Путь за честным заработком иногда приводит в подпольные молельни с "промывкой мозгов". Но теперь всех проверят. Приезжие стараются терпеть. 

47news спросил в национальных диаспорах, что изменилось для их соотечественников после 22.03. Там считают, что точка невозврата в отношениях между приезжими и местными не пройдена и надеются на добрососедство. Но готовы ко всему. 

Руководитель узбекского землячества Ленобласти Равшанбек Курбанов в разговоре с 47news  признал, что "опасения есть у всех". Несколько соотечественников, например, не рискнули пойти на "Ледовое шоу" Ильи Авербуха 26 марта (землячество предоставляло билеты). Национальный праздник Навруз перенесли с 30 марта на 6 апреля, но больше из уважения к общему горю. Участились проверки документов полицией. 

- Предупреждаем, чтобы не посещали места, где обычно собираются наши земляки, постарались переждать, чтобы не ходили толпами в местах большого скопления людей. Объясняем, что проверка документов сегодня необходима, так как усилились меры безопасности. Чтобы наши с пониманием относились к этой процедуре, - перечисляет новое Курбанов.  

Основная доля мигрантов приходится на граждан Узбекистана, на втором месте - Таджикистан, на третьем - Киргизия. В Петербурге это 50%, 25% и 7% соответственно, - сообщала "Фонтанка". 

Верхушка диаспоры выясняла в школах и вузах - притеснений земляков нет, рабочие люди тоже не жалуются. О том, чтобы кому-то стали отказывать в аренде жилья, трудоустройстве или обслуживании в заведениях, не слышно.

- Вечерами из дома не боятся выходить? 

- Нет, но мы просим соблюдать все необходимые меры предосторожности. 
О возможных изменениях миграционной политики в Землячестве переживают. По мнению Курбанова, условия пребывания мигрантов в России и так не просты. Самое сложное - регистрация, много обманов, отказов. Работать открыто удается не всем. 

Законопроект по новым условиям пребывания иностранцев в России уже разработан Минюстом и поддержан в профильном комитете Госдумы.

- Чем больше ужесточаем - тем больше получаем нелегалов. Многим ведь и на родину вернуться не на что, а надо на что-то есть, где-то жить, отсюда и преступность. Эти люди самые уязвимые перед различными религиозными деятелями, которые могут быть засланы откуда угодно. Берут под крыло и начинают промывать мозги.

Чтобы избежать такого влияния, по словам собеседника, в России нужно больше молельных комнат и мечетей с официально назначенными имамами. Сейчас же мигранты-нелегалы зачастую собираются на квартирах, в частных домах, а что там за "духовники", о чем ведут беседы и к чему призывают, никем не контролируется. Есть и другая проблема: мигранты все чаще уезжают работать в Европу, где попадают во враждебную к России среду. "Какими они вернутся, что будут думать о россиянах - о таких последствиях тоже нужно думать", - считает Курбанов. 

Председатель координационного совета таджикской диаспоры по Петербургу и Ленобласти Фарход Бердов отметил усиление проверок и рейдов. Там тоже объясняют своим, что сейчас по-другому никак.

- Но такого, чтобы русские к нашим землякам проявляли недовольство или какое-то давление, да даже повышенное внимание, мы не видим. Держим на контроле, проводим беседы. Все вроде спокойно. Так уж случилось, что наши соотечественники стали инструментом этого кровавого теракта, - кажется, устало сказал он.

- Что ждете от миграционной политики? 

От нас абсолютно ничего не зависит. Но если бы спросили, мы бы посоветовали облегчить оформление документов, возложить обязанность по жилью и регистрации на работодателя. А мигрант пусть спокойно работает и платит налоги, ведь именно это нужно обеим сторонам. 

По мнению собеседника, когда оформление документов усложняют, появляются посредники, готовые заработать. Заплатить нечем - и вот приезжий уже нелегал и "может заняться нехорошими делами".  

Например, в Петербурге мигранты могли за 15 тысяч решить вопрос со сдачей обязательных тестов на знание русского языка, истории и основ законодательства России, - 27 марта выяснила полиция.

Таджикская диаспора Навруз решила не переносить, пройдет 31 марта. Но веселья, сказали, не будет, почтят память погибших, проведут акцию "Журавли" . 

Вице-президент Киргизской автономии Петербурга Сара Жапарова, наоборот, считает, что миграционное законодательство нужно ужесточать. 

- Надо хоть немного приструнить. Приезжих слишком много, не всем удается устроиться на работу, их обманывают. Многие потом просто болтаются и неизвестно чем занимаются. Для граждан Узбекистана вообще стоит ввести визовый режим, там вообще стихийная миграция, - считает Жапарова. 

По ее наблюдениям, после 22 марта для киргизов в регионе ничего не изменилось, жалоб нет. Даже, говорит, как-то странно, словно все, наоборот, на этой неделе притихли.

Евгения Парникова, 47news

Контекст:

22 марта в подмосковном "Крокус Сити Холле" произошел теракт, погибли 143  человека. Установлено, что нападавшие - граждане Таджикистана. С 25 марта Петербург усилил контроль за мигрантами. На Урале таджикская диаспора посоветовала землякам не выходить из дома по вечерам, - сообщали коллеги из "Е1" . По данным МК, в подмосковном Зеленограде в автобусе двое предъявляли претензии по теракту к мигранту, дошло до драки. 26 марта Владимир Путин попросил продумать систему превентивных профилактических мер в миграционной сфере и взять ситуацию на контроль.