Отец - с начала года в зоне, где готовятся к контрнаступлению врага, а дочке отказали в стипендии губернатора. По форме - правы, а выходит "бюрократическая онкология" с дискриминацией.

Как стало известно 47news, Ленинградский областной суд 26 июня приступит к рассмотрению административного иска к правительству 47 региона семьи добровольца-участника СВО из небольшого посёлка под Куйвози Всеволожского района.

Причиной обращения в суд стал отказ в выплате губернаторской стипендии 17-летней студентке техникума из посёлка Мичуринское - дочери бойца-морпеха. Денежную поддержку студентам колледжей и вузов, чьи родители ушли на спецоперацию на Донбасс, Херсонщину и Запорожье, предусматривает профильный нормативный правовой акт. Постановление №786 "Об учреждении ежемесячной стипендии…" было подписано Александром Дрозденко 31 октября 2022 года. Размер ежемесячной поддержки определён в 5 тысяч рублей для студентов колледжей и техникумов, а для студентов вузов - в 8 тысяч рублей. Пособие выплачивается в течение срока участия родителя в СВО.

Юная жительница Всеволожского района уже второй год ездит учиться в Мичуринское поварскому и кондитерскому делу, а её отец-морпех четвёртый месяц как за ленточкой. Однако на обращение о выплате в комитете общего и профессионального образования возразили. В поступившем пакете документов отсутствовал аттестат об окончании второкурсницей школы, расположенной на территории Ленобласти. Оказалось, что претендент на губернаторскую стипендию, хоть и обучается в техникуме 47 региона, но выпускалась из школы, расположенной на севере Петербурга, то есть пусть и в соседнем, но другом субъекте страны.

На Суворовском, 67, обратили внимание на подпункты пункта 2 постановления, а в них прописано, что кандидат на стипендию должен быть не только ребёнком участника спецоперации. Есть и другие обязательные условия. Он должен быть не старше 24 лет, а также студентом-очником и именно выпускником школы, расположенной на территории Ленобласти.

47news связался с участниками процесса. По возрастным причинам, а также в силу актуальности темы СВО и личных просьб 47news не называет фамилий. Причина жизни на два региона оказалось понятной. В середине нулевых молодая семья перебралась в Петербург из Зауралья. Сначала снимали жильё в самом мегаполисе. Поэтому дочка и пошла в петербургскую школу. Позже удалось справить комнату под Куйвози. К этому времени девочка уже прикипела к учебному заведению и менять его на областное не захотела. После девятого класса поступила в техникум, который в свою очередь расположен на территории Приозерского района Ленобласти.

Что до 41-летнего отца-добровольца, то он, по словам супруги, стремился в зону СВО с самого начала, но был скован рядом обязательств имущественного характера. Так получилось, что в начале 2023 для морпеха с опытом службы на Камчатке наступила определенность с ипотекой. После этого он принял твёрдое решение ехать. О своём решении семье рассказал по телефону из Крыма. На полуострове он оказался в силу рабочих обстоятельств, из крымского военкомата и отправился в зону конфликта.

В своём отказе в стипендии областной комитет общего и профессионального образования бюрократически прав, в том смысле, что в губернаторском постановлении действительно указано, что кандидат-студент должен иметь не только родственника в зоне СВО, но и окончить школу в 47 регионе. При этом чиновники говорят о стипендии, лишь как об одной из мер социальной поддержки. К тому же есть задача - стимулировать бывших школьников из Ленобласти поступать именно в колледжи и вузы, расположенные на территории 47 региона.

"Так, в целях стимулирования именно выпускников общеобразовательных организаций на территории Ленинградской области, являющихся детьми лиц, участвующих в СВО, на продолжение получения образования по программам среднего профессионального и высшего образования постановлением учреждена временная стипендия губернатора Ленинградской области… Субъект РФ вправе самостоятельно определять граждан, которым предоставляются установленные региональным законодательством меры социальной поддержки за счёт средств собственного бюджета, а также определять порядок и условия их предоставления", - объясняют чиновники.

В свою очередь в семье говорят, что они-то уже десяток лет как областные, а то, что школу оканчивали в Петербурге, - стечение обстоятельств.

- В то время мы ещё жили в Петербурге, дочку удалось отдать в очень хорошую школу, недалеко от дома, с языками. Вы понимаете, что такое для ребёнка переезд. Она умоляла не менять школу. Мне было очень тяжело каждый день её возить в Петербург, но как я могла отказать. А по субботам еще и маленькую с собой таскала, так как детский садик не работал. И так до девятого класса. Отказ комитета для нас - полная неожиданность. Ребёнок - уже давно прописан в Ленобласти, учится - тоже в Ленобласти, папа - доброволец из Ленобласти. Мне дочка теперь вопросы задаёт: "Мама, а чем я виновата, что я с первого по девятый училась в Петербурге". Она уже себя начинает винить. Эти деньги были бы большой подмогой для нашей семьи, - рассказала 47news мама студентки - областной работник культуры.

47news поговорил с адвокатом Юрием Гулевским, представляющим интересы семьи добровольца в процессе. По его словам, случай с семьёй из-под Куйвози - не единственный. Есть ещё случаи, когда дети военнослужащих - участников СВО не могут получить губернаторские стипендии из-за школьного адреса.

- Нам говорят, про то, что есть цель, - что есть цель стимулировать ребят, их семьи на поступление в учебные заведения Ленобласти. Но вместе с тем, мы видим подмену понятий. Ребёнок с пропиской в Ленобласти не виноват, что ему пришлось учиться в Петербурге. А в итоге у нас дискриминационная норма. Та самая бюрократическая онкология. А обратный случай, если ребёнок восемь лет отучился в областной школе, а девятый, выпускной класс, пришёлся на Петербург. Получается, что и такой студент тоже без стипендии остается? - поделился своим взглядом на коллизию адвокат Гулевский.

Напомним, что пик введения разнообразных мер поддержки семей мобилизованных и добровольцев в Ленобласти пришёлся на лето-осень 2022 года. Кроме стипендии для студентов, к ним можно отнести и бесплатное питание для учеников 5-11 классов, льготный проезд, первоочередное зачисление в детский сад и техникумы. Также мобилизованным положена частичная компенсацию за ЖКХ.