитету. Однако произошедшая покупка казенной собственности сильно удивила частного инвестора, генерального директора лизинговой компании "Финконслат" Софью Слободскую, которая уверена, что вместе с котельной продана и ее собственность.
Как рассказала Слободская корреспонденту 47news, в 2010 году, в рамках реализации инвестиционного договора по развитию систем коммунальной инфраструктуры Лужского района Ленинградской области, компанией "Финконслат" было приобретено современное котельное оборудование. Оно было передано по договору лизинга ООО "Энергобаланс", ведущему эксплуатацию лужских котельных. Стоимость переданного оборудования, которое было установлено в городской котельной № 3/122, превышала 49 миллионов рублей.
По словам директора "Финконсалта", инвестиционная программа предусматривала, что мощность модернизированной котельной составит 15 мегаватт, и она сможет обеспечивать теплом весь микрорайон города Луга-3, в котором проживают около трех тысяч жителей. Предполагалось, что котельная 3/122, благодаря своему потенциалу, также заменит две устаревшие угольные котельные в военном городке, эксплуатация которых крайне невыгодна экономически и наносит вред экологии. Для этого лужская администрация должна была обеспечить проведение работ по закольцеванию сетей теплоснабжения в районе.
В начале 2013 года ООО "Энергобаланс" прошло процедуру банкротства, и здание котельной № 3/122 вместе с землей под ним и частью оборудования досталось администрации города Луги. По словам Софьи Солободской, в мае 2013 года она обратилась к главе Лужской городской администрации Юрию Хилю с предложением взять котельную в аренду. Встречная оферта главы администрации была деловой, но для Солободской невыгодной — Хиль предложил ей приобрести котельную в собственность. Экономическая нерентабельность этой идеи для предпринимательницы объяснялась тем, что котельная по-прежнему работала лишь на треть расчетной мощности — 5 мегаватт, а запланированные администрацией работы по выводу из эксплуатации двух угольных котельных, которые управляются ООО "Теплострой плюс", так и не были проведены.
С этого момента конфликт интересов между инвестором и администрацией перешел в активную фазу. Право аренды котельной № 3/122 было передано администрацией ООО "Теплострой плюс". При этом, по мнению Слободской, было нарушено ее законное право на получение преференций при выборе арендатора, регламентированное законом 135-ФЗ "О защите конкуренции" и 67 приказом Федеральной антимонопольной службы, которые в данном случае предоставляют преимущественные права аренды собственнику оборудования без проведения конкурса.
В то же время котельная была выставлена на продажу, причем в объявлении об аукционе на сайте администрации города Луги в перечне продаваемого оборудования числилась и техника, принадлежащая Солободской. Женщина-предприниматель написала жалобу в ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" — котельная является объектом повышенной опасности и ответственность за возможные ЧП несет, в том числе и владелец оборудования. Газораспределяющая компания вмешалась и в октябре 2013 года прекратила подачу газа в котельную.
Напомним, что именно в это время глава Лужской городской администрации Юрий Хиль отправился в отпуск на Бали, не решив вопрос с отоплением Луги-3, что вызвало большой общественный резонанс и возмущение в правительстве Ленобласти. Конфликт экономических интересов перерос в политический - по настоянию областной прокуратуры подача газа в котельную была восстановлена.
Своего апогея история достигла в марте этого года, когда состоялась продажа котельной № 3/122 бизнесмену Грачье Погосяну за 24 миллиона рублей. По данным СПАРК-Интерфакс, Грачья Погосян является единственным собствеником ООО "Теплострой плюс". Софья Слободская подала заявление о незаконном присвоении оборудования в полицию и обратилась с иском об истребовании данного в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Заведующий отделом управления муниципальным имуществом Лужской городской администрации Дмитрий Афанасьев подтвердил корреспонденту 47news факт продажи котельной, но сообщил при этом, что администрация продала только свое имущество. По словам Афанасьева, проданное оборудование котельной № 3/122 было поставлено в ходе выполнения муниципального контракта 2006-2011 годов и передано затем на баланс города. Именно это оборудование и реализовано на аукционе, вместе с землей и находящимся на нем здании котельной. "Возможно и была какая-то частная инвестиционная программа, но подробности мне неизвестны и соответствующих документов в моем отделе нет. В котельной установлены три газовых и один угольный котел. Два из газовых, принадлежащих нам, мы продали, а кому принадлежит третий - не понятно, соответствующих документов в администрации не имеется. Если появится собственник с документами — платежными поручениями, разрешениями на подключение и прочим, то он, разумеется, сможет забрать свое имущество. Но пока мы таких документов не видели",- сказал Афанасьев. Об участии "Финконсалта" в инвестировании модернизации котельной он не в курсе.
Также Афанасьев добавил, что по факту третий газовый котел не используется, так как мощности двух действующих вполне достаточно. Котельная по-прежнему вырабатывает 5 мегаватт энергии, а вопрос о выводе из эксплуатации устаревших угольных котельных будет рассматриваться администрацией не раньше лета.
Еще более краток был в разговоре с журналистом глава Лужской администрации Юрий Хиль. "Заявление Слободской не соответствует действительности, оборудование мы продали только своё. С "Финконсалтом" у нас не было никаких соглашений по этой котельной, были - по другим. Пока мы слышим только слова, что это их оборудование. Пусть доказывают. Если докажут — могут забрать обратно",- сообщил Хиль корреспонденту 47news в телефонном разговоре.
С мнением лужских чиновников директор "Финконсалта" категорически не согласна. В ее распоряжении имеется акт осмотра котельной, проведенный 17 февраля 2014 года в присутствии представителей Отдела по борьбе с экономической преступностью города Луги, в котором установлено, что всё оборудование, принадлежащее ООО "Финконсалт" на праве собственности и переданное в соответствии с договором лизинга № 119-Л в эксплуатацию ООО "Энергобаланс", находится в котельной 3/122 и используется для выработки тепловой энергии. Еще один важный аргумент в пользу Слободской — протокол проведенного аукциона по продаже котельной, в котором перечислено всё, отмеченное в акте, оборудование. Любопытно, что согласно этому документу, заместителем председателя аукционной комиссии был Дмитрий Афанасьев, комментировавший прошедшие торги 47news.
В завершение, оставив правоохранительным и судебным инстанциям законное право разбираться с конкретикой, редакция 47news хочет отметить, что основным условием для успешного привлечения инвестиций является прозрачность отношений и незыблемость правил. Если правила ведения бизнеса меняются по ходу деятельности, а отношения между хозяйствующими субъектами далеки от формализма, рассчитывать на увеличение объема инвестирования со стороны частных компаний не приходится. Особенно в такой непростой и проблемной отрасли, как ЖКХ Ленинградской области. В которой, кстати, за последние два года подобный конфликт наблюдается впервые.
Артем Шалякин, 47news
Все новости
- Под Виллози Lada столкнулась с грузовиком, пострадали двое 09:04
- В Тульской области атака БПЛА унесла жизни двоих человек, еще трое ранены 08:47
- Из леса в Лужском районе вывели заблудившегося мужчину 08:25
- В Волгограде два человека пострадали из-за ракетной атаки, в Саратове загорелись объекты Ozon 07:49
-
Что будет, если возить канистру с бензином в багажнике, объяснил врач
23:07, 10.09.2026
-
И это не цитрусовые. Из каких продуктов быстрее всего добрать витамин С
22:30, 10.09.2026
-
Чтобы хандра не одолела. Нутрициолог назвала три продукта, которые обязательно есть осенью
21:46, 10.09.2026
-
Стало известно о состоянии пострадавших в аварии на «Скандинавии». В одной машине ехала семья из Эстонии
21:11, 10.09.2026
- Нашли чужую карту — не возвращайте владельцу. Как поступить, чтобы не вляпаться в неприятности 20:49, 10.09.2026
-
Спортсмен из Ленобласти на лыжероллерах взял золото Кубка России
20:19, 10.09.2026
-
В Подпорожье простились с бойцом, 4 месяца пробывшим на СВО
19:56, 10.09.2026
-
Новые имена погибших красноармейцев, которые удалось установить поисковикам, появились на мемориале в Киришском районе
19:21, 10.09.2026
-
"Там чисто, я убрался". Как спокойно петербуржец рассказывал об убийстве матери и теле в морозилке
18:59, 10.09.2026
-
На Солнце — затишье перед бурей. Когда ждать максимума активности
18:39, 10.09.2026
- СМИ: Медианная зарплата курьеров в России за год выросла до 125 тысяч 18:17, 10.09.2026
-
Десяток жильцов эвакуировали из-за пожара в Киришах. Спасены три кота
17:41, 10.09.2026
- 18 лет за разведку для Украины. Наблюдения вели в Ленобласти и Петербурге 17:27, 10.09.2026
- Ленинградскую область атаковали клещи. Свыше 1,6 тысячи человек уже пострадали от них с начала сентября 17:03, 10.09.2026
- Коллегия присяжных Леноблсуда ответила на 12 вопросов про обвиняемого в контрабанде наркотиков из Испании 16:46, 10.09.2026
- Антирекорд лета. На КАД водитель показал на спидометре 177 км/ч - фото 16:40, 10.09.2026
- Охранник взялся за сигнальный пистолет в защиту апарт-отеля в Парголово 16:26, 10.09.2026
-
«Убил свою маму». СК показал морозилку, где петербуржец спрятал тело пенсионерки - видео
16:22, 10.09.2026
- В аварии на "Скандинавии" пострадала семья из Эстонии 15:55, 10.09.2026
-
В Ленобласти завтра дожди, днем всего до +16
15:46, 10.09.2026
-
После ДТП на "Скандинавии" госпитализировали четырех человек. Среди них - 10-летний ребенок
15:34, 10.09.2026
- Стало известно, как отразился перевод электричек на станции метро "Обухово" в Петербурге 15:19, 10.09.2026
- Убитую мать в морозилку в Петербурге уложил сын-игрок. Перед этим пенсионерка считала деньги 15:02, 10.09.2026
- СМИ: Экс-генконсул Азербайджана в Петербурге обвиняется в контрабанде золота 14:46, 10.09.2026
- Два азербайджанца погибли при атаке судна в Черном море 14:28, 10.09.2026
- Петербуржец убил мать и хранил тело в морозилке 14:07, 10.09.2026
- Жителя Приморска будут судить за девять ударов ножом во время пьяной ссоры 13:45, 10.09.2026
- Житель Всеволожска окажется в суде за то, что оставил дочерей со спичками и зажигалками. Девочки получили серьезные ожоги 13:33, 10.09.2026
- В Белгородской области отражают атаки БПЛА на автомобили и дома: двое погибли, трое пострадали 13:20, 10.09.2026
- 300 баллов есть, а бюджета нет. Университеты доплатили за отличников ЕГЭ 13:00, 10.09.2026
-
Дрозденко проверил детский сад в Тельмана, который не успел вовремя получить лицензию Роспотребнадзора
12:44, 10.09.2026
-
Омбудсмен Лантратова проконтролирует разбирательство в ДТП, где двух женщин сбили на переходе во Всеволожске
12:30, 10.09.2026
- В Кингисеппе безработный залил компанию молодых газом из баллона 12:15, 10.09.2026
-
«Выращивал травку». Квартира в Петербурге стала наркоплантацией - видео
11:56, 10.09.2026
- Электричество вернулось в Гатчину после ремонта на сетях 11:49, 10.09.2026
- Организаторы фестиваля Systo о трагедии: Это страшный инцидент, нет оправдания насилию 11:28, 10.09.2026
- Из-за ограничений после атаки БПЛА в Сочи "застряли" 60 рейсов 11:11, 10.09.2026
-
На самом длинном кольце России 7600 тонн асфальта уложат под контролем лаборатории - фото
10:49, 10.09.2026
- Число пострадавших при атаке БЭК на набережную Сочи увеличилось до 28 человек. Из них двое - дети 10:32, 10.09.2026
-
Ремонт отключил воду в некоторых районах Волхова
10:21, 10.09.2026
- В поле под Гатчиной горели 28 пачек сена 10:11, 10.09.2026
- Наш проект: Зачем мужчины из Кингисеппа нарисовали флаги своих семей 10:10, 10.09.2026
- Правительство Ленобласти: На топливном рынке повторяется летний сценарий 09:54, 10.09.2026
-
"Газель" развернуло на встречку в Волховском районе Ленобласти
09:24, 10.09.2026
- Ленобласть ждут грозы и дожди. Погоду делает Финляндия 08:58, 10.09.2026
- В Борисоглебске скончалась женщина после падения беспилотника на дом, еще двое пострадали 08:41, 10.09.2026
- ФСБ задержала агента СБУ, работавшего в охране посольства Великобритании в Москве 08:01, 10.09.2026
- Порт и театр загорелись в Махачкале после атаки БПЛА 07:42, 10.09.2026
- Оперштаб Краснодарского края: При атаке БЭК на набережную Сочи пострадали 8 человек 00:11, 10.09.2026
- Карелы до и после креста. Выставка «Северная Фиваида» открылась в Выборге 23:01, 09.09.2026
- Слива — от анемии, виноград — для сна. В чем польза осенних фруктов и ягод 22:56, 09.09.2026
- Минсельхоз: Подорожание яиц - это выравнивание цен после снижения 22:43, 09.09.2026
- Какая капуста полезнее - цветная или брокколи 22:18, 09.09.2026
- В Гатчине 300 человек остаются без света 21:46, 09.09.2026
- Платные справки вскрыли "жадность" "Крымэнерго". Глава Крыма уволил директора компании 21:23, 09.09.2026
- Волонтеры "ЛизаАлерт" нашли больше 300 человек за месяц в Ленобласти и Петербурге 20:49, 09.09.2026
- В России фиксируют инфляцию. Какие продукты подорожали за неделю больше всего 20:42, 09.09.2026
- В Гатчине местами пропало электричество 20:12, 09.09.2026
- Пожар в районе Дюрсо, вспыхнувший после атаки БПЛА, потушили 19:56, 09.09.2026
- В Ленобласти за неделю подорожал бензин, следует из данных Росстата 19:50, 09.09.2026
- Если на прошлых замерзли. Рассказываем, какая погода будет в Ленобласти на выходных 19:10, 09.09.2026
- Турист привез из Рима бренды на 3 миллиона, но из "Пулково" их не выпустили 18:51, 09.09.2026
- Впервые долетело до ЯНАО. Обломки дрона упали на предприятие в Новом Уренгое 18:45, 09.09.2026
-
"Немые свидетели трагедии". На Ладоге нашли колонну машин, сброшенных с баржи в 1941 году - фото
18:17, 09.09.2026
- Грузия не вступит в Евросоюз, пока Брюссель не изменит курс 17:55, 09.09.2026
- Песков: Трехсторонние встречи России, Украины и США по урегулированию возобновят 17:40, 09.09.2026
- Тело в бетоне. Арестованный за убийство в Ленобласти вспомнил сорванный контракт под Челябинском 17:29, 09.09.2026
- Какой завтрак подходит школьнику - ответ врача 17:00, 09.09.2026
-
Суд отправил бывшего главного кадровика Минобороны в колонию на 12 лет
16:47, 09.09.2026
- “Для меня – все братья”. Как трое показали себя до смертельного избиения у фестивального озера 16:35, 09.09.2026
-
Отопительный сезон начинается на востоке Ленобласти. Рассказываем, где именно
16:18, 09.09.2026
- Бойцу СВО из Ленобласти выплатят полмиллиона за ранение после вмешательства прокуратуры 15:58, 09.09.2026
-
"Земля не наша". Жителям Мурино ответили, почему дорога от метро такая неухоженная и темная
15:35, 09.09.2026
-
Финляндия назвала причины падения в их лесах 4 украинских дронов с взрывчаткой
15:18, 09.09.2026
-
Синоптики предупредили о сильных дождях в Ленобласти
14:46, 09.09.2026
-
Что, где и кому достанется. За Аи-95 - очереди
14:45, 09.09.2026
- В Московском военном округе из резервистов создадут отделения FPV-перехватчиков 14:30, 09.09.2026
-
Всё, что осталось от Дома пионеров в Гатчине, продадут за 2 рубля
14:11, 09.09.2026
- После атаки на Новороссийск 17 человек в больницах, четверо - в тяжелом состоянии 13:54, 09.09.2026
- В Минздраве отвергли опасения об обнаружении устойчивого к лекарствам штамма туберкулеза 13:34, 09.09.2026
- На грузовых ж/д станциях Петербурга стало больше чермета и продуктов 13:18, 09.09.2026
-
Трое затолкали петербурженку в машину и держали в квартире Подмосковья
13:00, 09.09.2026
- Устный экзамен по истории будет допуском к ГИА 12:45, 09.09.2026
-
При пожаре на складе в Щелково погибли двое
12:25, 09.09.2026
-
В деревне под Волосово нашлись 600 тысяч для мошенников, задержан курьер
12:01, 09.09.2026
-
Дилера-ортодокса взяли в Новом Девяткино с кокаином и почти полкило гашиша
11:41, 09.09.2026
-
Никакого Канье Уэста: на «Газпром Арене» снова опровергли подготовку к концертам рэпера
11:32, 09.09.2026
-
Пассажирка поезда Москва - Петербург увела у проводника пауэрбанк, провод и блок питания
11:02, 09.09.2026
- Мальчик умер на уроке в Нижегородской области 10:45, 09.09.2026
- В гараже под Лугой сгорела Lada X-Ray 10:25, 09.09.2026
-
Число жертв схода лавины в горах Кабардино-Балкарии выросло до 13
10:09, 09.09.2026
-
Коммунальная романтика. В Подпорожье трубу латали под северным сиянием
09:52, 09.09.2026
-
Двое молодых с пневматикой задержаны за похищение и требование наличных в лесу у Мурино
09:30, 09.09.2026
- Четыре человека погибли и 29 пострадали после массированной атаки на Новороссийск 09:14, 09.09.2026
- Из четырех комнат в Петербурге эвакуировали восемь человек, среди них двое детей 08:54, 09.09.2026
- Минпромторг готов поддержать пострадавших из-за атак продавцов Ozon 08:39, 09.09.2026
Все новости
Фото: ООО "Финконсалт"
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram и в Maх
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- В Подпорожье простились с бойцом, 4 месяца пробывшим на СВО
- "Там чисто, я убрался". Как спокойно петербуржец рассказывал об убийстве матери и теле в морозилке
- В аварии на "Скандинавии" пострадала семья из Эстонии
- Стало известно, как отразился перевод электричек на станции метро "Обухово" в Петербурге
- Правительство Ленобласти: На топливном рынке повторяется летний сценарий
- Папа может. В Ленобласти устроили парад отцов
