У Российского научного центра "Прикладная химия" появился и.о. генерального директора, им стала одноклассница президента России.

Как стало известно 47News, в минувшую пятницу, 19 июля, приказом министра образования и науки был назначен исполняющий обязанности генерального директора Российского научного центра "Прикладная химия" (ГИПХ). Им стала Елена Козлова, до этого момента работавшая заместителем  генерального директора ГИПХа.

Эту информацию корреспонденту 47News подтвердили в пресс-службе предприятия, добавив, что представление коллективу нового руководителя произошло также 19 июля в административном офисе, который располагается на улице Крыленко в Санкт-Петербурге.

Отметим, что фамилия и.о. гендиректора ГИПХа Козлова досталась ей от мужа, а девичья её фамилия Грязнова. Судя по данным наших коллег, в частности, из "Комсомольской правды", Елена Грязнова является бывшей одноклассницей президента России Владимира Путина. В интервью её старшей сестры, Галины, говорится о том, что в молодости Владимир Путин дружил с обеими сёстрами, защищал их от хулиганов, а затем помогал в течение жизни.

Елена Грязнова долгое время работала в Москве, её сестра Галина Григорян ныне возглавляет Всероссийский НИИ синтетического каучука, который располагается в Северной столице.

"Да, разговор, действительно, об однокласснице Путина", - рассказали в пресс-службе ГИПХа.

Напомним, предыдущий директор ГИПХа Александр Шаповалов был отстранён от должности по ходатайству следствия в начале июля этого года.

До этого он был задержан, а затем отпущен под домашний арест в связи с возбуждённым делом о мошенничестве в крупном размере.

По информации 47News, правоохранительные органы инкриминируют Шаповалову перевод бюджетных денег в размере 2,5 миллионов рублей на счёт фирмы-однодневки.