Две собаки провалились под землю в двух районах Ленобласти. Первая погибла в холодной воде, вторую удалось вовремя вытащить из-под руин. Еще одну спасли из мусорного контейнера.
Как сообщает координатор "Кошкиспас" Леонид Лунев на странице организации во "Вконтакте", 3 мая в Волхове собака упала в открытый люк и простояла в проточной холодной воде с десяти утра примерно до часа дня. Утром один из координаторов попросил заявителей позвонить пожарным, но те не смогли вовремя приехать.
Около часа дня к люку все же смогли прибыть на место, но к этому времени собака уже замерзла насмерть. Час спустя в Волхов приехали волонтеры из Петербурга. Животное похоронили.
На следующий день вблизи станции Сиверская в Гатчинском округе произошел почти аналогичный случай. Прогуливающиеся женщины услышали скуление собаки. Животное обнаружили на глубине около трех метров в фундаменте строения – ее удалось вовремя спасти.
"Сообщить об открытых люках в пределах города можно по телефону 004. В области звонить в аварийные службы", – уточнили в организации.
Кроме того, 7 мая в аварийно-спасательной службе Ленобласти сообщили о спасении еще одной собаке по улице Ударников в Лодейном Поле. Животное достали из западни и отпустили, поскольку хозяина рядом не было.