Водитель главы администрации Всеволожского района Александра Соболенко получил три пули в грудь из травматического пистолета. Сам Соболенко уверен, что нападение было предупреждением для него и требованием "убираться из района".
 
Всеволожский район Ленинградской области напомнил о себе как о неспокойном районе. 11 октября, в 14.00 глава администрации Александр Соболенко на своей служебной машине Toyota Land Cruiser приехал в ресторан "Рыба на даче", расположенный на 41-ом километре Приморского шоссе в Сестрорецке. Со слов самого Соболенко, там у него была назначена деловая встреча.

По информации правоохранительных органов, в момент, когда автомобиль Toyota Land Cruiser  с номером "037" подъехал к заведению, к иномарке подошёл неизвестный и произвёл три выстрела. Устное сообщение о стрельбе в Курортном районе поступило по телефону дежурному в 14.15.

По данным "Фонтанки.ру", в эти минуты полицейские уже осмотрели часть записей камер видеонаблюдения, установленных возле ресторана. На записях видно, как к водителю Соболенко подошел мужчина, вышедший из припаркованной неподалеку машины, что-то сказал шоферу чиновника и трижды выстрелил в грудь,  предположительно, из пистолета ОСА. После чего, разумеется, скрылся. Отметим, что камеры не зафиксировали в этот момент рядом с местом происшествия Александра Соболенко.

Водитель, по данным нашего издания, 29-летний Виталий Фалюшкин, остался в сознании. Он профессиональный шофер. До работы во Всеволожской администрации служил в армии в Петербурге в 359-ом отдельном батальоне охраны и обслуживания, то есть возил командование округа.  После ранения он был экстренно госпитализирован во Всеволожскую больницу. Его состояние удовлетворительное, по данным 47News, он в сознании, недавно был прооперирован. В приёмном покое Всеволожской ЦРБ корреспонденту 47News подтвердили информацию о поступившем пациенте с огнестрельным ранением, но подробности говорить отказались, сославшись на запрет от полиции.

При этом не ясным остался вопрос, почему Фалюшкина отправили именно во Всеволожскую ЦРБ, хотя ближе было направить в городскую.

Сам Александр Соболенко в разговоре с корреспондентом 47News подтвердил информацию о нападении. Он, говоря достаточно спокойно, рассказал, что "в этот момент был с ним". Впрочем, отказавшись в дальнейшем детально описывать произошедшее событие, сослался на то, что "так просили оперативники". Также Соболенко не захотел говорить о целях приезда в Сестрорецк.

Глава Всеволожской администрации считает, что водитель пострадал из-за его деятельности. "Когда стреляли, сказали следующие слова: "передай своему шефу, чтоб он убирался по-хорошему с района". Парню разворотили грудь, сейчас он во Всеволожской больнице. В сознании, говорит. Недавно у него родился ребенок...", - сказал Соболенко.

Для разрядки обстановки корреспондент 47News решил пошутить: "сплошные происшествия у вас во Всеволожске, Александр Николаевич". "Это не у нас, это в Питере", - с лёгкой иронией ответил Соболенко.
Кстати, Александр Соболенко не любит общаться с журналистами и иногда принципиально не берёт трубку, когда звонят представители некоторых изданий. Но 11-го октября глава Всеволожской администрации дал комментарии практически всем городским и областным изданиям.

Отметим, Александр Соболенко в последнее время находился в центре различных скандалов. В отношении него, как известно, еще в апреле 2012 года возбуждено уголовное дело — по Красной горке. Также он упоминался в материалах уголовного дела по нападению на предпринимателя в Сертолово и допрашивался по делу об убийстве главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна, из-за чего в его доме проводился обыск. Обыски проводились также и в рамках уголовного дела по незаконному изъятию у Министерства обороны сотен гектар земли.

Уголовный след отражался и на работе Александра Соболенко. Так, на протяжении последнего года он несколько раз брал отпуск за свой счёт, общая их продолжительность — 140 дней. Иногда в отпуск он уходил вынужденно - из-за требования об этом губернатора Ленобласти Дрозденко.

Местные жители и местные элиты неоднократно требовали, чтобы Соболенко ушёл с должности. Одна из причин — их не устраивало, что районом руководит человек, упоминаемый в полицейских сводках. Также в течение последнего года наблюдался конфликт между Александром Соболенко и главой администрации Всеволожска Сергеем Гармашем. Они спорили по вопросу необходимости объединения полномочий города и района. В случае объединения упраздняются должности обоих, а руководитель муниципального образования будет избираться.

На месте происшествия в Сестрорецке сейчас работает оперативно-следственная группа. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Вероятнее всего, поступок исполнителя квалифицируют как хулиганство.

Добавим, что один из сотрудников Управления уловного розыска, находясь на данный момент на месте происшествия, рассказал о том, что его коллеги, разумеется, уже опросили персонал ресторана и возможных очевидцев.

По его информации, фраза, произнесённая нападавшим, была следующей: "убирайся из нашего района". Поэтому, скорей всего, ключевым словом становится местоимение "наши", которое подразумевает либо Всеволожский район Ленобласти, либо Курортный район Санкт-Петербурга.

Также нам известно об одной из неофициальных версий полиции.

- Не исключено, что это нападение и общественный резонанс могут быть полезны и карьере самого Соболенко, - намекнули нам.

Юлия Гильмшина,
47News