Убийство журналистки Дарьи Дугиной подготовили украинские спецслужбы. Предполагаемая исполнительница преступления - гражданка Украины Наталья Вовк, рассказали в Центре общественных связей ФСБ России.

Как сообщает 22 августа ТАСС со ссылкой на информацию ведомства, "Федеральной службой безопасности в результате проведения комплекса неотложных оперативно-разыскных мероприятий раскрыто убийство российской журналистки Дугиной Дарьи 1992 года рождения".

ФСБ заявляет, что "преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами", а его исполнителем, по предварительным данным, является гражданка Украины Наталья Павловна Вовк, 1979 года рождения. Женщина приехала в Россию с несовершеннолетней дочерью 23 июля и арендовала квартиру в доме, где жила Дугина. В день, когда произошло убийство, Вовк была на том же мероприятии, что и Дугина. По информации ФСБ, женщина совершила управляемый подрыв автомобиля и скрылась в Эстонии.

По факту преступления  возбудили дело об убийстве, совершенном общеопасным способом (п. "е" ч. 2 ст. 105 УК РФ). В Следственном комитете считают, что убийство Дугиной носит заказной характер. СК сообщал, что в автомобиле, предположительно, было установлено взрывное устройство. Его мощность составила примерно 400 г в тротиловом эквиваленте.

Дарье Дугиной было 29 лет. Закончила философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.