Продажу электронных испарителей, популярных у школьников, предложили запретить. В Ленобласти расследуют случай гибели 17-летнего парня после использования вейпа. 

Премьер-министр Михаил Мишустин пообещал рассмотреть вопрос о запрете вейпов, c соответствующим предложением выступил председатель Государственной думы Вячеслав Володин в рамках ежегодного отчета о результатах деятельности правительства в Госдуме 23 марта.                      

"Все ходят с этими устройствами, понятно, никто не может ответить, насколько они вредны. Министр здравоохранения нас поддерживает, но его голос очень слаб и не слышен в правительстве. "..." Учителя все говорят, давайте что-то сделаем. Забирают эти вейпы, когда уже на уроках начинают курить или на переменах, они копятся у них в столах, но дальше дело не идет. Причем, никто не знает, что за смесь, что за пароиспарители. Нам бы здесь объединиться с вами", — выступил Володин.                                                 

Михаил Мишустин заявил, что правительство сформирует позицию по этому вопросу.

Напомним, Минздрав России предлагал запретить свободную продажу электронных сигарет и вейпов в июле 2022 года. Тогда обсуждалось, что без введения запрета на них невозможно достижение государственных целей по противодействию потреблению табака и никотинсодержащей продукции.

В России неоднократно фиксировали случаи гибели подростков после использования вейпов. В январе в Петербурге скончался 14-летний школьник. Сегодня стало известно о гибели 17-летнего парня во Всеволожском районе Ленинградской области.