Следователи-криминалисты и взрывотехники обследуют место подрыва машины с писателем. Полиция и ФСБ также ищут исполнителей и заказчиков теракта.

Как сообщает 6 мая пресс-служба СК России, после подрыва автомобиля с писателем и политиком Захаром Прилепиным возбуждено уголовное дело по статье 205 УК - "террористический акт". По данным следствия, устройство в автомобиле сработало около 11 утра.

"В результате происшествия известный писатель получил ранение, а его водитель погиб. В настоящее время Захар Прилепин доставлен в медицинское учреждение", - говорится в сообщении СК России.

Следователи-криминалисты и взрывотехники осматривают место происшествия. Сотрудники СК работают вместе с оперативными службами полиции и ФСБ. Будут назначены несколько судебных экспертиз, в том числе биологическая, генетическая, физико-химическая и взрывотехническая.

Ранее СК России опубликовал фото с места происшествия. О взрыве автомобиля с писателем и сопредседателем партии "Справедливая Россия - За правду" в Нижегородской области стало известно днем 6 мая. По данным РИА Новости, иномарка была взорвана в Борском районе, в 80 километрах от деревни Бор. По данным собеседника агентства, писатель получил сотрясение мозга и переломы. Ранее сообщалось о тяжелых травмах Прилепина.