Вереницы мусоровозов замечены рядом со знаменитой горой мусора в Янино. Показываем, как они сливаются с пейзажем. 47news спросил уставшего директора - не к нему ли везут.     

Днём 11 февраля на съезде с дороги рядом с заводом МПБО-2 в Янино местные жители заметили мусоровозы. "КамАЗы" дожидались разгрузки, еще три машины выстроились в караван неподалеку. Их кабины и кузова за берёзами почти сливались с серыми постройками промзоны. Заметим, МПБО-2 официально перестал принимать отходы в конце декабря прошлого года.

Вечером 10 февраля прибывающие грузовики видно лучше. Любопытно, что в старых мусоровозах может быть всё что угодно, допустим, строительный мусор. Но на кадрах видны и новые - белые, похожие на те, что обслуживают север города. Это так называемые “выжималки”, предназначенные только для коммунальных отходов жителей. 

Отметим, что завод МПБО-2 стал широко известным благодаря горе мусора размером с пятиэтажный дом - она гниёт уже года два. Вывезти её никуда не удаётся - мусор не до конца идентифицирован, полигоны не принимают. При этом деньги за вывоз с петербуржцев уже собраны.

Что касается расположения площадки, то она примыкает к территории завода.

47news связался с директором МПБО-2 Баширом Вешагуровым. Он настаивает, что мусор везут не к нему.

 - С 1 января ни одна машина на разгрузку к нам не заходила. Вплотную примыкает участок, который в советское время был частью МПБО. Сейчас там физлица принимают отходы, день и ночь идут машины, а неподалеку еще жгут резину. Уже сами не можем тут дышать, - сказал Вешагуров, отметив устало, что предприятие он возглавляет всего пять месяцев, но воодушевления от работы уже нет.

По словам Вешагурова, площадь участка, где соседи принимают мусор - около гектара. Для сравнения, сам МПБО-2 занимает около 19 гектаров.

- Мы только внутри перебираем кучу, отделяем древесные отходы, резину. Раньше участвовали 16 человек, сейчас три. И ждем ответов от трех полигонов: когда будут готовы принять отходы и в каком объеме. Параллельно решаем вопрос с финансированием вывоза, - рассказал он, не ответив от каких именно полигонов ждёт ответа. 

Как рассказали 47news участники рынка, место рядом с заводом – не секрет для профильного бизнеса. “Площадка в общем-то намоленная. Там постоянно кто-то раньше копошился, свозил, закапывал. Хотя не сказать, что на каждом углу об этом кричали”, - отметил один из собеседников. Другой припомнил, что одно время там работали компании, созданные выходцами из прекратившей существование фирмы “Всеволожскспецтранс”, в которой учредителем был ныне полпред Вадим Потомский.

Кстати, так совпало, что управление Росприроднадзора по СЗФО в настоящий момент проводит внеплановую проверку МПБО-2. “Выясняется, в частности, как устранялись нарушения, зафиксированные в марте прошлого года. Мероприятия на заводе завершатся 16 февраля”, - сообщили нам в ведомстве.

Профильный вице-губернатор Михаил Ильин наш вопрос об активности у МПБО-2 перенаправил. Помощница оперативно ответить не смогла.  

Виктор Смирнов, Андрей Карлов,
47news

Гора справок:

Официально завод МПБО-2 перестал принимать отходы и дожидается полной остановки. Власти Ленобласти обсуждали закрытие с руководством АО "Невский экологический оператор" 20 января. Сама компания зарегистрирована тогда же, партнерами выступают "Интер РАО" Бориса Ковальчука и банк ВТБ.  Возглавила оператора менеджер из контура компаний семьи Ковальчуков Екатерина Горшкова. Проговаривается, что работать оператор будет на территории Петербурга и Ленобласти, но речь, скорее, о строительстве заводов по мусоропереработке.

Что касается горы на МПБО-2, то 47news показывал, как она мерцает в тепловизоре. Летом прошлого года не без помощи полпредства в СЗФО появилась идея перевезти 70 процентов отходов на полигон в Сланцы, остальное - на полигон в Лепсари. После публикации 47news губернатор Дрозденко поручил распределить отходы по полигонам региона. Правда, у других ведомств иное мнение. Так, Росприроднадзор не раз говорил об опасности, а СК возбудил уголовное дело.

В сентябре отходы загорелись то ли сами по себе, то ли от поджога. Перед этим МПБО-2 не удалось оспорить в суде предписание Роспотребнадзора, согласно которому заводу было необходимо очистить площадку .