Природоохранной прокуратурой дана оценка законности возведения ограждений на лесных землях: заборы сооружены на законном основании.
В связи с публикацией в сети Интернет сведений о возможных нарушениях действующего лесного законодательства на территории Антикайненского лесничества Приозерского лесничества Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает, что ранее прокуратурой неоднократно проводились проверки по обращениям Ирины Андриановой аналогичного содержания.
Как сообщили 47News в пресс-службе природоохранной прокуратуры, по результатам проверок было установлено, что лесной участок, включающий 75, 89, 101, 102, 103, 104 кварталы Антикайненского участкового лесничества в соответствии с действующим лесным законодательством передан в аренду ООО "Вега" для ведения охотничьего хозяйства и осуществления охоты.
Указанной организацией разработан соответствующий проект освоения лесов, который получил положительное заключение государственной экспертизы, после чего арендатором в комитет по природным ресурсам области была подана лесная декларация об использовании лесов.
Комитетом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области (уполномоченным органом государственной власти в сфере охраны и сохранения охотничьих ресурсов) общественной организации "Приозерское районное общество охотников и рыболовов" (ОО "Приозерское ООиР"), осуществляющей на указанном лесном участке деятельность на основании заключенного охотхозяйственного соглашения, выдано разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.
Приложением к указанному разрешению определена площадь и конкретные места размещения в Антикайненском участковом лесничестве конструкции вольера, возведение которого предполагается разрешением для обеспечения полувольного содержания охотничьих ресурсов.
Согласно ч. 8 ст. 11 Лесного Кодекса РФ, предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных Лесным кодексом РФ, при этом статьей 13 Лесного кодекса РФ допускается создание объектов лесной инфраструктуры согласно перечню, утвержденному Правительством РФ.
Пунктом 6 перечня, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 17.07.2012 № 1283-р "Об утверждении Перечня объектов лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов", закреплена возможность возведения объектов охотничьей инфраструктуры, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Федеральный закон "Об охоте").
Ст. 53 указанного Федерального закона "Об охоте" установлено, что охотничья инфраструктура включает в себя охотничьи базы, дома охотника, егерские кордоны, иные остановочные пункты, лодочные пристани, питомники диких животных, кинологические сооружения и питомники собак охотничьих пород, стрелковые вышки, тиры, кормохранилища, подкормочные сооружения, прокосы, просеки, другие временные постройки, сооружения и объекты благоустройства, предназначенные для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
Кроме того, согласно ст. 49 Федерального закона "Об охоте" конкретные условия содержания и разведения охотничьих ресурсов указываются в разрешении на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.
Таким образом, возведение силами ОО "Приозерское ООиР" и ООО "Вега" вольера на территории государственного лесного фонда является единственным возможным способом содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях; предусмотрено соответствующим разрешением, выданным уполномоченным органом государственной власти Ленинградской области, и допускается действующим лесным законодательством, а также законодательством в сфере охраны охотничьих ресурсов.
По результатам проверки Ирины Андриановой, был направлен мотивированный ответ. Несмотря на то, заявитель, не согласившись с доводами природоохранного прокурора, обратился в суд с требованием о признании незаконным бездействия прокурора и обязании предъявить исковые требования к ОО "Приозерское ООиР" и ООО "Вега" о сносе возведенного забора.
Решением Невского районного суда Санкт-Петербург от 28.05.2013 Ирине Андриановой отказано в удовлетворении исковых требований в полном объёме. Определением Санкт-Петербургского городского суда от 28.08.2013 Решение Невского районного суда оставлено без изменений.
Все новости
-
Юбка в цветочек и розовый платочек. ФСБ показала ряженого террориста из Петербурга
10:58
-
Прокуратура нашла нарушения в работе музеев Ленобласти. В списке – "Корела" и "Невский пятачок"
10:45
- В Пулково пассажира на выходе из самолета встретила полиция. Он покурил в туалете 10:32
- Инаугурация Дрозденко состоится 25 сентября 10:19
- Бизнес есть бизнес. Прусикин* из Little Big сохранил ИП в России 10:11
- Пенсионерка из Сертолово отдала 750 тысяч пожилой петербурженке, которая оказалась курьером мошенников 09:37
- Песков: Прямая линия, объединенная с пресс-конференцией Путина, пройдет в декабре 09:14
- Около 50 кг белого наркотика обнаружили за гаражами в Отрадном 09:06
- ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Петербурге. Исполнитель забирал взрывчатку на кладбище и устроил переодевания в пенсионерку 08:47
-
На Приморском шоссе появилась внезапная помеха в виде кабанов. Водители не растерялись
23:52
- Эксперимент продолжается. В России выплатили первую зарплату в цифровых рублях 23:27
- Возбуждено уголовное дело в связи с обрушением штукатурки в выборгском вузе 22:53
-
По местам Пушкина. На Псковщине готовят свою часть совместного маршрута с Ленобластью и Петербургом
22:28
- В России дорожают коммунальные ресурсы 21:54
-
На КАД легковушка попала под грузовик
21:29
- Авиасообщение «Тель-Авив – Краснодар» будет восстановлено 20:55
-
Прокуратура проверяет обрушение потолка в институте в Выборге
20:30
- В России дешевеют овощи 20:14
- Нашли следы переносчика холеры. В Петербурге забраковали 100 тонн арахиса 19:56
-
«Будто кто-то ехал по лестницам на самокате». В Выборге рухнул потолок в институте-памятнике
19:31
- Путин продлил на два года контрсанкции для недружественных стран 19:12
- Стало известно, какая авария повлияла на телефонную связь в Гатчине 18:57
- Начальник энергоузла ОЖД арестован за подключения к подстанциям Ленобласти. За год нажгли криптовалюты почти на миллиард рублей 18:32
- Нет сайта и адреса, а фото чужие. Как мошенники маскируются под флористов в интернете 18:14
- Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Екатерины II 17:59
- Власти Эстонии пока не видят причин для закрытия границы с Россией 17:33
-
«Кола» остановится на 45 минут из-за разводки Ладожского моста в четверг
17:15
- Глава администрации Ивангорода предстанет перед судом за злоупотребление и подлог на 37 млн рублей 16:58
- Телефоны администрации Гатчинского округа могут быть не доступны из-за аварии 16:46
-
Осиновецкий маяк восстановят к 100-летию Ленобласти. Обсуждают и другие
16:31
- Во Всеволожске из люка достали трех кабанов, выжил только один 16:15
- Соус, деньги и два сыра. Житель Ленобласти дважды зашел в кафе Петербурга с черного хода 16:00
- Суд изучит дело о покупке водительских прав в МРЭО Тихвина 15:46
- Режиссера Бутусова похоронят в Москве 15:32
-
Синоптики рассказали о погоде на завтра в Ленобласти
15:17
- В контейнерных портах Балтики перевалили миллион TEU. Усть-Луга тоже постаралась 15:02
- Петербурженка задержана за кражу в Сочи бойцовской собаки за 123 тысячи рублей 14:47
-
«Едет железная конница лентами дальних дорог». В Выборге не стало автора гимна мотофестиваля «Балтик Ралли»
14:32
-
Пострадавшим в ДТП на Пейзажной улице детям - 7 и 12 лет. В полиции рассказали подробности аварии на тротуаре
14:19
- Володин призвал чиновников не отдыхать за границей по примеру депутатов 14:10
- Финляндия: После нападения на российский нефтепорт Приморск экологической катастрофы не случилось 13:55
-
На Муринской дороге машина после ДТП вылетела на тротуар с пешеходами (видео)
13:42
-
Тяжелее челябинского метеорита. Один из крупнейших астероидов приближается к Земле
13:38
- Комитет Госдумы одобрил законопроект о круглогодичном призыве 13:23
-
В Ленобласти газ провели в церковь
13:07
- Скоро покатятся фрезы. На трассе “Стрельна – Кипень – Гатчина” начался ремонт 12:52
- Гость из Узбекистана предложил 50 тысяч начальнику экономической полиции Бокситогорска, чтобы работать с нарушениями 12:37
- Финны нашли, куда пристроить теплоход «Карелия», который больше не ходит в Выборг 12:28
- ФСБ задержала африканца за шпионаж в пользу разведки Украины 12:13
- В Сясьстрое - 400 тысяч рублей, а в Сланцах все 900. Телефонные мошенники нашли новых жертв 12:00
-
Иномарка повисла на заборе после ДТП у Лаголово
11:46
- Женщина не пережила пожар в однокомнатной квартире Гатчины 11:26
-
На трассе «Россия» грузовик влетел в Lada Largus. Ее водитель остановился, почувствовав себя плохо
11:11
- В Краснодаре приземлился первый за три года рейс из Москвы после открытия воздушного пространства 10:51
- Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносят 10:35
- Приемным детям участников СВО могут предоставить льготы в вузах 10:12
- Зеленский заявил о готовности встречи с Путиным, "без условий", но не в России 09:50
- Пенсионер из-под Волосово хранил дома четыре банки пороха 09:35
- Матёрого похитителя дачного инструмента задержали под Кировском 09:14
- В садоводстве под Войскорово сгорела бытовка. Хозяин считает, что неспроста 08:55
- Во время посиделок в Буграх мужчина напоролся на сталь и погиб 08:40
- Врач Мясников назвал чудо-средство от всех болезней и продлевающее жизнь 16.09.2025
- Гатчинский таможенный пост ликвидируется с 1 октября 16.09.2025
- Политики Эстонии хотят полностью закрыть границу с Россией 16.09.2025
-
В Ленобласти за неделю увеличилось число вызовов скорой. Но были и приятные моменты
16.09.2025
- США одобрили поставки вооружения Украине. Их оплачивают государства ЕС 16.09.2025
- В Осьмино сгорела «Нива» 16.09.2025
- Ответ все тот же. В Финляндии снова обсудили закрытую границу с РФ 16.09.2025
-
В Севастьяново простились с участником СВО. Ему исполнилось бы 28 лет
16.09.2025
-
Петербуржец две недели провел в изоляторе из-за долга в миллион по алиментам
16.09.2025
- Медведев пообещал проследить за повышением МРОТ до 35 тысяч рублей к 2030 году 16.09.2025
-
«Личинки мух, опарыши давно поселились в ране». Под Гатчиной помогли енотовидной собаке
16.09.2025
-
Путин прибыл в Нижегородскую область – там завершаются учения «Запад-2025»
16.09.2025
- Почти Michelin: в России для ресторанов и отелей хотят применить супер-стандарты 16.09.2025
-
Ленобласть направит инициативы по проекту ВСМ. Уже известно какие
16.09.2025
-
Конфликт на Украине: Трамп считает, что Зеленскому придется заключить сделку
16.09.2025
-
Пенсионерка бродила у старого аэродрома под Лодейным Полем. Под Приозерском грибник потерял ключи от машины
16.09.2025
-
“Нам придется снова к ветеринару обращаться”. Как девушку с котом грубо не пустили на автобусе из Тихвина
16.09.2025
- На дороге «Подъезд к Гатчине» мотоцикл сбил ребенка 16.09.2025
- Мишустин: ВСМ позволит обогнать “Сапсаны” между Петербургом и Москвой 16.09.2025
- Почему финны не убирают дорожные указатели на города России? 16.09.2025
- В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ взлетела на 86%, Ленобласть чуть отстает 16.09.2025
- В МВД предупредили об уловке мошенников, на которую легко попасться 16.09.2025
-
Запуск камер для контроля ОСАГО с 1 ноября - под вопросом
16.09.2025
-
У достопримечательностей в Тихвине появляются стенды. А еще в городе строят лодку и туристический центр
16.09.2025
-
Росгвардия задержала 18-летнего подозреваемого в избиении мужчины в Выборге. Жертву нашли без сознания
16.09.2025
- Дело на 91 миллиард. Когда Арбитражный суд изучит иск «Русхимальянса» к Linde и сателлитам 16.09.2025
- Только 5 европейских стран отказались ужесточать выдачу виз для россиян 16.09.2025
-
В Ленобласти подходит к концу летнее тепло
16.09.2025
-
В багаже россиянина в Домодедово нашли чертежи коллекционных скрипок
16.09.2025
- В Петербурге руководители филиала генерального строителя Минобороны задержаны по следам Кадетского корпуса СК России 16.09.2025
-
Директор ФСБ отметил, генпрокурор заметил. Всеволожский стал прифронтовым
16.09.2025
-
Эстония собралась копать противотанковый ров на границе с Россией
16.09.2025
- В России появился совет по защите профессиональной чести и достоинства педагогов 16.09.2025
-
ФСБ задержала подозреваемых в продаже фиктивных диагнозов бойцам из зоны СВО
16.09.2025
- Из-за аварий на водоводах Тосно оставалось без воды 16.09.2025
- Сварочный аппарат и ноутбук исчезли из дома в СНТ под Мгой 16.09.2025
-
На дамбе закрыли для машин 2 полосы
16.09.2025
- В Дятлицах внедорожник на переходе насмерть сбил пенсионера 16.09.2025
- В Новосибирске задержали женщину, которая собрала взрывчатку и устроила диверсию на Транссибе 16.09.2025
Все новости
Чтобы первыми узнавать о главных событиях в Ленинградской области - подписывайтесь на канал 47news в Telegram
Увидели опечатку? Сообщите через форму обратной связи.
- Инаугурация Дрозденко состоится 25 сентября
- Пенсионерка из Сертолово отдала 750 тысяч пожилой петербурженке, которая оказалась курьером мошенников
- Песков: Прямая линия, объединенная с пресс-конференцией Путина, пройдет в декабре
- Около 50 кг белого наркотика обнаружили за гаражами в Отрадном
- ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Петербурге. Исполнитель забирал взрывчатку на кладбище и устроил переодевания в пенсионерку
- Прокуратура проверяет обрушение потолка в институте в Выборге
- Тарифы меняются, а плюсы от ЕКП остаются. Как экономить на проезде до Нового года