Полный запрет вейпов в России поддерживают 67% россиян. Сами курильщики электронных сигарет чаще всего выступают против столь радикальных мер. Об этом свидетельствует опрос сервиса SuperJob, результаты которого есть у 47news.

Вице-премьер Михаил Мишустин пообещал рассмотреть предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина о полном запрете продажи вейпов. Эту инициативу парламентариев сегодня поддерживает 2 из 3 россиян (67%). Против выступают 13%: по их мнению, в случае запрета неизбежен возврат курильщиков к не менее вредным традиционным сигаретам, а кроме того, запрет создаст условия для нелегальной торговли.

Курильщики вейпов поддерживают запрет почти в 3 реже, чем некурящие, и в 2,5 раза реже, чем те, кто курит обычные сигареты (25% против 71 и 65% соответственно).

Сторонников инициативы больше всего среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет (73%), а меньше всего — среди респондентов моложе 34 лет (59%), то есть представителей того поколения, которое, по мнению депутатов, "надо спасать".

Женщины одобряют тотальный запрет вейпов чаще мужчин (69% против 64%).

В январе этого года в Госдуме уже обсуждали полный запрет продажи электронных сигарет. С тех пор сторонники этой меры по-прежнему в большинстве.

В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Напомним, Минздрав России предлагал запретить свободную продажу электронных сигарет и вейпов в июле 2022 года. Тогда обсуждалось, что без введения запрета на них невозможно достижение государственных целей по противодействию потреблению табака и никотинсодержащей продукции.

В России неоднократно фиксировали случаи гибели подростков после использования вейпов. В январе в Петербурге скончался 14-летний школьник. 23 марта стало известно о гибели 17-летнего парня во Всеволожском районе Ленинградской области.