На денежную поддержку от администрации Ленинградской области могут рассчитывать студенты колледжей и вузов не старше 24 лет, окончившие школу в 47 регионе, чьи родители ушли на СВО в Донбасс, на Херсонщину, Запорожье и Украину.

Как стало известно 47news 14 октября, проект постановления губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко об учреждении ежемесячной стипендии детям военнослужащих, которые принимают участие в специальной военной операции в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также на Украине, поступил на независимую антикоррупционную экспертизу.

Как следует из проекта, учащиеся системы среднего профессионального образования, то есть студенты колледжей и техникумов, будут ежемесячно получать 5 тысяч рублей, студенты — дети участников спецоперации — 8 тысяч рублей.

Кандидат на материальную помощь должен быть не только ребёнком участника спецоперации. Стипендиат не должен быть старше 24 лет, но должен быть студентом-очником и выпускником школы, расположенной на территории Ленобласти. На губернаторскую стипендию вправе рассчитывать как участники СВО в составе именных подразделенйи Ленобласти, так и мобилизованные и добровольцы.

О губернаторской стипендии, как новой мере поддержки для семей мужчин, получивших повестку, Александр Дрозденко сообщил 11 октября.