Элитный коттеджный посёлок арестован во Всеволожском районе. Участки с открыточными видами покупали у тех, кого сегодня подозревают в обмане. Впереди – совсем дурно.

Нежданный поворот произошел в деле о земельном мошенничестве с элитными дачами во Всеволожском районе Ленобласти. По данным 47news, собственники земельных участков в ДНП "Памир-2" стали получать уведомления о наложении ареста на их недвижимость. Всего в постановлении фигурируют полторы сотни адресов, и как минимум до середины июля земля будет находиться в состоянии, когда её нельзя ни продать, ни подарить, а семьи будут переживать о перспективах своего имущества.

Как подсказали нашему изданию в полиции, арест участков не означает автоматически, что его хозяева являются подозреваемыми по уголовному делу. Однако у государства могли возникнуть вопросы к истории появления этого имущества, "если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий". В случае негативного сценария в Ленобласти появится первая партия обманутых коттеджников – людей, вложивших в недешёвое жильё, проживших в нем пару лет, но вынужденных отдать его государству.

Ранее мы рассказывали, что в декабре прошли обыски, связанные с уголовным делом, возбуждённом по статье о мошенничестве. Полиции кажется странной схема, при которой ДНП "Памир" сначала получило от администрации Всеволожского района 85,4 га земли в аренду, затем передало их бесплатно 350 гражданам, которые не имели права на получение таких активов, а позже занялось перепродажей наделов по рыночной стоимости. Собственно, сегодня страдают те владельцы, что приобрели землю уже позже. Подозреваемых двое: председатель ДНП Дмитрий Дуркин его компаньон Дмитрий Грищенко.

В документе, обосновывающим срок наложения ареста, говорится, что такая мера необходима "для исполнения приговора суда в части имущественных взысканий и воспрепятствования дальнейшим попыткам преступного землевладения, противодействия незаконного отчуждения его в пользу третьих лиц". Иными словами, сегодня Росреестр ставит на конкретный адрес маячок, чтобы граждане не могли в режиме онлайн избавиться от него, переписав на подставных лиц, к которым уже нечего будет предъявить. В будущем допускается и конфискация, если такое решение, конечно, примет суд.

Нюанс в том, что среди тех, кому пришли столь безрадостные письма, есть и те, кого можно отнести к добросовестным выгодоприобретателям. То есть те, кто купил свои сотки не у дачного партнёрства, а у частных лиц. Впрочем, раз правоохранительные органы считают их номиналами, то те, кто заключил с ними договоры, тоже попадают в поле зрения.

На анонимных началах граждане рассказывают, что среди собственников уровень волнений близок к истерике, однако в публичную интернет-плоскость это обсуждение ещё не вылилось. Этот коттеджный посёлок в черте города Сертолово относится к числу элитарных, но, так сказать, второго уровня. Здесь не селятся люди, имеющие возможность купить дом в условном "Медном Озере" или "Репино-Ленинском". Зато живут те, кто морально дорос до возможности огородить свой участок высоким забором, установить там сигнализацию и наслаждаться видом на высоченные сосны. Ни один из членов ДНП, кому журналист 47news задал вопросы о перспективах разбирательств в социальных сетях, не ответил. Александр Дуркин, с которого всё начиналось, судя по его странице, выходит в интернет, но тоже промолчал.

Нынешний председатель партнёрства, представившийся Дмитрием, сходу заявил 47news, что никакого отношения к уголовному делу не имеет, поскольку продажами занималось другое юридическое лицо. Заметим, это действительно так, ведь непосредственной стороной выступала другая организация. Правда, вряд ли при оформлении сделки покупателям говорили, что от новых жильцов откажутся так быстро.

- Есть собственники, им и звоните, это же было их решение. Ко мне люди обращаются, да, но могу посоветовать быть поспокойнее. Мне кажется, что никаких нарушений законодательства не было, - сообщил мужчина на том конце провода.

Собеседники 47news из числа тех, кто зарабатывают на недвижимости, говорят, что претензии следователей к продажам в ДНП "Памир" наделали шума и в профессиональной среде. Прежде всего потому, что схема, при которой когда-то давно кому-то повезло быть близким к власти, и потому у него появилась возможность распоряжаться землёй, характерна для всех садоводств, дачных партнёрств и коттеджных посёлков.

Кстати, и столь стремительное введение обеспечительных мер тоже довольно необычно, по крайней мере, для Ленобласти – точно. Ещё пару лет назад подобная скорость наблюдалась исключительно в экстренных случаях, когда на недостатки указывали буквально из Кремля.

Юлия Гильмшина,
47news