Суд Всеволожского района арестовал семерых мужчин, подозреваемых в исполнении,  организации и заказе убийств. Это покушение на предпринимателя Сертолово Колесникова и убийство ресторатора Петикяна. Материалы изобилуют фактами внутривидовой этнической резни. Среди задержанных бизнесмен Алиев, контролирующий значительную долю арбузного рынка Петербурга. Есть и интрига – до сих пор один из киллеров носит пиджак начальника УУР Парадеева.

Реализация началась 7 мая в 23:00, когда группа детективов "заказного" отдела Управления уголовного розыска Петербурга вылетела в подмосковный город с петербургским именем Коломна. Незадолго до этого уголовное дело по покушению в Сертолово на Леонида Колесникова было передано в СК Петербурга.

- Ребятам из "заказного" отдела было тяжело. Долго идти по цепочке. Ошибаться, возвращаться. Никаких погонь, а вот полные пепельницы выкуренных сигарет были, – дал оценку результатов этого расследования начальник ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов.
Читателю тоже будет не просто – текст изобилует трудно запоминающимися фамилиями, отсутствие которых, по мнению редакции, обидело бы отдельных персонажей этого чисто ресторанного детектива.

Не рыцарь     

А разработке чуть меньше года.
Все началось с красивого слова "Камелот", относящего нас к временам рыцарей короля Артура.
28 мая 2012 года наемный убийца театрально вошел в ресторан именно с таким названием, расположенный на шоссе Революции, и несколько раз выстрелил во владельца заведения Саркиса Петикяна. Мужчина оказался с характером, смог напасть на киллера и ранить его в борьбе из его же оружия. Далее была погоня на автомашинах по дворам микрорайона, которую возглавил брат Петикяна, а когда неизвестного остановили, он скончался, не дождавшись полицейских.
По большому счету у Следственного комитета и Управления уголовного розыска Петербурга были все основания считать дело раскрытым по не зависящим от них причинам. Но чуткость к биографии погибшего при исполнении им "служебных" обязанностей и привела сыщиков к серии арестов к концу майских праздников.

Не объект

Понимание пришло не сразу. "Сгоревший" на работе оказался профессиональным уголовником из Ивановской области. Подвозил его к "Камелоту" его же собрат по ремеслу - также мужчина с лагерным стажем – Аверин. Главное заключалось в том, что следователи и детективы были уверены – убийца ошибся в объекте. Ресторатор Петикян был фотографически похож на коммерсанта Мурадяна, который и был истинной целью. Он также постоянно ужинал в "Камелоте", но в тот день отсутствовал.

Не методы        

К апрелю этого года Аверина контролировали в Ивановской области и собирались задерживать с целью дальнейшего допроса бизнес-противника случайно уцелевшего Мурадяна - Шахрзаева. Последний об этом не догадывался, но, судя по всему, был в курсе новых планов человека, взявшегося тогда за организацию устранения Мурадяна.
В материалах дела сегодня имеются данные, как вначале Мурадян и Шахрзаев осваивали пятно под застройку возле станции метро "Ладожская", затем не поделили актив и начали бодаться с применением правоохранительных сил. Очевидно, заявления друг на друга показались Шахрзаеву неэффективными методами, тем более, что в Следственном управлении УМВД по Красногвардейскому району Мурадян инициировал уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере и оно могло изменить статус Шахрзаева.

Настойчивость и предубеждение

Когда 8 апреля этого года на рынке поселка Сертолово во Всеволожском районе Ленинградской области юноша постарался ликвидировать знатного местного предпринимателя Леонида Колесникова, а после неудачной стрельбы скрылся, сотрудники "заказного" отдела натолкнулись на следы некоего Магирамова – именно того, кого они подозревали в организации нападения в "Камелоте".
Кстати, настойчивость Шахрзаева заслуживает внимания: сразу после неудачной стрельбы по Колесникову, он, как считают в УУР, повторно заказал Мурадяна.

Наше зло         

В результате вычислений, 8 мая в уютном дворике Коломны был задержан стрелок-неудачник по Колесникову – 28-летний Андрей Мишенькин. Его вынули из "Лексуса", перегрузили в такси и ближайшим рейсом направили в Петербург. При прохождении паспортного контроля Мишенькин привлек внимание службы безопасности не столько наручниками, сколько своей наколкой на шее: "Я ваше зло". Но именно это исторически отражало его систему координат. Он освободился несколько лет назад. Впервые  был осужден в 14 лет за разбой. В Коми, благодаря своему поведению, отсидел весь срок. Тем не менее, он нашел в себе силы и юмор поблагодарить оперативников за вояж: "Второй раз в жизни летаю на самолете. Первый – из Коми возвращался, а теперь обратно".
Как только самолет взлетел, там же – в Коломне был задержан коллега Мишенькина – 48-летний Кулагин, также отбывавший неоднократные сроки за разбой и освободившийся в марте прошлого года. По мнению Следственного комитета, в его роль входило изучение места и цели в Сертолово, пути отхода, съем квартиры на время розыска по горячим следам.
Одновременно с этим, в Южном Бутово оперативниками питерского розыска совместно с коллегами из окружного управления МВД по ЦФО был задержан и Роман Магирамов.
Так как Мишенькина задержали в майке, а вел он себя в кабинетах "заказного" отдела прилично, то, когда его отправляли в камеру, начальник УУР Игорь Парадеев отдал ему свой пиджак. Все же порой в "Крестах" прохладно.
- Ты знаешь, пиджаки – не мой стиль, но в камере пригодится, – перефразировал Мишенькин известную фразу киногероя - карманника "Кирпича".

Пожары и уверенность

Мотивы стрельбы по Колесникову упирались в ранее уже известную прессе войну между владельцами азербайджанских ресторанов.
В сентябре 2012 года в Калининском районе Петербурга сначала сожгли "Мерседес" владельца ресторана "Усадьба" - Садыгова, в декабре прошлого года сгорела автомашина супруги ресторатора, потом подожгли его заведение "Фламинго", а в конце концов загорелся уже ресторан "Чинара", принадлежащий земляку и сопернику Ильхаму Алиеву.
Причина столь конкретного отношения друг к другу лежит в плоскости разрешения на капитальное строительство, которое дал город Алиеву. На этих землях и располагается заведение Садыгова, где дольщиком упоминается и Колесников.
Уверенность Алиева в своих силах была не напрасна. Он, как известно, практически родственник самого могущественного азербайджанца Петербурга Вагифа Мамишева, не без помощи которого, как говорят, и было добыто разрешение на стройку. (Если интересна родственная бахрома, то дочка Алиева стала женой предпринимателя Гасимова, а сын последнего женат на племяннице Мамишева).
К тому же Алиев не просто владелец нескольких популярных на севере Петербурга точек общепита. Он, по мнению многих в азербайджанской диаспоре, фактически контролирует до половины уличной торговли арбузами и фруктами в городе через свою фирму "Лакомка".
По версии следствия, Алиев искренне считал, что за оппонентом стоит тень Колесникова и его парней. Исходил он в своих доводах из текущих данных своих разведчиков в среде Садыгова, а также славы Колесникова как авторитетного коммерсанта, неплохо зарекомендовавшего себя в 90-е.

Понятное наследие

Любопытно, но в первые недели после покушения Колесников заявлял оперативникам главка, что никого в случае задержания он опознавать не намерен. Мешают старорежимные понятия.
Его убеждали по-разному. В том числе вспоминали яркое прошлое.
- Давным-давно, в наши кабинеты пришел авторитет "Бармалей". На него было совершено покушение. "Бармалей" заявление писать отказался, сославшись на темное наследие понятий. Его переубедили. Дело в том, что часами раньше на тот же стул присаживался босс организованного "тамбовского" сообщества Владимир Кумарин и аналогичное заявление все же написал. "Бармалей", вы стоите круче Кума?" - спросили персону. Персона взяла ручку, – говорят, так сказали Колесникову на Суворовском, 52.  

Две цепочки

В результате 11 мая Всеволожский суд арестовал семерых обвиняемых. В уголовных делах процессуально закреплены две цепочки:
- по "Камелоту": стрелок (погиб) – Аверин (помощник исполнителя) – Магирамов (организатор) – Асадов (помощник организатора) – Шахрзаев (заказчик);
- по Сертолово: Мишенькин (исполнитель) – Кулагин (помощник исполнителя) – Магирамов (организатор) – Асадов (помощник организатора) – Алиев (заказчик).       
Как прокомментировал нашему изданию начальник Управления уголовного розыска Игорь Парадеев: "Возможно эта история началась гораздо раньше. Когда приезжие коммерсанты только входили в раж. Они, похоже, по-другому не умеют вести дела. Помните, как говорила советская пресса – "звериный оскал капитализма". Вот и здесь что-то похожее".
- Но у нас с собой было. Я намекаю на талант сотрудников "заказного отдела, – сказал Парадеев.
Объемней нам показался комментарий майора полиции, непосредственно принимавшего участие в мероприятиях.
- Цена за Мурадяна была три миллиона рублей. Это дорого, исходя из рынка подобных услуг. Итого: убили постороннего. Цена за Колесникова была также обозначена в три миллиона рублей. Итого: заказ запороли. Как видите, цены на заказные убийства растут, а квалификация работников падает. Нам это напоминает тенденцию в российской экономике, – поделился бизнес-мнением наш собеседник.
Кстати, это заключение - не дурной повод для беседы в  формате "РосБизнесКонсалтинг".

P.S.
По нашей информации, начальник УУР Игорь Парадеев вылетел на день в Москву. Министерство попросило забрать наградное оружие, которым он был награжден на днях. Наградной "ПМ" на пиджак. Неплохой обмен.  

 Евгений Вышенков, 47News