В поселке Рождествено Гатчинского района Ленобласти завершилось строительство многофункционального музейного центра (ММЦ). Его возможности оценили вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова и министр культуры Ольга Любимова.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, 3 февраля реставрационный центр официально передадут музейщикам, которые начнут готовить его к открытию. Внутри учреждение заполняют реставрационные мастерские, помещения для временных выставок и фондохранилища, все с современным оборудованием, в том числе — отечественным. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с председателем комитета по сохранению культурного наследия Владимиром Цоем показали учреждение федеральным гостям вице-премьеру правительства России Татьяне Голиковой и министру культуры Ольге Любимовой. 

По словам губернатора, центру в  Рождествено нет аналогов в Европе, а о намерении культурного сотрудничества уже заявили в странах СНГ. Новый международный реставрационный центр — это не только для маститых профессионалов, но и мастерская для детей, где они смогут сделать первые шаги в профессии 

Многофункциональный музейный центр площадью 10 тысяч квадратных метров располагается недалеко от существующего музея Рождествено. Общая численность его сотрудников составит порядка 140 человек, проектная мощность — около 600 объектов реставрации в год, вместимость хранения — около 10 тысяч памятников. 

Строительство этого комплекса началось еще в 2016 году. Первоначально работы оценили в 2,37 млрд рублей. Стройка началась в июле 2016 года, но в январе 2019-го прекратились. После десятимесячной паузы было заключено дополнительное соглашение, работы возобновились, тогда в контракте указали уже 1,6 млрд рублей.