47news поговорил с родителями девочек, пострадавших в аварии на "Скандинавии". Они из разных регионов и пытаются узнать, что с дочерьми-чемпионками.   

После аварии на "Скандинавии" 7 сентября мы поговорили с теми родителями девяти пострадавших, до кого удалось дозвониться.   

Оксана Вячеславовна, мать 15-летней Дарьи, из Твери. По словам собеседницы, дочь занимается велоспортом с девяти лет. 

- В интернат она поступила уже как год. Чемпионка Тверской области по шоссейным гонкам и чемпионка Псковской области. 
- Как узнали о случившемся? 
- Дочь позвонила сама. Сказала - "в нас врезался грузовик". Говорит, по ходу нога сломана и голова очень болит. А теперь трубку не берет. 
- Из интерната звонили?
Нет, мы пока в родительском чате общаемся. 
- Когда она дома была последний раз?
- Вот недавно уехала, их на шесть дней отпускали. А девчонки, которые погибли, вроде в этом году поступили в интернат. 
- У вас семья спортивная? Как Дарья в спорт попала?
Простая у нас семья, я на хлебозаводе работаю, муж на заводе по производству пива. Ждем, что дочка у нас скоро из юниорок во взрослую команду перейдет и в интернат в Майкопе переедет. 

Около 11 утра 7 сентября водитель тягача "Скания", гражданин Узбекистана, наехал на легковой "Форд", сопровождавший группу из 11 школьниц-велосипедисток в возрасте 14-15 лет. От удара легковушка врезалась в спортсменок. Две девочки скончались на месте. Еще восемь и тренер получили травмы различной степени тяжести и госпитализированы. Возбуждено уголовное дело. 

Отец 15-летней Кристины из Пермского края. Игорь Юрьевич рассказал 47news, что дочка связывалась с мамой и сообщила, что с ней в целом всё в порядке. 

- Конечно, она в шоке, но с ней ничего страшного. Нервный стресс, - рассказал он, добавив, что знает – Кристину отправили в одну из больниц. Пока сообщили, что родителям приезжать не нужно.

В Сестрорецке Кристина учится и живёт второй год. До этого у себя на родине побеждала в соревнованиях, занимала первые места по Пермскому краю и соседней Удмуртии. Серьёзно спортом занимается последние пять-шесть лет

 - В школе у них я был, хорошее там состояние, столовая приятная. В комнатах живут по четыре человека. Рассказывала, что тренировок в день много. Одна большая, когда по 30-90 километров, и пара маленьких, у себя возле интерната, -  отметил он.

Фото: прокуратура ЛО

Также в колонне ехали 14-летние спортсменки из Башкортостана Ульяна и Эвелина. Как рассказала нашему изданию мама Ульяны, девочка уже кандидат в мастера спорта (КМС) и состояла в школе олимпийского резерва в Уфе, но захотела роста и решила поехать в Петербург. Она поступила в этом году и приступила к тренировкам 22 августа. 

- На всех последних соревнованиях, которые проводились в Башкортостане, она занимала первые места. Отправила заявку на перевод в Петербург, ее одобрили. Тренировки были три раза в день, но где именно, мы не знаем, в Уфе для этого всегда использовались специальные места. После аварии она взяла телефон у женщины, которая остановилась помочь, и позвонила. У дочери была истерика, она очень испугалась, плакала, кричала, что там девочки умирают, всё в крови. Меня тут саму чуть на скорой не увезли. Очень переживаю, жду, когда выйдет на связь, телефон в школе остался, – поделилась мать пострадавшей, Алина.

По словам матери, после ДТП Ульяна жаловалась на сильные боли в пальцах на ногах и в голове. С места ее забрали на скорой. 

Родители 15-летней Дарьи рассказали, что в Петербург их девочка приехала из Воронежа. В интернате в Сестрорецке проучилась год. Участвовала во всероссийских соревнованиях. В прошлом году взяла серебро в своей возрастной категории на первенстве страны в групповой гонке.

- На данный момент я знаю только то, что погибло двое детей, она (Дарья) среди них отсутствует, она в списке пострадавших. Тренер мне сказал, что у неё травма лёгкой степени тяжести, что её отвезли в какую-то районную больницу. В какую, я не знаю. Простите, мне тяжело говорить, - рассказала мама Марина Владимировна.

На месте по-прежнему работают полиция, прокуратура и Следком. 

Об обстоятельствах ДТП и реакции Федерации велоспорта читайте здесь.

47news