47News узнал подробности задержания генерального директора Российского научного центра "Прикладная химия" Александра Шаповалова.

47News писал о задержании генерального директора Российского научного центра "Прикладная химия" Александра Шаповалова. 47News узнал подробности его задержания.

По данным 47News, во вторник вечером, 2 июля, Александр Шаповалов сошёл с поезда Москва - Санкт-Петербург. В 21.05 к нему подошли сотрудники ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые, предъявив документы, заявили о том, что он должен проехать с ними. Шаповалов был доставлен в Главное следственное управление при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, которое находится по адресу: Лиговский, 145.

Источник нашего издания в правоохранительных органах сообщил, что Шаповалов был задержан в рамках расследования ранее возбужденного дела по статье 201 Кодекса РФ (злоупотребление полномочиями - ред.). В порядке 91-й статьи Уголовно-процессуального кодекса он был задержан на 48 часов.

Как сообщила пресс-секретарь, около 15.00 Шаповалову было предъявлено обвинение по статье 159 части 4 (мошенничество в крупном размере).

По информации 47News, правоохранительные органы инкриминируют Шаповалову перевод бюджетных денег в размере 2,5 миллионов рублей на счёт фирмы-однодневки. Эти средства предназначались для оплаты специфического оборудования для нужд института.

При этом Александр Шаповалов не воспользовался 51 статьей Конституции РФ, которая позволяет гражданину не свидетельствовать против себя. "Он наоборот, активно дает показания", - уточнил наш собеседник.