Суд избрал меру пресечения продавщице туров, в которых не отдыхали, а теряли деньги туристы из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга, 25 мая Приморский райсуд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 38-летней менеджеру и предпринимателю Екатерине Куликовой. Под арестом фигурант уголовного дела о мошенничестве с турпутёвками проведет минимум до 13 июля 2023 года. Из зала суда ее доставили в следственный изолятор улице Арсенальной.

Задержание Куликовой, успевшей поработать в нескольких петербургских турфирмах, в мае 2021 года широко освещалось в прессе. Тогда же пострадавшие объявили о поисках тех, чей отдых был сорван из-за действий турменеджера, склонной к актёрству. Отметим, что в орбите Куликовой несколько возбужденных уголовных дел, десятки эпизодов, миллионы рублей претензий. Под подпиской о невыезде Куликова находилась с 20 апреля 2020 года, а с 28 февраля по 26 апреля 2023 под домашним арестом.

При этом искать клиентов на "левые" путёвки, как рассказывают пострадавшие, Екатерина продолжала через агрегаторы и будучи ограниченной в действиях и перемещении. Как правило, она предлагала путевки со значительными скидками, но перед вылетом клиенты узнавали, что путевка не оплачена, а документы на руках - фикция.