Следственный комитет Ленобласти просит суд арестовать депутата областного законодательного собрания Владимира Сидоренко. Ему припомнили давние взаимоотношения с застройщиком. Как прогнозировал 47news, речь про подключение к коммуникациям жилого комплекса в Агалатово. Теперь стали известны сумма и статья.

Как стало известно 47news, 8 апреля в Приморском суде, СК Ленобласти ходатайствует об аресте депутата областного ЗакСа Владимира Сидоренко. Ему вменяют получение взятки в особо крупном размере.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга, по версии следствия, в период с марта 2016 по октябрь 2019-го Сидоренко совместно с сотрудниками МУП "Агалатово-Сервис" получил взятку 2 млн рублей от представителя ООО "Комфорт-Строй". Деньги давались за обеспечение подписания договоров технологического подключения коммуникаций к ЖК "Барская усадьба" в Агалатово.

Наше издание рассказывало, что первую очередь на 98 квартир компания "Комфортстрой" должна была сдать в конце 2017 года, а вторую очередь, состоящую из семи секций на 427 квартир — в конце 2020 года. На совещаниях застройщик прямо заявлял, что воплотить замысел в реальность ему мешают местные власти, в лице Сидоренко. В частности, говорилось, что причиной недостроя стали трудности с предоставлением технических условий по электричеству, а также не заключением договоров по канализации и тепловым сетям.

К слову, руководство застройщика заключили под стражу в конце 2022 года. Согласно версии следствия, девелоперы получали деньги, но не собирались выполнять обязательств перед дольщиками в установленные сроки.

Также стоит вспомнить, что в Агалатово располагается актив, по которому недавно было возбуждено другое громкое уголовное дело — о совхозе "Ленинградец". 47news рассказывал, что фигурантом является бывший первый зампред КУГИ Олег Зинченко.