В недавно открывшийся многофункциональный музейный центр (ММЦ) в поселке Рождествено Гатчинского района Ленобласти поступили новые объекты. Специалисты начинали работу с Красного знамени времен Великой Отечественной войны.

В Международный центр реставрации в Рождествено под Гатчиной поступили новые объекты из музея Н.А.Римского-Корсакова в Тихвине, сообщили в ГБУК ЛО "Музейное агентство".

Судя по кадрам с места, речь идет о нескольких люстрах, стеклянном плафоне и крышке для блюда.

Фото: ГБУК ЛО "Музейное агентство"

Специалисты удалят с объектов загрязнения и следы бытовой реставрации, которую проводили еще до их попадания в музей. Также экспонатам вернут утраченные детали. 

В этом году музей Н.А.Римского-Корсакова получил федеральные средства в рамках регионального проекта "Культурная среда" нацпроекта "Культура". Их направят на приобретение экспозиционного оборудования для выставок, фондового оборудование для хранения предметов и на оснащение музея устройствами, необходимыми для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, Международный центр реставрации в Рождествено открылся в начале 2023 года. Первым объектом, поступившим на реставрацию, стало Красное знамя из фондов музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда". Оно было утрачено в ходе боевых действий в 1941 году и успело побывать в Германии в качестве трофея.