На самую крупную нелегальную свалку в Ленобласти зашли с облавой силовики и чиновники. 47news показывает, как они окружают перевозчиков. Там ущерб на миллиарды и крайне опасно - рядом аэропорт.

Ночью 20 февраля инспекторы областного Госэконадзора, полицейские и сотрудники ФСБ зашли на площадку на Волхонском шоссе,33. Там курсировали грузовики-мусоровозы, а бульдозер равнял кубометры мусора, подсвечивая прожектором. Участники облавы натурально сели в засаду за одной из гор. "Быстрее! Работаем!" - командует голос за кадром, и сотрудники, пригнувшись, бегут к спецтехнике.

Видео и фото - пресс-служба комитета Госэконадзора Ленобласти

У мусорного отвала находились около 20 работяг, половина разбежалась. Через несколько минут пятерых водителей и бульдозериста поставили лицами в кузов. Заодно и полицейские проверили, легально ли шоферы-мигранты работают в России.

Как рассказали 47news в комитете Госэконадзора, на спецстоянку увезли бульдозер, а следом - шесть грузовиков. На участок готовятся зайти маркшейдеры и эксперты по отбору проб грунта.

Отходы уже фиксировали во время дневной разведки. Камера сняла, как вперемешку со строительным отходами, битым камнем и фрагментами старого асфальта были свалены протухший лук, морковь, тряпки, голова от детской куклы.

"По визуальному наблюдению, на данной территории уже размещено более 200 тысяч кубометров отходов", - рассказали 47news в Госэконадзоре, добавив, что чего то подобного на территории региона не находили. Руководитель комитета Рамила Агаева отметила, что предварительно можно говорить о сотнях миллионов, если не миллиардах, рублей ущерба.

Если сравнивать, стоит вспомнить скандальную свалку на участке в 1,7 га на Колхозной улице в деревне Старая Колтушского поселения. К марту 2020-го дошло до объявления режима ЧС. СК поддержал уголовным делом. Предварительно ущерб оценивался в 268 млн рублей.

Участок на Волхонке занимает пять гектаров. Вместе с техникой обнаружен журнал учета. Судя по записям, как минимум с конца лета битым бетоном, кирпичом и прочим строительным мусором там ежедневно разгружались десятки грузовиков.

- За участком мы наблюдали давно, а незаконные перевозчики наладили систему информирования. Как только машина госорганов появлялась на горизонте, тяжелая техника и грузовики пропадали. Возили специально по ночам и по выходным, - отметила исполняющая обязанности комитета Госэконадзора Рамила Агаева, добавив, что на место свозились отходы 3-го и 4-го классов опасности, для вывоза и складирования которых нужна лицензия. На этот участок она не выдавалась.

Как говорят в полиции, изучается версия о том, что грузовики ехали в лес через участок компании "Аква-Марин". Весной 2021 года Росприроднадзор подозревал ее в складировании строительных отходов на другом участке, где образовалась гора высотой с трехэтажный дом. Оперативно связаться с представителями фирмы не удалось. Впрочем, пока понятно, что организаторами же выступают физлица-перевозчики.

Отметим, что от границ свалки до аэропорта "Пулково" - два километра. Нелегальные отходы имеют свойство воспламеняться, поэтому важно было остановить вывоз до того, как сойдет снег.

В восьми километрах западнее расположен один из пяти мусороперерабатывающих заводов Невского экологического оператора. Его официально открыли в конце прошлого года.  Мы уже рассказывали, что из-за близости площадки к аэропорту завод не может функционировать.

По данным нашего издания, комитет Госэконадзора планирует обязать администрацию Виллозского поселения загородить въезд и добиваться ликвидации незаконной свалки в суде.