Эконадзор Ленинградской области прикрыл с десяток проблемных точек, где незаконно сваливали отходы. Свалки росли под Ломоносовом, Всеволожском и Гатчиной. Одними протоколами не обошлось.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 25 марта, эконадзору за два месяца удалось пресечь незаконные работы по размещению отходов в Ломоносовском, Всеволожском и Гатчинском районах. Более десяти проблемных земельных участков находятся теперь под наблюдением инспекторов.

Проверки показали, что на местах незаконных свалок работали перевозчики отходов. Разрешительных документов на этот вид деятельности у них не нашлось. Для перевозки ТКО нужен специальный QR-код с данными о количестве вывозимого, местах отправки и назначения. На этих водителей составили порядка 50 протоколов. Штрафы выписывали на месте.

Спецтехника нарушителей стала предметом дела об административном нарушении. Инспекторы изъяли более 20 бульдозеров, экскаваторов и самосвалов. Последние — вместе с содержимым.

На собственников земельных участков, где сваливали ТКО, готовятся заявления в суд. Нанесенный ущерб окружающей среде покажет экспертиза.

Ранее областной эконадзор прикрыл самую крупную нелегальную свалку в Ленобласти. В облаве участвовали силовики, рассказывал 47news.