47news известно, что стоит за первой фразой Дарьи Треповой после задержания: "Меня подставили".

Мир раскололся на тех, кто считает Трепову невинной дурочкой и тех, кто мылит ей веревку. Пусть она на всю Россию признала, что доставила бомбу Татарскому, но интернетом сооружена интрига — она не ведала, что творит. Действительно, Дарья Трепова заявила с первых секунд: "Меня подставили". Это не вранье и вранье одновременно. Спокойно, сейчас все разложим.  

Наше издание принципиально узнало, что Трепова продолжила говорить на допросе после того, как она публично признала смертельное подношение Владлену Татарскому и на вопрос: "Кто тебе передал?" - заявила под видео: "Можно я позже расскажу?"

47news уверенно заявляет, что под "подставили" Трепова не имела в виду, мол, ничего не знала, что-то там принесла на встречу с Татарским, а оно вдруг рвануло. Это настолько не выдерживает критики, что даже если бы она так и говорила, то продержалась бы на допросе не больше минуты. Трепова имела в виду совсем противоположное.

По данным 47news, она была поражена вероломством тех, задание кого она исполняла. Ведь после того, как она подарила бюст самому Татарскому, Дарья не вышла из клуба, не отошла, например, в туалет, а присела буквально рядом и что-то дрожащим голосом еще говорила в микрофон.

Важный момент: до того, как она вошла на встречу, она послала смс на нужный номер в Telegram; когда уселась за столик — тоже самое; подарив бюст — вновь телеграфировала. Дисциплинированная, инструкции не нарушала. Поэтому на том конце провода знали, что происходит. Оттуда, издалека и активировали профессиональную бомбу. В современном мире это технически не сложно. Позвонил на устройство, куда вмонтирована такая же сим-карта, и - все на небесах.   

Трепова все это делала, искренне полагая, что все под контролем. Что если что-то и бабахнет, то когда-то потом. Она не знала нюанса — под чьим контролем. При этом, она находилась в зоне поражения.

И тут не надо быть взрослым, чтобы поверить — хоть чуть-чуть адекватный не станет сидеть рядом со своей бомбой, которая вот-вот взорвется. Но устройство грохнуло чуть ли не вплотную с ней. И произошло чудо.  

Татарского убило, всех остальных, кто сидел близко к нему, ранило. Единственная, кто отделался легкой контузией - стала Трепова. В деле есть съемки, на которых отчетливо видно, как она оглушенная выходит из помещения вместе с прочими. Конечно же, Трепова поняла, что произошло - что она стоит для заказчика.

Обидно, но в такие минуты не до рефлексий. Когда в 26 лет ты, пошатываясь, бредешь обалдевши по Васильевскому острову и понимаешь, что убила многих людей (Трепова еще не знала, что погиб только Татарский), то жизнь закончилась. Осталось лишь существование. Поэтому Трепова вызвала какое-то такси и на автопилоте приехала к приятелю мужа, живущему в Выборгском районе Петербурга. Вот он рад-то был, узнав подробности.

Кстати, при таком политическом размахе этого дела, когда на сцену с заявлениями выходят и Дмитрий Песков и антитеррористический комитет, этому молодому человеку легко может прилететь укрывательство особо тяжкого преступления.   

Уже из квартиры, где она в ужасе отсиживалась до утра, 3 апреля, пока туда не ворвались силовики, Трепова писала гневные смс-сообщения тому, кто организовал ей передачу замаскированного взрывного устройства. Ответа не последовало. Не удивляет.  

И вот с таким пафосом — меня предали, на меня плевать, меня могли убить - подставляйте любое подвернувшееся эмоциональное — она протянула руки под наручники. Обидно — не то слово. Поэтому, даже если бы она и была стойкая, то теперь получила полное моральное право рассказать про всех соучастников в этом забеге.

И, поверьте, заговорила, отвечала на все-все вопросы. Даже не отмазывая себя, типа здесь не догадывалась, а там не догоняла. Она реально наговорила себе на террор. Но есть одна несправедливая проблема.

Те, кто все это затеял, находятся на Украине. Это не искусственный пропагандистский вектор. Они тоже прочитают этот текст. Ухмыльнуться: "Да и черт с ней, с, как ее, — с Треповой".

Переходите на "Фонтанку" по ссылке. Вы удивитесь, как можно при помощи телеграм-каналов анонимно управлять оппозиционерам, готовыми на тайную борьбу.