ЗакС Ленобласти официально признал недопустимым поведение коммуниста Звонкова. Тот позволил в отношении главы региона такое, что и вслух сказать тяжело.

В конце заседания ЗакСа в среду, 31 мая, стало происходить нечто непонятное. Депутаты от "Единой России" один за другим стали порицать поведение коллеги от КПРФ Дмитрия Звонкова. Лидер фракции ЕР Олег Петров обтекаемо заявил: "Тот поступок, который сделал наш коллега-депутат, не очень красит его как депутата ЗакСа и человека. Обвинив человека, дав ему оценку, он должен понимать, что он должен нести за это ответственность. Принято решение дать оценку выступлению, которое он сделал в посте, на комиссии по этике".

О чём или хотя бы о ком шла тут речь, было категорически не ясно. Однако Олег Петров был полон решительности: "Мы в стороне стоять не будем, доведём это дело до конца".

Его товарищ Александр Рязанов хоть немного расширил суть этого монолога:

- Дмитрий Звонков написал у себя на странице оскорбительное сообщение в адрес губернатора. Это неприемлемо. Так мы далеко можем дойти. Сегодня - в интернете, завтра - до физического воздействия дойдём. Предлагаю решением комиссии по этике лишить Звонкова на месяц права голоса.

Эсер Александр Перминов тоже явно был в курсе деталей. Вообще в позапрошлом созыве его можно было назвать единственным оппозиционером областного парламента, но теперь он явно ушёл с той дорожки.

- У нас в предыдущих созывах всякое бывало. Но мы никогда на личности не переходили. Что-то на кухне можно обсудить. Но если вы публичный человек, то при всех наших дискуссиях, мы все здесь являемся лицами, представляющими Ленобласть. Все мы, конечно, по-разному воспитаны. Но, во-первых, старше тебя человек, во-вторых – ты публичное лицо, - выступил и он.

Единоросс Саяд Алиев запротестовал, но по некой своей личной программе.

- Коллеги, сейчас никто не выносит такое решение, по лишению права голоса. Но раз уж комиссия такая у нас есть, пускай она решает, - сообщил он.

Эсер Анна Хмелёва выступила, как она заметила, с личным мнением:

- Мы не стенд-ап клуб, мы не частная лавка. Да, вы имеете право на конструктивную критику. Но всё, что вы позволили себе, находится за гранью.

Либерал-демократ Андрей Лебедев явно был не в одной парадигме с товарищами, поскольку переспрашивал у соседей: "А что, собственно, натворил Звонков?"

Журналист 47news кое-что ему объяснил.

- Я бы не стал заниматься воспитанием коллег. Это их воспитание, бог им судья, - высказался вслух Лебедев.

Единороссы не унимались.

- Мы - орган, который представляет всю Ленобласть, всех жителей. Вопрос – о лице нашем, о том, насколько мы друг к другу относимся с уважением. Если кто-то путает стены ЗакСа с улицей, это неправильно. Давайте оставаться в рамках депутатского приличия, - прокомментировал Станислав Еремеев.

- Наш губернатор с таким процентом избран, что дай вам бог, - как смог, тоже вступился с защитой единоросс Александр Петров.

Собственно, требовалось мнение порицаемого. Он в свою очередь оперативно показал, что ни капли не перевоспитался. И вообще.

- То слово, которое я написал - это не оскорбление. Это правда. Так думают мои избиратели, – с этим сначала разберитесь на комиссии, - почти спокойно предложил Звонков.

В рамках раскрытия интриги, о чём это они все, вынуждены сказать. Накануне встречи депутатов с губернатором Александром Дрозденко, которая прошла во вторник, 30 мая, коммунист Звонков у себя на страничке написал так: "Завтра будет встреча с Болтуном". Подробности такого обращения не раскрыл, но высказал явную обиду за то, что глава региона не принял депутата. Какого именно – не уточнялось.

По данным 47news, после встречи с депутатами состоялась отдельная встреча с коммунистами. Сначала Александр Дрозденко заявил им, что писать подобное неприемлемо, затем откланялся, и с парламентариями беседовала вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк. Видимо, ни до чего не договорились.