Следственный комитет показал, что осталось от автомобиля писателя и сопредседателя "Справедливой России". Взрыв произошел примерно в сотне километров от ближайшего населенного пункта. Возбуждено уголовное дело. Предполагаемый участник взрыва Audi Q7 с писателем и политиком задержан.

Фото последствий взрыва машины с писателем и сопредседателем партии "Справедливая Россия - За правду" Захаром Прилепиным 6 мая публикует пресс-служба СК России. Судя по снимку, в результате взрыва белая Audi Q7 перевернулась на крышу, у машины полностью оторван моторный отсек и часть с креслами водителя и пассажира. На месте происшествия образовалась крупная воронка.

photo_2023-05-06_13-53-26.jpg Фото: пресс-служба СК России

"По факту подрыва в Нижегородской области автомобиля главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело", - сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

По какому составу преступления возбуждено дело, не уточняется.

По поручению председателя СК России на место происшествия направлены следователи-криминалисты центрального аппарата и сотрудники судебно-экспертного центра Следственного комитета.

О происшествии в Нижегородской области стало известно днем 6 мая. По данным РИА Новости, иномарка была взорвана в Борском районе, в 80 километрах от деревни Бор. По данным собеседника агентства, писатель получил сотрясение мозга и переломы. Ранее сообщалось о тяжелых травмах Прилепина.

Предполагаемый участник взрыва Audi Q7 с писателем и политиком задержан. В регион выехали самые опытные оперативники уголовного розыска.