Дарья Трепова, которую считают причастной к взрыву в кафе на Университетской набережной, повлекшем гибель военкора Владлена Татарского, объявили в розыск.

"Разыскивается по статье УК", — сообщает "Фонтанка" со ссылкой на базу МВД 3 апреля.

Уточняется, что Дарья Трепова родилась в Петербурге 16 февраля 1997 года.

ориентировка.jpg

Накануне вечером в одном из кафе на Университетской набережной в Петербурге прогремел взрыв. Там проходила встреча с военкором Владленом Татарским (настоящее имя — Максим Фомин). Он погиб, еще 32 человека пострадали. Мощность устройства превысила 200 г в тротиловом эквиваленте.

Как сообщалось, что взрывное устройство, замаскированное под статуэтку, принесла, предположительно, одна из посетительниц вечера как подарок Татарскому. Следователи возбудили уголовное дело по статье об убийстве общеопасным способом. Уголовное дело передали в центральный аппарат СК.

47news выслушал того, кто был в зале. Рассказываем и о том, кем был погибший Владлен Татарский.

Похожий инцидент произошел 20 августа 2022 года, когда в Московской области взорвали автомобиль, в котором ехала журналистка Дарья Дугина. Как рассказали в Центре общественных связей ФСБ России, ее убийство подготовили украинские спецслужбы. Сначала было названо имя Натальи Вовк, а потом ФСБ установила участника украинской диверсионно-террористической группы, который вместе с Вовк готовил убийство Дугиной.