Заключен под стражу обвиняемый в покушении на соперника на юго-западе столицы. Он намеревался устранить конкурента и купил четыре ртутных градусника.
Как сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции, 15 февраля Зюзинский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу Дмитрия Балакина, обвиняемого в покушении на убийство. Он отправлен под арест на два месяца.
В прокуратуре Москвы уточнили, что мужчина признал вину. В судебном заседании он просил не заключать под стражу.
"Я знал, что он возьмет от меня слойку и съест ее вместе с ртутью, потому что ему нравились эти слойки", - цитирует обвиняемого пресс-служба столичной прокуратуры.
Как сообщал ранее 47news, преступление произошло в Юго-Западном административном округе столицы. По данным СК, мотивом была ревность. Способ был выбран изощренный, а план созрел в начале января. Ныне обвиняемый приобрел четыре ртутных градусника и наполнил их содержимым шприц.
11 февраля в кафе на юго-западе столицы Балакин добавил ртуть в слойку.
"После употребления пищи потерпевший был доставлен в одну из городских больниц. Фигурант, симулируя отравление, также был доставлен в медицинское учреждение", - говорится в сообщении столичного СК.
В больнице обвиняемый, по данным следствия и прокуратуры, симулировал симптомы и скрывал от врачей, что на самом деле его состояние - удовлетворительное. Предположительно, так он рассчитывал отвести от себя подозрения.
"В ходе следственных мероприятий он неоднократно выдвигал противоречивые версии случившегося, пытаясь представить все произошедшее как несчастный случай", - добавили в пресс-службе СК Москвы.
Следователи проверили кухню и торговые помещения, в которых продавались пироги. Но превышения лимитов концентрации вредных веществ или других обстоятельств, подтверждающих версию обвиняемого, не обнаружено. Позже мужчина показал, как в туалете установил сумку с продуктами на тумбочку и ввел в слойку ртуть из шприца.