Завершено расследование о присвоении и растрате бывшими гендиректором мусороперерабатывающего завода во Всеволожском районе Ленинградской области и его заместителем. По данным полиции, через близкие фирмы они вывели под 30 млн. Обвиняемые дышат свободно, но их имущество на 50 млн рублей арестовано.

Как в субботу, 20 мая, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, полицейским следствием завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора предприятия по переработке отходов и его заместителя. Им вменяют эпизоды присвоения и растраты почти 30 млн рублей. Материалы переданы во Всеволожский городской суд.

По данным следствия, с 2015 до 2017 года руководители МПБО-2 присвоили 9 миллионов рублей, указывая завышенные суммы в договорах поставки сортировочного оборудования. Он заключался с аффилированной компанией. В контракте была указана сумма в 19 млн, хотя фактическая стоимость техники не превышала 10 млн рублей.

"В тот же период подельники, заключив с подставной организацией фиктивный договор об оказании клининговых услуг, похитили денежные средства на сумму свыше 20 миллионов рублей. Установлено, что никакие услуги предприятию не оказывались, уборку в производственном цехе осуществляли сами работники предприятия", - говорится в сообщении пресс- службы.

Полицейское следствие выяснило, что присвоенные средства поступали на счета подконтрольных организаций, которые в свою очередь были оформлены на подставных лиц. Деньги, по данным МВД, обналичивались и распределялись между 43-летним гендиректором и его 60-летним заместителем.

По информации 47news, преступления вменяют бывшему руководителю завода МПБО-2 в Янино Александру Зотову (задержан в сентябре 2021-го) и его заместителю Александру Куренкову (за ним сотрудники экономической полиции пришли в марте 2022-го). Решения суда они ждут под запретом определенных действий, но следствием наложен арест на недвижимость обвиняемых стоимостью больше 50 млн рублей.

Александр Зотов руководил заводом "МПБО-2" с мая 2016 года. Тогда 47news рассказывал о предприятии в контексте источника коммунальных проблем Янино, пустых цехах и задержках зарплаты. В новейшей истории завод напоминал о себе горящими горами мусора. Площадка принадлежит правительству Петербурга не рассматривается в качестве действующих локаций для размещения отходов в рамках мусорной реформы. Власти Ленобласти сообщали о планах закрыть завод. Но тем не мене туда продолжали прибывать грузовики с отходами. Куда идет сама реформа, 47news описал в материале "Дефицит мусорной воли".