Генеральный директор Российского научного центра "Прикладная химия" задержан следователями на двое суток.

Как стало известно 47News, во вторник вечером, 2 июля, сотрудниками ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по прибытии из столицы на Московском вокзале был задержан руководитель института прикладной химии Александр Шаповалов.

Пресс-служба полицейского главка пока официальных комментариев нашему изданию  не предоставила, однако наши собеседники в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД подтвердили эту информацию.
- После доставления Шаповалова в следствие, он был задержан в порядке статьи 91 УПК на двое суток,  - добавил сотрудник Управления.

Пресс-секретарь Александра Шаповалова Евгения Весанто также подтвердила факт задержания, однако дополнительной информации не сообщила.
 - На данный момент ситуацией занимаются адвокаты Александра Шаповалова, - пояснила пресс-секретарь.
 
По предварительной информации, задержание может быть связано с непрозрачной схемой продажи земли института в поселке Кузьмоловский Всеволожского района Ленобласти, выводом денег учреждения в офшоры Гонконга, невыполнением обязательств по переносу корпусов института на новую площадку, и как следствие, конфликт со структурами банка ВТБ.

Как известно, в рамках ранее возбуждённого дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), Главное следственное управление ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти проводило проверку именно по этим фактам.

Напомним, что на своей пресс-конференции 5 июня 2013 года Александр Шаповалов прямо обвинил старшего следователя ГСУ майора юстиции Максима Казаченко в противоправных действиях.