С дачников "Северной жемчужины" собрали под 1,5 млрд, но куда потратили - неизвестно. Раньше этого нельзя было и касаться. Сегодня можно, но уже в Басманном суде.

В четверг, 8 июня, в Басманном суде Москвы избрали меру пресечения в отношении руководства СНТ "Северная жемчужина". 52-летнего председателя Андрея Кудрина отправили в СИЗО на два месяца. Говорят, накануне, после задержания уже в здании СК Ленобласти, у него случился приступ эпилепсии, однако приехавшие медики это не подтвердили.

Судя по материалам уголовного дела, СКР настаивает, что создатели садоводства, которое вполне можно назвать элитным, приманивали клиентов нетривиальной схемой. Для получения возможности пользования земельным участком нужно было заплатить целевой взнос в 755 тысяч рублей. За это они получали статус кандидата в члены садоводческого некоммерческого партнёрства. Для массива Белоостров (черта Сертоловского городского поселения) весьма интересная цена.

Сама же земля пришла будущему председателю Кудрину из государственного земельного банка. Согласно договору от 2010 года с региональным управлением Росимущества, в аренду до 2057 года ему досталось 150 Га, они уже были поделены на 1014 участков.

Помимо первоначального взноса, без которого и разговор невозможен, желающие превратиться в садоводов должны были подписаться на дополнительные целевые взносы. По 3,3 тысячи рублей в год с каждого участка в качестве арендной платы Росимуществу, 14,1 тысячи рублей – за строительство детской и спортивной площадки, 24,9 тысячи рублей – за ремонт дороги.

Ещё был вступительный взнос, и его размер уже зависел от площади и выгодности месторасположения участка. Речь о суммах и в 520 тысяч рублей, и в 1,7 миллиона рублей. В обмен граждане получали книжку садовода. По желанию можно было превратить её в договор субаренды земельного участка.

Впрочем, позже выяснилось, что эти сборы вместе составили полтора миллиарда. Однако, в момент, когда дачники начали привлекать для проверки деятельности правления правоохранителей, выяснилось, что деньги эти со счетов исчезли. У оперативников есть версия, что для этого было создано четыре организации, куда и перетекало уплаченное. Притом большей частью фирм руководил тракторист садоводства.

Несмотря на то, что сами садоводы получали в обмен на книжку лишь право пользования землёй, председатель правления Кудрин и член правления Русяев смогли взять в свою собственность 44 земельных участка. В каких-то случаях они стали лично их, в других принадлежали жёнам и детям. Притом подсчитано, что в случае, если бы они наравне со всеми платили положенные взносы, должны были бы выложить на двоих 97,2 миллиона рублей. В теории им пришлось бы выкупать землю через торги, но по факту обошлись без этой процедуры.

Когда остальные дачники пытались уточнить, что с документацией и куда ушли их средства, им, как правило, в этом отказывали, объясняя, что их статус этого не позволяет.

В последние годы всё чаще поднимаются вопросы образования садоводств во Всеволожском районе. В частности, коснулось это ДНП "Памир-2" в том же массиве "Белоостров".