47news рассказывает, что известно о взрыве машины с известным писателем и политиком в Нижегородской области. Уже есть первый подозреваемый.

По данным Следственного Комитета России, 6 мая, около 11 утра в Борском районе Нижегородской области в Audi Q7 с писателем Захаром Прилепиным сработало взрывное устройство.

"В результате происшествия известный писатель получил ранение, а его водитель погиб. Захар Прилепин доставлен в медицинское учреждение", — сообщили в ведомстве.

Видео: пресс-служба Следственного Комитета России

По данным областной прокуратуры, взрыв произошел в 50 километрах от деревни Бор. Судя по официальному фото с места, у машины полностью вырван моторный отсек и та часть, где находился водитель. На видео попала большая воронка.

Видео: Telegram-канал "Нижний № 1"

После случившегося ГСУ СК России возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Террористический акт". Следователи-криминалисты и взрывотехники осматривают место происшествия. Будут назначены несколько судебных экспертиз, в том числе биологическая, генетическая, физико-химическая и взрывотехническая. Там же работают оперативные службы ФСБ и полиции. От МВД на место выехали самые опытные сотрудники Главного управления уголовного розыска, добавила официальный представитель ведомства Ирина Волк. Она же рассказала, что задержан 30-летний подозреваемый.

"В ходе мероприятий по плану "Перехват" трое участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Семёновский" задержали у лесного массива ранее судимого мужчину 1993 года рождения, который может быть причастен к преступлению, — говорится в сообщении Ирины Волк. — В настоящее время задержанный доставляется в отдел полиции, после чего будет передан в следственные органы. Розыск возможных соучастников продолжается".

О состоянии здоровья Прилепина информация противоречива. Сначала сообщалось о тяжелых травмах, сотрясении мозга и переломах.

"У Захара есть незначительные переломы, но угрозы для его здоровья нет. Нижегородские медики оказывают ему необходимую помощь", — написал в своем Telegram-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Обыватели знают Захара Прилепина прежде всего как писателя и публициста. Два года назад он стал сопредседателем партии "Справедливая Россия — За правду". С самого начала вооруженного конфликта в Донбассе в 2014 году поддерживал ополченцев, известен пророссийскими высказываниями. Из ДНР уехал в 2018 году. По данным СМИ, в начале 2023 года подписал контракт с подразделением Росгвардии и выполнял боевые задачи в зоне СВО. Новость о подрыве машины ожидаемо срезонировала среди российского истеблишмента.

"Молимся за Захара", — написала в своем канале официальный представитель МИД России Мария Захарова, возложив ответственность за случившееся на США и Великобританию.

"Захар, молимся за тебя!" — подхватила главный редактор RT и "Россия Сегодня" Маргарита Симоньян, добавив цитату из романа Прилепина "Обитель": "А если простить? — еще раз оглянулся Артем на отца Зиновия. — Что-то изменится?.. Меня не дали убить здесь, чтобы что?.. Застрелить — там?".

Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин через пресс-службу поблагодарил Прилепина за поддержку.

"Надеюсь, что с тобой все будет в порядке. Держим, как говорится, пальцы крестиком, чтобы все было хорошо, — сказал он. — Держись".

Видео: пресс-служба прокуратуры Нижегородской области

47news