Новые выборы губернатора и депутатов Ленобласти готовят к электронному голосованию. Наконец-то можно будет никуда не ходить. Осталось провести интернет.

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области посчитали, что сейчас самое время подправить выборное законодательство. В канцелярию регионального парламента поступило шесть документов, суть которых в принципе похожа. Все они имеют цель поменять избирательные законы, разве что различается тип выборов, на которые они направлены.

Так, кандидат, желающий стать главой региона, депутатом ЗакСа или муниципалом, но получивший статус иностранного агента, должен будет указать информацию об этом. Законом прописывается, где именно должна стоять соответствующая звёздочка: в заявлении, подписном листе, в агитационных материалах и избирательном бюллетени. То же самое касается и кандидатов, аффилированных с иностранным агентом.

Впрочем, если кандидатом иностранный агент ещё может стать, обладателям этого статуса отныне запрещено делать какие-либо пожертвования в избирательные фонды кандидатов. Также запрещено это делать юридическим лицам, учреждённым иностранными агентами.

Отныне выборы губернатора и муниципальных депутатов на совершенно постоянных основаниях будут проходить несколько дней подряд. Напомним, до пандемии и, соответственно, до внесения изменений в Конституцию летом 2020 года единственным выборным днём было воскресенье. Осенью 2020 года Александра Дрозденко избирали три дня подряд — с пятницы до воскресенья. С тех пор многое изменилось, и практика превратилась в закреплённую традицию. Есть по этому поводу в новом законодательстве уточнение — на избрание главы региона отводится не более трёх дней, а сколько их будет именно, решает Леноблизбирком.

А вот с региональными парламентариями возникла некая недосказанность. То ли забыли, то ли специально, но этот пункт в соответствующий документ не добавили. Так что до внесения необходимых правок в Ленобласти остаётся депутатское воскресенье.

Впрочем, народным избранникам вообще, видимо, захотелось несколько выделиться законодательно от остальных систем власти. На эту должность запретят баллотироваться тем, кто был осужден за преступления экстремистской направленности. Пока не пройдёт пять лет с момента погашения судимости. С ними на одном уровне в плане запрета — граждане, осуждённые по "педофильским" статьям.

Если пункт об иностранном агенте можно считать экстравагантным, многодневное голосование привычным, то изменение в части формы выборов как таковых заставит понервничать всех тех, кто вообще следит за избирательными кампаниями.

Появляется в региональном законодательстве возможность дистанционного электронного голосования. Сокращённо — ДЭГ. Иными словами, в случае полноценного внедрения, на выборы вообще можно будет не ходить, а выражать свою волю только нажатием пальчика. В документе прописано, что ДЭГ проводится с использованием системы "ГАС-Выборы", а также "иных информационных систем, прошедших сертификацию и соответствующих требованиям, установленным ЦИК России". Также там сказано, что подобное голосование будет анонимным, проведение голосования пройдёт в зашифрованном виде.

Каким образом будут внедрять электронное голосование в Ленинградской области, где интернет есть далеко не во всех деревнях, в законе не прописано. Впрочем, в этом и нет задачи при составлении нормативно-правовой базы. Однако, сам факт примечателен, ведь ДЭГ подразумевает проведение серьёзной работы по внедрению доверия к нему как таковому.

Более-менее полноценная попытка провести голосование в электронном виде прошла в 2019 году в ряде округов на выборах в Мосгордуму. Результат был не однозначным, поскольку спустя неделю оппозиция заявила о получении персонифицированных данных о том, кто и за кого отдал голос. Сама система в день голосования постоянно висла. Более того, в экспериментальных округах количество процентов избирателей, проголосовавших за самовыдвиженцев, впоследствии вошедших во фракцию "Единой России", на "электронных" участках оказалось выше, чем на обычных.

Затем, в 2021 году, во время проведения выборов в Государственную думу, состоялась общероссийская тренировка. Во время неё избиратели могли попробовать заполнить электронный бюллетень.

По всей видимости, пришло время и Ленобласти поучаствовать в подобном действии, уже — в рамках жизни, а не эксперимента.