47news посмотрел на населённые пункты, в направлении которых могут двинуть прорвавшиеся стоки из-под Кировска. Следующие — Всеволожский район Ленобласти и Колпинский Петербурга.

Сточные воды с аварийных канализационно-очистных сооружений города Отрадное утром 1 июня продолжали гнать себя через лес в Неву. Активный сброс продолжался как минимум более суток - с вечера 30 мая. Роспотребнадзор уже предписал усилить контроль качества воды во всеволожском поселке имени Свердлова, расположенном ниже по течению главной реки региона.

Посёлок имени Свердлова - не единственный крупный населённый пункт, расположенный на берегу Невы по направлению к Санкт-Петербургу. Уже за Ивановскими порогами в шести километрах от 25-тысячного Отрадного расположен посёлок Сапёрный, в котором только официально проживает свыше 1 600 человек.

photo_2023-06-01_13-57-24.jpg

Ещё выше - посёлок Понтонный. Это уже Колпинский район Петербурга. Именно у этого невского берега на стоянке Средне-Невского судостроительного завода продолжает дрейфовать белоснежный парусник "Россия" - главный герой праздника выпускников Петербурга "Алые паруса".

Напротив Понтонного - непосредственно посёлок имени Свердлова. Он вытянулся вдоль Невы на несколько километров, и там проживает 12 700 человек. Если подняться еще на пару километров, то начнётся ещё одна немаленькая петербургская агломерация - Усть-Ижора - Металлострой.

До первого петербургского моста - Большого Обуховского (или Вантового) - от Отрадного всего 21 километр. Рядом с ним речной пассажирский порт, где совсем недавно стоял красавец "Мустай Карим", прежде чем уйти в Выборг.

Скорость течения Невы на разных ее участках неодинакова, но считается, что эта река течёт со средней скоростью 0,8 - 1,1 метра в секунду, то есть 3–4,5 километра в час. Чтобы достичь больших петербургских пригородов нечистотам вполне может хватить 5-7 часов.

Что касается самого бурного канализационно-очистного прорыва, тот тут можно было бы процитировать поэта-халтурщика: "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом". Но мы обойдемся без опусов и скажем лишь о стремительности потоков.

Как рассказывал 47news, поздно вечером 30 мая на канализационно-очистных сооружениях города Отрадное с населением 25 тысяч человек произошла авария. Стоки текли через лес и пошли в Неву. Наше издание сообщало, что очистным сооружениям, принадлежащим району, нужна реконструкция стоимостью около 2 млрд рублей. 47news показал кадры того, как нечистоты широким фронтом текут через лес в Неву. Оттуда они по течению перемещаются в Финский залив. 

По информации 47news, берег Отрадного вместе с главой администрации уже изучил кировский городской прокурор, инспекторы и эксперты Росприроднадзора взяли пробы неочищенных стоков, которые поступают из Отрадного в Неву, а СК начал доследственную проверку.

Подробнее читайте в материале 47news "Отрадно конечно, но... Где в Ленобласти нельзя ходить в свой туалет".

О том, как коммунальщики обуздывают смрадные реки, читайте здесь.