Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко оценивает сложившуюся в Луге ситуацию с подачей тепла как чрезвычайную.

Как в четверг, 3 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, оперативная рабочая группа под руководством председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Андрея Гаврилова в нештатном порядке решает вопрос обеспечения отопления в части города Луга.

Напомним, как ранее сообщал 47News, вмешательство руководства региона потребовалось в связи с тем, что глава администрации Лужского городского поселения Юрий Хиль перед началом отопительного сезона не смог наладить сотрудничество с частной компанией, владеющей местным газовым оборудованием, не обеспечил заключение договора на поставку природного газа, но, тем не менее, ушел в отпуск.

Андрей Гаврилов сообщил, что в настоящее время не подключены котельные "Северная" и "3/122". В результате без тепла остались жилые дома и социальные объекты военного городка Луга-3. В том числе, не отапливаются детский сад и школа.

Согласно информации комитета по топливно-энергетическому комплексу, экстренно были достигнуты договоренности с ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" о скорейшей подаче газа в лужские котельные. За сегодняшний день должны быть решены все формальные и технические вопросы, а с завтрашнего дня в жилых домах Луги-3 будет уже тепло.

Также напомним, что для контроля над запуском систем теплоснабжения в Ленинградской области при комитете по топливно-энергетическому комплексу 47-го региона создан оперативный штаб. Его работу курирует профильный вице-губернатор Юрий Пахомовский и лично контролирует губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.