О том, кто такой Прилепин как явление и во что целились бомбисты, 47news спросил у его крепкого товарища. "Этим не закончится", — считает он.

О Захаре Прилепине мы поговорили с его другом — известным петербургским рэп-исполнителем Ричем (Ричард Семашков). После начала событий на Донбассе в 2014 году он записал с Прилепиным несколько треков, в том числе — "Пора валить тем, кто говорит пора валить". Клип снимался в доме Прилепина в Нижегородской области, рядом с которым подорвали его машину.

— Кто такой из ваших глаз Захар Прилепин?

— Мощный русский писатель, панк, вечный русский юноша. Пассионарный, остроумный, тонкий человек, которого, да, порой заносит. Главное — он всегда искренне топил и переживал за Россию. Настоящий сын Отечества. Можно сказать, персонаж из русской литературы.

— Какой?

— Ммм… Пожалуй, Захар достиг того уровня, когда и сравнивать ни с кем не надо. Многих уже с ним сравнивают. Одна из фигур 21-го века. Какие-то референсы могут быть некорректны.

— В чем можно измерить Прилепина?

— Он собрал в своей биографии много аспектов русской жизни: искусство, работа с русским языком на высочайшем уровне, война, революционные настроения, политические амбиции. В конце концов, количество детей (четверо — прим. ред.). Были и нишевые работы. Широта его жизни — это такая русская матрица. Во многих аспектах Захар ее воплотил и будет продолжать это делать.

Рич, Захар Прилепин, Хаски

— Если посмотреть на Прилепина через зеркало событий на Донбассе с 2014-го по 2023-й?

— Как только все началось, он ринулся туда с гуманитарной помощью, культурной работой. Моментально перезнакомился там с самыми интересными людьми, со многими подружился, а затем решил заземлиться там как военный. После смерти Захарченко (главнокомандующий вооружёнными силами ДНР — прим. ред.) все встало на паузу. Но после начала СВО закрыл все свои гражданские дела и сразу обратно. Собрал батальон, обеспечивает его, живет и работает там. Это говорит о постоянстве — политика не пошатнула его работу на фронте.

В 2014-м Прилепин прибыл на Донбасс военкором. В 2017-м стал заместителем командира батальона. В 2018 году покинул зону конфликта. В 2019-м создал общественное движение "За правду". В  2021-м, после объединения партий, стал сопредседателей партии "Справедливая Россия — За правду". В начале 2023 года сообщалось, что отправился на СВО.

RIA_3209537.MR.900.jpg Андрея Веселова, РИА "Новости". Захар Прилепин слева

—  Всегда выбирает быть с простыми людьми, выполняющими грязную работу. Исключительно из личных побуждений. Это вызывает большое уважение, — говорит Ричард.

После трека "Грязная работа" на Рича ополчились и патриоты, и либералы. Но песню признали на фронте, после чего он выступил на митинге на Красной площади.

— Как Прилепин относится к украинцам?

— Мы с Захаром очень много времени проводили вместе. Редко встретишь человека из рязанской глубинки (там Прилепин родился — прим. ред.), кто знает наизусть такое количество украинских песен. Он может заткнуть за пояс любого нашего проукраинского либерального деятеля. Захар очень хорошо знаком с украинской культурой. Не говоря уже про украинскую поп-культуру: "Бумбокс", "Океан Эльзы", "Вопли видоплясова" и так далее. Никогда эти диски не выкидывались. Что тут сказать? Все мы прекрасно относимся к украинцам, но очень плохо к бандеровцам.

По сообщениям СМИ, погибший при взрыве водитель Прилепина был гражданином Украины.

— Как вы думаете, как и кем видит Прилепина власть на той стороне?

— Исключительно врагом, без вариантов. Захар всегда на слуху и всегда входил в топ-5 фигур на Донбассе в список на уничтожение.

— Если о Прилепине как о явлении, то во что целились, по чему били?

— Так же как с Татарским и Дугиной — бьют по столпам русской идеологии. Они для них самые опасные.

— А какое, на ваш взгляд, целеполагание? Ударили и что дальше?

— Напугать русскоязычное население и лишить возможности говорить тех, кто влияет на массы.

— Вам не кажется, что такие акции ведут к сплочению масс?

— Я думаю, у них другое мышление — ровно обратное. И я думаю, что эти первые шаги действительно вызывают у некоторых страх и даже панику. Но можно и переборщить, разозлить медведя. Они приблизились к этому максимально близко.

— Как вы полагаете и ощущаете, подобные акции устрашения будут продолжены?

— Очевидно, этим не закончится. Поэтому нужно перестать делать вид, что у нас нет полномасштабной … .

Беседовал Виктор Смирнов,
47news

Около 11 утра 6 мая в Борском районе Нижегородской области был подорван Audi Q7, в котором находился Прилепин. Водитель-охранник погиб на месте, Прилепин, который ехал на пассажирском сиденье, получил переломы. Подозреваемый в подрыве задержан. По данным правоохранительных органов, он является уроженцем Украины. На момент выхода материала появились сообщения, что машина подорвалась на заложенной в грунте мине, а задержанный якобы сообщил, что действовал по заданию спецслужб Украины.