Аварийные бригады ликвидируют прорыв крупной трубы во Всеволожском районе Ленобласти. Вода течет по той же улице, где зимой рыли котлован. Энергетики рассказали 47news, когда планируют справиться с нынешним ремонтом. 

Как стало известно 47news, около половины десятого утра 5 июня произошел прорыв трубы с холодной водой на улице Верхней в Колтушах. Очевидцы сообщают, что коммунальная авария случилась рядом с детским садом. Примерно через два часа вода стала вырываться на поверхность и заполнила проезжую часть у жилых домов.


видео Mariya Esina, группа "Колтуши Навсегда", "ВКонтакте"

"Набирайте емкости", - советуют соседям жители в соцсетях, прикрепляя к публикациям фото и видео спецтехники и рабочих.


группа "Колтуши Навсегда", "ВКонтакте"

В компании "Водоканал Ладога", обслуживающей городские сети, 47news сообщили, что авария произошла на муфте крупной трубы диаметром 225 миллиметров. 

- Прорвало у административных зданий и детского сада. Информации об отключении в жилых домах нет, идет ремонт. Справиться должны до конца рабочего дня. Сотрудников, техники и материалов хватает, - рассказали в "Водоканале Ладога".

Собеседник в компании уточнил, что нынешний участок водопровода не имеет отношения к тому, который экстренно ремонтировали прошлой зимой. Напомним, в разгар новогодних каникул в зоне отключения оказались 20 многоквартирных домов на улице Верхней в Колтушах, под две тысячи жителей. Для ликвидации потребовался огромный котлован. Аварийный участок планируют заменить до конца лета, чтобы исключить повторения коммунальных аварий зимой. 

Отметим, в последний день весны депутаты ЗакСа приняли законопроект, превращающий Колтушское сельское поселение в город. 47news неоднократно рассказывал, что решение созрело еще в прошлом году. Мы также описывали плюсы, минусы и аргументы территориального преобразования.